華星光
4979317−29.5−8.51%收盤・資料日 2026-11-06
注意股
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q3
2026 Q324.79%407.11%356.24%—
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 24.79% | 407.11% | 356.24% | — |
| 2026 Q2 | 28.96% | 353.35% | 304.83% | 81.8 |
| 2026 Q1 | 29.12% | 391.25% | 341.56% | 67.5 |
| 2025 Q4 | 25.32% | 666.95% | 598.07% | 54.4 |
| 2025 Q3 | 30.81% | 476.58% | 410.82% | 46.6 |
| 2025 Q2 | 31.47% | 485.24% | 434.27% | 20.9 |
| 2025 Q1 | 34.15% | 418.49% | 362.95% | 46.3 |
| 2024 Q4 | 28.39% | 660.85% | 595.54% | 102.2 |
| 2024 Q3 | 17.62% | 461.93% | 394.75% | — |
| 2024 Q2 | 16.36% | 489.25% | 411.75% | — |
| 2024 Q1 | 16.05% | 494.24% | 392.69% | — |
| 2023 Q4 | 13.75% | 563.30% | 447.14% | 155.2 |
| 2023 Q3 | 25.26% | 400.86% | 285.61% | 160.0 |
| 2023 Q2 | 24.30% | 430.70% | 288.09% | 88.0 |
| 2023 Q1 | 23.51% | 458.98% | 244.03% | 24.8 |
| 2022 Q4 | 31.63% | 284.03% | 175.07% | 47.6 |
| 2022 Q3 | 32.79% | 251.90% | 152.11% | 44.1 |
| 2022 Q2 | 36.21% | 251.06% | 175.41% | 54.6 |
| 2022 Q1 | 31.75% | 309.69% | 199.11% | −0.4 |
| 2021 Q4 | 31.43% | 275.19% | 172.72% | −65.9 |
經營效率單位:天
2026 Q340.8 天47.8 天—88.7 天—
週轉天數(天)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 40.8 | 47.8 | — | 88.7 | — |
| 2026 Q2 | 46.5 | 56.6 | 57.9 | 103.0 | 45.1 |
| 2026 Q1 | 44.8 | 51.1 | 54.0 | 95.9 | 41.9 |
| 2025 Q4 | 37.4 | 50.5 | 54.1 | 87.9 | 33.8 |
| 2025 Q3 | 35.8 | 52.6 | 57.0 | 88.4 | 31.4 |
| 2025 Q2 | 39.1 | 48.6 | 52.2 | 87.7 | 35.6 |
| 2025 Q1 | 37.4 | 51.2 | 57.5 | 88.7 | 31.2 |
| 2024 Q4 | 33.3 | 43.9 | 42.9 | 77.1 | 34.2 |
| 2024 Q3 | 32.6 | 53.5 | 38.1 | 86.2 | 48.1 |
| 2024 Q2 | 45.4 | 71.9 | 36.2 | 117.3 | 81.1 |
| 2024 Q1 | 54.6 | 94.6 | 50.2 | 149.2 | 99.0 |
| 2023 Q4 | 24.1 | 55.4 | 35.4 | 79.5 | 44.1 |
| 2023 Q3 | 28.0 | 53.9 | 28.7 | 81.9 | 53.3 |
| 2023 Q2 | 40.5 | 89.9 | 35.1 | 130.4 | 95.3 |
| 2023 Q1 | 43.2 | 108.0 | 53.4 | 151.2 | 97.8 |
| 2022 Q4 | 51.2 | 122.3 | 76.3 | 173.5 | 97.1 |
| 2022 Q3 | 73.8 | 149.7 | 95.2 | 223.4 | 128.2 |
| 2022 Q2 | 72.4 | 146.4 | 82.4 | 218.8 | 136.4 |
| 2022 Q1 | 73.9 | 147.7 | 64.2 | 221.7 | 157.5 |
| 2021 Q4 | 56.2 | 125.6 | 54.0 | 181.8 | 127.8 |
現金流單位:億元
2026 Q34.39 億元−2.40 億元2.00 億元
單季現金流(億元)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 4.39 | −2.40 | 2.00 |
| 2026 Q2 | 2.19 | −1.82 | 0.37 |
| 2026 Q1 | 2.86 | −0.53 | 2.33 |
| 2025 Q4 | 0.43 | −1.12 | −0.69 |
| 2025 Q3 | 3.44 | −0.46 | 2.98 |
| 2025 Q2 | 1.19 | −1.04 | 0.15 |
| 2025 Q1 | 1.32 | −1.82 | −0.50 |
| 2024 Q4 | 3.01 | −0.74 | 2.27 |
| 2024 Q3 | 1.60 | −0.12 | 1.48 |
| 2024 Q2 | 4.67 | −0.02 | 4.65 |
| 2024 Q1 | −1.87 | −0.01 | −1.88 |
| 2023 Q4 | 0.84 | −0.04 | 0.80 |
| 2023 Q3 | 3.19 | −0.28 | 2.91 |
| 2023 Q2 | 1.62 | −0.13 | 1.49 |
| 2023 Q1 | −0.66 | −0.05 | −0.71 |
| 2022 Q4 | 1.78 | 0.00 | 1.78 |
| 2022 Q3 | 0.39 | −0.03 | 0.36 |
| 2022 Q2 | 0.90 | 0.00 | 0.90 |
| 2022 Q1 | −0.47 | −0.03 | −0.50 |
| 2021 Q4 | 0.01 | −0.06 | −0.05 |
財經資料來源:FinLab