杏一
417549.00−0.65−1.31%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q279.06%81.07%31.62%4.7 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 79.06% | 81.07% | 31.62% | 4.7 |
| 2026 Q1 | 77.72% | 82.99% | 29.44% | 2.4 |
| 2025 Q4 | 78.52% | 82.98% | 30.02% | 5.0 |
| 2025 Q3 | 79.19% | 80.46% | 30.84% | 3.4 |
| 2025 Q2 | 80.04% | 78.91% | 30.73% | 3.2 |
| 2025 Q1 | 78.58% | 83.46% | 32.25% | 4.6 |
| 2024 Q4 | 79.44% | 74.73% | 30.39% | 6.2 |
| 2024 Q3 | 79.83% | 69.85% | 28.30% | 2.8 |
| 2024 Q2 | 81.46% | 73.49% | 38.97% | 0.5 |
| 2024 Q1 | 80.43% | 76.45% | 39.57% | 1.1 |
| 2023 Q4 | 80.97% | 84.89% | 44.22% | 2.3 |
| 2023 Q3 | 81.26% | 86.16% | 47.52% | 2.4 |
| 2023 Q2 | 80.34% | 81.62% | 39.28% | 1.4 |
| 2023 Q1 | 79.31% | 82.69% | 37.59% | 2.6 |
| 2022 Q4 | 81.86% | 81.94% | 46.00% | 2.8 |
| 2022 Q3 | 79.93% | 78.94% | 36.29% | 5.2 |
| 2022 Q2 | 81.18% | 79.33% | 39.01% | 10.6 |
| 2022 Q1 | 81.10% | 76.33% | 35.28% | 4.6 |
| 2021 Q4 | 82.66% | 87.29% | 46.55% | 4.1 |
| 2021 Q3 | 81.75% | 75.46% | 33.55% | −2.4 |
經營效率單位:天
2026 Q27.4 天90.2 天76.6 天97.6 天21.0 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 7.4 | 90.2 | 76.6 | 97.6 | 21.0 |
| 2026 Q1 | 8.3 | 100.2 | 84.3 | 108.6 | 24.2 |
| 2025 Q4 | 8.6 | 87.4 | 76.0 | 96.1 | 20.0 |
| 2025 Q3 | 9.5 | 89.9 | 79.5 | 99.4 | 19.9 |
| 2025 Q2 | 8.5 | 86.9 | 77.6 | 95.4 | 17.8 |
| 2025 Q1 | 8.5 | 92.9 | 84.7 | 101.4 | 16.7 |
| 2024 Q4 | 7.9 | 79.4 | 74.9 | 87.3 | 12.5 |
| 2024 Q3 | 9.3 | 80.3 | 87.9 | 89.6 | 1.7 |
| 2024 Q2 | 9.2 | 75.3 | 91.3 | 84.5 | −6.7 |
| 2024 Q1 | 9.3 | 83.9 | 99.4 | 93.2 | −6.2 |
| 2023 Q4 | 9.0 | 78.5 | 95.7 | 87.5 | −8.2 |
| 2023 Q3 | 9.4 | 83.1 | 91.6 | 92.4 | 0.8 |
| 2023 Q2 | 8.9 | 80.5 | 76.0 | 89.4 | 13.3 |
| 2023 Q1 | 9.5 | 84.1 | 91.5 | 93.6 | 2.1 |
| 2022 Q4 | 8.5 | 76.1 | 83.2 | 84.7 | 1.5 |
| 2022 Q3 | 8.4 | 84.4 | 83.9 | 92.8 | 8.9 |
| 2022 Q2 | 6.9 | 67.4 | 65.8 | 74.3 | 8.5 |
| 2022 Q1 | 9.3 | 87.1 | 89.5 | 96.4 | 6.9 |
| 2021 Q4 | 8.5 | 79.2 | 79.8 | 87.7 | 7.9 |
| 2021 Q3 | 8.7 | 89.1 | 79.0 | 97.8 | 18.7 |
現金流單位:億元
2026 Q24.61 億元−0.14 億元4.48 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 4.61 | −0.14 | 4.48 |
| 2026 Q1 | 0.60 | −0.21 | 0.40 |
| 2025 Q4 | 4.10 | −0.19 | 3.91 |
| 2025 Q3 | 1.40 | −0.31 | 1.09 |
| 2025 Q2 | 3.54 | −1.44 | 2.10 |
| 2025 Q1 | 0.77 | −0.52 | 0.26 |
| 2024 Q4 | 3.91 | −0.31 | 3.60 |
| 2024 Q3 | −2.35 | −0.42 | −2.76 |
| 2024 Q2 | 4.08 | −0.47 | 3.61 |
| 2024 Q1 | 0.46 | −0.09 | 0.37 |
| 2023 Q4 | 2.94 | −0.93 | 2.01 |
| 2023 Q3 | 5.39 | −0.23 | 5.17 |
| 2023 Q2 | 3.61 | −0.25 | 3.36 |
| 2023 Q1 | −3.20 | −0.48 | −3.67 |
| 2022 Q4 | 7.36 | −0.57 | 6.79 |
| 2022 Q3 | 0.23 | −0.14 | 0.10 |
| 2022 Q2 | 5.24 | −0.22 | 5.02 |
| 2022 Q1 | −1.71 | −0.64 | −2.35 |
| 2021 Q4 | 6.93 | −0.52 | 6.41 |
| 2021 Q3 | 0.39 | −2.11 | −1.72 |