訊聯基因
416033.40−0.85−2.48%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q231.23%249.72%221.66%7.1 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 31.23% | 249.72% | 221.66% | 7.1 |
| 2026 Q1 | 30.61% | 248.26% | 217.96% | 1.5 |
| 2025 Q4 | 25.32% | 310.02% | 274.27% | 38.4 |
| 2025 Q3 | 27.58% | 273.02% | 239.81% | 9.5 |
| 2025 Q2 | 28.12% | 268.05% | 246.70% | 30.0 |
| 2025 Q1 | 22.65% | 346.41% | 318.53% | 124.5 |
| 2024 Q4 | 23.58% | 332.35% | 311.58% | 25.0 |
| 2024 Q3 | 24.28% | 328.69% | 304.15% | 233.0 |
| 2024 Q2 | 22.56% | 367.41% | 346.55% | 203.9 |
| 2024 Q1 | 22.49% | 362.39% | 333.86% | 121.9 |
| 2023 Q4 | 27.71% | 295.40% | 272.29% | 67.0 |
| 2023 Q3 | 25.53% | 345.62% | 320.88% | 60.5 |
| 2023 Q2 | 26.29% | 369.57% | 342.27% | 90.4 |
| 2023 Q1 | 22.28% | 405.07% | 371.49% | 142.8 |
| 2022 Q4 | 23.75% | 375.98% | 344.87% | 678.9 |
| 2022 Q3 | 25.59% | 347.93% | 295.53% | 993.3 |
| 2022 Q2 | 26.58% | 333.28% | 282.72% | 78.5 |
| 2022 Q1 | 26.17% | 336.53% | 295.60% | 213.3 |
| 2021 Q4 | 24.97% | 345.04% | 287.03% | −233.4 |
| 2021 Q3 | 27.19% | 318.65% | 259.08% | 499.8 |
經營效率單位:天
2026 Q249.9 天65.4 天55.4 天115.3 天59.9 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 49.9 | 65.4 | 55.4 | 115.3 | 59.9 |
| 2026 Q1 | 52.2 | 71.0 | 61.5 | 123.1 | 61.6 |
| 2025 Q4 | 44.6 | 63.5 | 44.2 | 108.1 | 63.9 |
| 2025 Q3 | 47.6 | 54.1 | 39.2 | 101.6 | 62.5 |
| 2025 Q2 | 45.8 | 44.7 | 46.9 | 90.5 | 43.6 |
| 2025 Q1 | 44.8 | 44.7 | 53.7 | 89.4 | 35.7 |
| 2024 Q4 | 45.9 | 38.6 | 47.5 | 84.5 | 37.0 |
| 2024 Q3 | 43.6 | 38.2 | 48.8 | 81.8 | 33.0 |
| 2024 Q2 | 40.2 | 34.6 | 50.9 | 74.8 | 23.9 |
| 2024 Q1 | 38.0 | 31.7 | 45.2 | 69.7 | 24.5 |
| 2023 Q4 | 42.2 | 32.1 | 42.0 | 74.3 | 32.2 |
| 2023 Q3 | 43.0 | 30.8 | 44.6 | 73.8 | 29.1 |
| 2023 Q2 | 40.8 | 35.3 | 53.0 | 76.1 | 23.0 |
| 2023 Q1 | 44.8 | 36.2 | 50.9 | 81.1 | 30.1 |
| 2022 Q4 | 41.0 | 49.7 | 53.8 | 90.8 | 37.0 |
| 2022 Q3 | 41.5 | 71.7 | 67.6 | 113.2 | 45.6 |
| 2022 Q2 | 43.8 | 55.0 | 47.3 | 98.7 | 51.4 |
| 2022 Q1 | 39.2 | 58.6 | 41.0 | 97.8 | 56.9 |
| 2021 Q4 | 39.7 | 80.9 | 59.5 | 120.6 | 61.1 |
| 2021 Q3 | 34.6 | 66.5 | 52.5 | 101.1 | 48.5 |
現金流單位:萬元
2026 Q2−763 萬元−567 萬元−1,330 萬元
單季現金流(萬元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −763 | −567 | −1,330 |
| 2026 Q1 | 1,781 | −628 | 1,153 |
| 2025 Q4 | −675 | −373 | −1,048 |
| 2025 Q3 | −97 | −1,485 | −1,582 |
| 2025 Q2 | 4,502 | −506 | 3,996 |
| 2025 Q1 | −4,295 | −179 | −4,474 |
| 2024 Q4 | 2,424 | −15 | 2,408 |
| 2024 Q3 | 3,520 | −852 | 2,668 |
| 2024 Q2 | 853 | −1,694 | −841 |
| 2024 Q1 | 1,356 | −28 | 1,328 |
| 2023 Q4 | 4,339 | −173 | 4,166 |
| 2023 Q3 | −574 | −42 | −616 |
| 2023 Q2 | 644 | −140 | 503 |
| 2023 Q1 | 1,825 | −18 | 1,807 |
| 2022 Q4 | 794 | −437 | 357 |
| 2022 Q3 | 2,561 | −233 | 2,328 |
| 2022 Q2 | 735 | 0 | 735 |
| 2022 Q1 | 847 | −35 | 812 |
| 2021 Q4 | −962 | −43 | −1,005 |
| 2021 Q3 | 2,040 | −57 | 1,983 |