茂達
6138200.5−15.5−7.18%收盤・資料日 2026-11-06
法說 11/16
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q236.78%238.48%194.63%1,082.6 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 36.78% | 238.48% | 194.63% | 1,082.6 |
| 2026 Q1 | 39.73% | 215.39% | 175.58% | 1,020.2 |
| 2025 Q4 | 26.93% | 324.20% | 254.79% | 936.3 |
| 2025 Q3 | 27.45% | 316.44% | 251.64% | 966.2 |
| 2025 Q2 | 36.54% | 231.88% | 191.05% | 610.6 |
| 2025 Q1 | 37.81% | 221.72% | 178.45% | 690.9 |
| 2024 Q4 | 25.41% | 341.13% | 262.41% | 335.3 |
| 2024 Q3 | 26.22% | 339.81% | 254.76% | 216.0 |
| 2024 Q2 | 35.98% | 241.40% | 183.20% | 175.0 |
| 2024 Q1 | 38.67% | 225.60% | 171.35% | 130.6 |
| 2023 Q4 | 32.37% | 302.19% | 224.76% | 89.4 |
| 2023 Q3 | 34.19% | 269.27% | 193.69% | 117.0 |
| 2023 Q2 | 42.66% | 208.23% | 149.81% | 111.1 |
| 2023 Q1 | 42.96% | 202.11% | 136.41% | 77.5 |
| 2022 Q4 | 32.22% | 320.13% | 207.60% | 114.2 |
| 2022 Q3 | 34.86% | 289.93% | 196.98% | 484.3 |
| 2022 Q2 | 45.89% | 207.92% | 164.36% | 1,074.5 |
| 2022 Q1 | 49.07% | 194.32% | 155.92% | 965.5 |
| 2021 Q4 | 36.64% | 291.07% | 242.61% | 796.3 |
| 2021 Q3 | 31.85% | 288.73% | 245.44% | 813.6 |
經營效率單位:天
2026 Q263.4 天79.9 天51.8 天143.3 天91.6 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 63.4 | 79.9 | 51.8 | 143.3 | 91.6 |
| 2026 Q1 | 63.7 | 82.6 | 50.0 | 146.3 | 96.3 |
| 2025 Q4 | 66.2 | 82.5 | 56.2 | 148.6 | 92.5 |
| 2025 Q3 | 63.8 | 70.1 | 50.9 | 133.9 | 83.0 |
| 2025 Q2 | 62.7 | 71.7 | 47.8 | 134.4 | 86.6 |
| 2025 Q1 | 60.8 | 78.6 | 46.6 | 139.4 | 92.8 |
| 2024 Q4 | 70.5 | 99.4 | 49.6 | 169.9 | 120.3 |
| 2024 Q3 | 63.5 | 98.4 | 49.0 | 161.8 | 112.8 |
| 2024 Q2 | 64.9 | 110.9 | 61.1 | 175.8 | 114.7 |
| 2024 Q1 | 61.3 | 102.5 | 52.9 | 163.8 | 110.9 |
| 2023 Q4 | 66.2 | 109.2 | 50.4 | 175.4 | 125.0 |
| 2023 Q3 | 64.9 | 118.8 | 51.9 | 183.7 | 131.8 |
| 2023 Q2 | 58.9 | 143.6 | 51.6 | 202.5 | 150.9 |
| 2023 Q1 | 62.4 | 182.1 | 50.3 | 244.5 | 194.2 |
| 2022 Q4 | 77.8 | 215.8 | 71.8 | 293.6 | 221.8 |
| 2022 Q3 | 83.8 | 147.4 | 75.3 | 231.2 | 155.9 |
| 2022 Q2 | 65.7 | 83.3 | 57.0 | 149.0 | 92.0 |
| 2022 Q1 | 66.6 | 71.2 | 59.5 | 137.7 | 78.2 |
| 2021 Q4 | 72.7 | 57.4 | 59.3 | 130.1 | 70.8 |
| 2021 Q3 | 68.9 | 47.1 | 52.6 | 116.0 | 63.5 |
現金流單位:億元
2026 Q24.66 億元−0.43 億元4.23 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 4.66 | −0.43 | 4.23 |
| 2026 Q1 | 4.95 | −0.55 | 4.40 |
| 2025 Q4 | 5.10 | −0.58 | 4.52 |
| 2025 Q3 | 2.79 | −0.40 | 2.39 |
| 2025 Q2 | 3.69 | −0.44 | 3.26 |
| 2025 Q1 | 5.12 | −0.61 | 4.51 |
| 2024 Q4 | 5.79 | −0.77 | 5.02 |
| 2024 Q3 | 0.93 | −0.43 | 0.50 |
| 2024 Q2 | 2.97 | −0.23 | 2.74 |
| 2024 Q1 | 4.67 | −0.48 | 4.19 |
| 2023 Q4 | 4.32 | −0.46 | 3.86 |
| 2023 Q3 | 0.97 | −0.63 | 0.34 |
| 2023 Q2 | 2.70 | −0.55 | 2.15 |
| 2023 Q1 | 2.44 | −0.66 | 1.78 |
| 2022 Q4 | 1.24 | −0.46 | 0.78 |
| 2022 Q3 | 2.96 | −0.41 | 2.55 |
| 2022 Q2 | 4.72 | −0.37 | 4.35 |
| 2022 Q1 | 0.96 | −0.31 | 0.65 |
| 2021 Q4 | 5.68 | −0.31 | 5.37 |
| 2021 Q3 | 3.66 | −0.28 | 3.38 |
財經資料來源:FinLab