擎邦
612255.7−0.3−0.54%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q263.76%146.27%145.46%86.7 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 63.76% | 146.27% | 145.46% | 86.7 |
| 2026 Q1 | 63.63% | 145.50% | 145.09% | 50.6 |
| 2025 Q4 | 61.15% | 150.61% | 150.12% | 33.2 |
| 2025 Q3 | 59.16% | 154.13% | 151.63% | 46.0 |
| 2025 Q2 | 56.43% | 157.55% | 155.20% | 107.8 |
| 2025 Q1 | 58.68% | 154.42% | 152.89% | 62.2 |
| 2024 Q4 | 62.39% | 145.69% | 144.47% | 41.8 |
| 2024 Q3 | 64.12% | 137.88% | 137.13% | 65.6 |
| 2024 Q2 | 65.78% | 138.04% | 136.22% | 80.6 |
| 2024 Q1 | 65.35% | 143.32% | 142.59% | 48.9 |
| 2023 Q4 | 54.00% | 172.50% | 169.40% | 103.2 |
| 2023 Q3 | 61.92% | 151.51% | 138.80% | 87.2 |
| 2023 Q2 | 65.74% | 142.47% | 138.19% | 91.2 |
| 2023 Q1 | 62.45% | 149.15% | 143.80% | 78.2 |
| 2022 Q4 | 65.76% | 141.66% | 135.85% | 53.2 |
| 2022 Q3 | 56.66% | 161.20% | 147.82% | 68.5 |
| 2022 Q2 | 53.92% | 168.80% | 161.41% | 102.0 |
| 2022 Q1 | 54.37% | 168.17% | 163.93% | 151.5 |
| 2021 Q4 | 51.08% | 178.18% | 174.11% | 564.5 |
| 2021 Q3 | 51.07% | 177.67% | 172.62% | 336.7 |
經營效率單位:天
2026 Q246.0 天—52.0 天——
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 46.0 | — | 52.0 | — | — |
| 2026 Q1 | 70.6 | — | 64.0 | — | — |
| 2025 Q4 | 38.3 | 0.1 | 55.4 | 38.4 | −17.0 |
| 2025 Q3 | 20.6 | 0.1 | 62.7 | 20.7 | −41.9 |
| 2025 Q2 | 18.7 | 0.1 | 54.3 | 18.8 | −35.5 |
| 2025 Q1 | 21.5 | 0.1 | 65.9 | 21.6 | −44.3 |
| 2024 Q4 | 24.9 | 0.1 | 59.0 | 25.0 | −34.0 |
| 2024 Q3 | 18.7 | 0.1 | 56.5 | 18.8 | −37.7 |
| 2024 Q2 | 19.4 | 0.1 | 56.5 | 19.5 | −36.9 |
| 2024 Q1 | 25.1 | 0.1 | 62.6 | 25.2 | −37.3 |
| 2023 Q4 | 16.8 | 0.1 | 45.2 | 16.9 | −28.3 |
| 2023 Q3 | 20.2 | 0.1 | 55.8 | 20.3 | −35.5 |
| 2023 Q2 | 8.7 | 0.1 | 55.0 | 8.7 | −46.2 |
| 2023 Q1 | 24.0 | 0.1 | 53.4 | 24.1 | −29.3 |
| 2022 Q4 | 27.2 | 0.1 | 43.5 | 27.4 | −16.2 |
| 2022 Q3 | 12.2 | 0.2 | 61.4 | 12.4 | −49.1 |
| 2022 Q2 | 27.5 | 0.2 | 61.4 | 27.7 | −33.7 |
| 2022 Q1 | 26.5 | 0.2 | 75.1 | 26.7 | −48.5 |
| 2021 Q4 | 20.2 | 0.2 | 59.7 | 20.4 | −39.4 |
| 2021 Q3 | 39.1 | 0.2 | 57.6 | 39.3 | −18.4 |
現金流單位:億元
2026 Q21.38 億元−0.01 億元1.37 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 1.38 | −0.01 | 1.37 |
| 2026 Q1 | 3.11 | 0.00 | 3.11 |
| 2025 Q4 | 2.08 | −0.01 | 2.07 |
| 2025 Q3 | −2.00 | −0.01 | −2.01 |
| 2025 Q2 | −2.93 | −0.03 | −2.96 |
| 2025 Q1 | −4.61 | −0.08 | −4.69 |
| 2024 Q4 | −0.34 | −0.10 | −0.44 |
| 2024 Q3 | −0.29 | −1.07 | −1.36 |
| 2024 Q2 | 3.39 | −1.04 | 2.36 |
| 2024 Q1 | 7.92 | −0.02 | 7.90 |
| 2023 Q4 | −3.98 | −0.01 | −3.99 |
| 2023 Q3 | 0.10 | −0.01 | 0.09 |
| 2023 Q2 | 6.53 | −0.04 | 6.49 |
| 2023 Q1 | 3.58 | 0.00 | 3.58 |
| 2022 Q4 | 0.21 | 0.00 | 0.21 |
| 2022 Q3 | −2.87 | −0.01 | −2.88 |
| 2022 Q2 | 0.44 | −0.01 | 0.43 |
| 2022 Q1 | −3.63 | 0.00 | −3.63 |
| 2021 Q4 | 1.80 | 0.00 | 1.80 |
| 2021 Q3 | 0.64 | −0.02 | 0.63 |
財經資料來源:FinLab