拓凱
4536146−3.0−2.01%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q234.22%265.40%220.99%59.2 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 34.22% | 265.40% | 220.99% | 59.2 |
| 2026 Q1 | 33.18% | 279.74% | 230.60% | 67.7 |
| 2025 Q4 | 29.48% | 339.88% | 278.03% | 23.0 |
| 2025 Q3 | 30.98% | 317.87% | 270.95% | 75.9 |
| 2025 Q2 | 41.07% | 223.27% | 192.76% | 24.0 |
| 2025 Q1 | 48.15% | 182.09% | 158.07% | 23.2 |
| 2024 Q4 | 40.59% | 222.13% | 186.65% | 39.0 |
| 2024 Q3 | 39.12% | 220.45% | 180.61% | 28.9 |
| 2024 Q2 | 38.99% | 233.35% | 188.27% | 41.1 |
| 2024 Q1 | 35.88% | 250.48% | 203.06% | 35.5 |
| 2023 Q4 | 38.48% | 225.92% | 182.27% | 11.7 |
| 2023 Q3 | 42.31% | 201.79% | 165.02% | 22.6 |
| 2023 Q2 | 43.75% | 191.46% | 151.94% | 34.9 |
| 2023 Q1 | 39.94% | 213.06% | 160.28% | 20.2 |
| 2022 Q4 | 49.91% | 173.64% | 133.26% | 12.1 |
| 2022 Q3 | 55.56% | 165.50% | 132.16% | 40.0 |
| 2022 Q2 | 55.04% | 169.01% | 129.06% | 54.0 |
| 2022 Q1 | 47.79% | 192.59% | 145.21% | 59.8 |
| 2021 Q4 | 46.76% | 209.34% | 158.40% | 71.5 |
| 2021 Q3 | 48.51% | 182.54% | 138.01% | 77.1 |
經營效率單位:天
2026 Q266.0 天72.1 天29.9 天138.2 天108.2 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 66.0 | 72.1 | 29.9 | 138.2 | 108.2 |
| 2026 Q1 | 66.1 | 82.3 | 32.1 | 148.4 | 116.3 |
| 2025 Q4 | 83.6 | 85.2 | 36.7 | 168.9 | 132.2 |
| 2025 Q3 | 67.9 | 60.8 | 28.3 | 128.7 | 100.4 |
| 2025 Q2 | 65.5 | 71.7 | 29.1 | 137.1 | 108.1 |
| 2025 Q1 | 74.8 | 83.8 | 31.9 | 158.6 | 126.6 |
| 2024 Q4 | 68.5 | 79.6 | 30.4 | 148.1 | 117.7 |
| 2024 Q3 | 64.1 | 78.8 | 28.0 | 142.9 | 114.9 |
| 2024 Q2 | 67.0 | 91.1 | 27.8 | 158.1 | 130.2 |
| 2024 Q1 | 78.4 | 108.5 | 29.5 | 186.8 | 157.4 |
| 2023 Q4 | 69.8 | 107.1 | 27.4 | 176.8 | 149.5 |
| 2023 Q3 | 81.0 | 115.6 | 27.1 | 196.6 | 169.5 |
| 2023 Q2 | 72.4 | 110.8 | 23.7 | 183.3 | 159.6 |
| 2023 Q1 | 69.6 | 119.6 | 27.1 | 189.2 | 162.1 |
| 2022 Q4 | 78.0 | 128.1 | 32.4 | 206.1 | 173.7 |
| 2022 Q3 | 75.0 | 113.7 | 31.1 | 188.7 | 157.6 |
| 2022 Q2 | 74.8 | 131.8 | 37.6 | 206.6 | 169.1 |
| 2022 Q1 | 78.8 | 118.0 | 35.1 | 196.8 | 161.7 |
| 2021 Q4 | 67.0 | 104.3 | 33.5 | 171.3 | 137.7 |
| 2021 Q3 | 66.3 | 101.2 | 34.5 | 167.5 | 132.9 |
現金流單位:億元
2026 Q25.27 億元−1.00 億元4.27 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 5.27 | −1.00 | 4.27 |
| 2026 Q1 | 2.05 | −0.55 | 1.49 |
| 2025 Q4 | 5.58 | −1.46 | 4.13 |
| 2025 Q3 | 7.50 | −0.94 | 6.56 |
| 2025 Q2 | 7.45 | −1.16 | 6.29 |
| 2025 Q1 | 7.28 | −0.96 | 6.32 |
| 2024 Q4 | 8.85 | −1.33 | 7.52 |
| 2024 Q3 | 3.97 | −1.47 | 2.50 |
| 2024 Q2 | 8.18 | −2.41 | 5.78 |
| 2024 Q1 | 4.77 | −2.04 | 2.74 |
| 2023 Q4 | 3.56 | −3.87 | −0.31 |
| 2023 Q3 | 14.23 | −4.05 | 10.18 |
| 2023 Q2 | 11.14 | −2.92 | 8.22 |
| 2023 Q1 | 9.90 | −4.12 | 5.78 |
| 2022 Q4 | 9.38 | −4.33 | 5.05 |
| 2022 Q3 | 10.42 | −2.62 | 7.79 |
| 2022 Q2 | 4.63 | −2.03 | 2.60 |
| 2022 Q1 | 2.05 | −5.13 | −3.08 |
| 2021 Q4 | 6.77 | −1.22 | 5.55 |
| 2021 Q3 | 0.97 | −1.85 | −0.88 |
財經資料來源:FinLab