晟田
454147.65−4.15−8.01%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q256.98%202.04%146.00%14.3 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 56.98% | 202.04% | 146.00% | 14.3 |
| 2026 Q1 | 56.79% | 211.76% | 151.87% | 8.4 |
| 2025 Q4 | 55.35% | 224.97% | 162.37% | 11.5 |
| 2025 Q3 | 58.80% | 195.01% | 141.42% | 9.7 |
| 2025 Q2 | 59.14% | 191.90% | 141.05% | −4.4 |
| 2025 Q1 | 59.20% | 191.14% | 144.43% | 6.8 |
| 2024 Q4 | 59.06% | 190.70% | 148.16% | 7.3 |
| 2024 Q3 | 59.45% | 107.41% | 83.09% | 6.8 |
| 2024 Q2 | 60.33% | 103.81% | 80.03% | 3.1 |
| 2024 Q1 | 60.54% | 102.11% | 77.54% | −0.7 |
| 2023 Q4 | 59.81% | 101.02% | 76.65% | −5.7 |
| 2023 Q3 | 60.02% | 164.05% | 126.84% | 0.6 |
| 2023 Q2 | 60.12% | 167.15% | 128.46% | −0.7 |
| 2023 Q1 | 60.34% | 163.56% | 124.15% | −2.9 |
| 2022 Q4 | 58.60% | 182.02% | 142.75% | 4.5 |
| 2022 Q3 | 59.27% | 183.36% | 143.74% | 10.5 |
| 2022 Q2 | 59.85% | 192.99% | 148.07% | 7.5 |
| 2022 Q1 | 59.77% | 197.26% | 151.13% | 5.2 |
| 2021 Q4 | 59.49% | 210.01% | 158.76% | 3.8 |
| 2021 Q3 | 59.91% | 211.03% | 159.04% | 4.7 |
經營效率單位:天
2026 Q285.9 天126.3 天35.0 天212.1 天177.2 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 85.9 | 126.3 | 35.0 | 212.1 | 177.2 |
| 2026 Q1 | 87.2 | 133.6 | 26.9 | 220.8 | 193.9 |
| 2025 Q4 | 87.8 | 140.8 | 24.8 | 228.6 | 203.9 |
| 2025 Q3 | 94.5 | 143.1 | 27.8 | 237.5 | 209.8 |
| 2025 Q2 | 90.0 | 146.1 | 27.0 | 236.0 | 209.0 |
| 2025 Q1 | 110.7 | 148.7 | 25.9 | 259.4 | 233.6 |
| 2024 Q4 | 99.7 | 126.8 | 25.6 | 226.6 | 201.0 |
| 2024 Q3 | 92.2 | 111.9 | 28.5 | 204.1 | 175.6 |
| 2024 Q2 | 93.1 | 127.4 | 40.2 | 220.4 | 180.3 |
| 2024 Q1 | 93.8 | 127.5 | 43.2 | 221.2 | 178.1 |
| 2023 Q4 | 81.4 | 123.6 | 43.4 | 205.0 | 161.6 |
| 2023 Q3 | 81.4 | 115.5 | 38.1 | 197.0 | 158.8 |
| 2023 Q2 | 87.5 | 122.4 | 36.8 | 209.9 | 173.1 |
| 2023 Q1 | 94.3 | 131.5 | 44.4 | 225.8 | 181.4 |
| 2022 Q4 | 95.2 | 126.4 | 43.4 | 221.6 | 178.2 |
| 2022 Q3 | 81.2 | 104.1 | 35.1 | 185.3 | 150.2 |
| 2022 Q2 | 79.9 | 125.0 | 42.5 | 204.9 | 162.4 |
| 2022 Q1 | 76.5 | 125.5 | 39.8 | 202.0 | 162.2 |
| 2021 Q4 | 71.2 | 134.8 | 38.2 | 206.0 | 167.8 |
| 2021 Q3 | 78.3 | 134.6 | 30.8 | 213.0 | 182.2 |
現金流單位:億元
2026 Q20.35 億元−0.21 億元0.14 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 0.35 | −0.21 | 0.14 |
| 2026 Q1 | 0.85 | −0.49 | 0.36 |
| 2025 Q4 | 2.10 | −0.34 | 1.76 |
| 2025 Q3 | 0.39 | −0.08 | 0.32 |
| 2025 Q2 | 0.04 | −0.03 | 0.02 |
| 2025 Q1 | 0.62 | −0.24 | 0.38 |
| 2024 Q4 | 0.94 | −0.02 | 0.92 |
| 2024 Q3 | 0.53 | −0.19 | 0.34 |
| 2024 Q2 | 0.12 | −0.07 | 0.05 |
| 2024 Q1 | −0.47 | −0.30 | −0.77 |
| 2023 Q4 | 0.01 | −0.21 | −0.20 |
| 2023 Q3 | 1.28 | −0.12 | 1.16 |
| 2023 Q2 | 0.78 | −0.37 | 0.41 |
| 2023 Q1 | −0.32 | −0.15 | −0.48 |
| 2022 Q4 | 1.86 | −0.48 | 1.39 |
| 2022 Q3 | 1.22 | −0.29 | 0.93 |
| 2022 Q2 | 0.69 | −0.24 | 0.45 |
| 2022 Q1 | 0.31 | −0.24 | 0.07 |
| 2021 Q4 | 0.93 | −0.14 | 0.79 |
| 2021 Q3 | 1.16 | 0.01 | 1.17 |
財經資料來源:FinLab