世禾
3551150−7.5−4.76%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q223.38%323.29%293.98%84.7 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 23.38% | 323.29% | 293.98% | 84.7 |
| 2026 Q1 | 19.30% | 434.04% | 390.28% | 74.1 |
| 2025 Q4 | 19.37% | 426.70% | 384.77% | 70.3 |
| 2025 Q3 | 21.20% | 226.30% | 193.44% | 72.3 |
| 2025 Q2 | 25.82% | 190.07% | 168.26% | 64.1 |
| 2025 Q1 | 21.24% | 244.77% | 217.21% | 67.8 |
| 2024 Q4 | 22.71% | 235.20% | 212.95% | 46.8 |
| 2024 Q3 | 23.20% | 228.82% | 208.03% | 44.5 |
| 2024 Q2 | 26.25% | 197.43% | 179.78% | 48.5 |
| 2024 Q1 | 24.53% | 224.73% | 202.74% | 38.8 |
| 2023 Q4 | 26.31% | 202.96% | 179.68% | 31.3 |
| 2023 Q3 | 27.14% | 200.84% | 179.03% | 28.4 |
| 2023 Q2 | 29.92% | 186.71% | 168.02% | 44.8 |
| 2023 Q1 | 27.12% | 234.79% | 212.49% | 38.1 |
| 2022 Q4 | 28.93% | 218.98% | 199.26% | 42.1 |
| 2022 Q3 | 29.05% | 208.39% | 193.35% | 58.6 |
| 2022 Q2 | 29.67% | 195.64% | 182.49% | 79.3 |
| 2022 Q1 | 26.90% | 237.01% | 218.13% | 73.9 |
| 2021 Q4 | 27.02% | 250.80% | 233.81% | 55.9 |
| 2021 Q3 | 26.64% | 265.41% | 247.97% | 102.6 |
經營效率單位:天
2026 Q275.4 天44.7 天28.3 天120.1 天91.8 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 75.4 | 44.7 | 28.3 | 120.1 | 91.8 |
| 2026 Q1 | 77.0 | 41.6 | 27.1 | 118.6 | 91.5 |
| 2025 Q4 | 70.0 | 34.6 | 23.5 | 104.6 | 81.1 |
| 2025 Q3 | 71.5 | 33.5 | 25.4 | 105.1 | 79.6 |
| 2025 Q2 | 64.1 | 32.8 | 24.5 | 96.9 | 72.4 |
| 2025 Q1 | 62.9 | 32.5 | 24.0 | 95.5 | 71.5 |
| 2024 Q4 | 60.5 | 28.6 | 21.2 | 89.1 | 67.9 |
| 2024 Q3 | 63.8 | 28.7 | 21.8 | 92.5 | 70.7 |
| 2024 Q2 | 65.6 | 29.0 | 22.8 | 94.6 | 71.8 |
| 2024 Q1 | 67.4 | 31.0 | 23.9 | 98.4 | 74.6 |
| 2023 Q4 | 72.2 | 32.9 | 24.4 | 105.1 | 80.7 |
| 2023 Q3 | 78.1 | 34.1 | 24.6 | 112.2 | 87.6 |
| 2023 Q2 | 73.1 | 35.4 | 27.4 | 108.5 | 81.1 |
| 2023 Q1 | 72.4 | 34.6 | 32.0 | 106.9 | 74.9 |
| 2022 Q4 | 68.5 | 29.3 | 32.4 | 97.8 | 65.4 |
| 2022 Q3 | 68.2 | 24.4 | 28.8 | 92.6 | 63.8 |
| 2022 Q2 | 70.5 | 27.9 | 34.8 | 98.4 | 63.7 |
| 2022 Q1 | 74.5 | 28.4 | 38.3 | 102.8 | 64.6 |
| 2021 Q4 | 74.4 | 21.2 | 31.5 | 95.6 | 64.1 |
| 2021 Q3 | 73.5 | 16.8 | 28.8 | 90.3 | 61.5 |
現金流單位:億元
2026 Q22.92 億元−0.40 億元2.53 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 2.92 | −0.40 | 2.53 |
| 2026 Q1 | 0.23 | −0.45 | −0.22 |
| 2025 Q4 | −7.65 | −0.66 | −8.32 |
| 2025 Q3 | 2.92 | −0.72 | 2.20 |
| 2025 Q2 | 1.58 | −0.46 | 1.12 |
| 2025 Q1 | 1.00 | −0.74 | 0.26 |
| 2024 Q4 | 1.76 | −0.47 | 1.29 |
| 2024 Q3 | 2.48 | −0.46 | 2.02 |
| 2024 Q2 | 1.03 | −0.34 | 0.69 |
| 2024 Q1 | 1.00 | −0.41 | 0.59 |
| 2023 Q4 | 1.49 | −0.80 | 0.69 |
| 2023 Q3 | 2.06 | −0.83 | 1.23 |
| 2023 Q2 | 0.54 | −0.85 | −0.31 |
| 2023 Q1 | 1.51 | −0.80 | 0.70 |
| 2022 Q4 | 1.37 | −1.89 | −0.52 |
| 2022 Q3 | 2.90 | −1.30 | 1.60 |
| 2022 Q2 | 2.29 | −1.06 | 1.23 |
| 2022 Q1 | 1.72 | −1.31 | 0.41 |
| 2021 Q4 | 2.18 | −0.66 | 1.52 |
| 2021 Q3 | 2.61 | −2.98 | −0.36 |