台勝科
3532256.5−25.0−8.88%收盤・資料日 2026-11-06
將處置(11/9 起,2 分鐘撮合) 注意股 股期
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q252.63%270.98%148.37%2.0 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 52.63% | 270.98% | 148.37% | 2.0 |
| 2026 Q1 | 52.65% | 251.18% | 134.92% | −0.6 |
| 2025 Q4 | 51.83% | 275.11% | 144.04% | 17.2 |
| 2025 Q3 | 52.31% | 243.16% | 126.05% | 29.2 |
| 2025 Q2 | 52.11% | 167.45% | 79.16% | −5.7 |
| 2025 Q1 | 52.84% | 158.69% | 89.68% | 11.4 |
| 2024 Q4 | 53.57% | 168.86% | 111.17% | 11.1 |
| 2024 Q3 | 52.35% | 84.56% | 50.66% | 4.4 |
| 2024 Q2 | 51.83% | 78.49% | 48.05% | 11.9 |
| 2024 Q1 | 50.80% | 81.53% | 44.39% | 34.1 |
| 2023 Q4 | 48.26% | 139.07% | 94.85% | 31.2 |
| 2023 Q3 | 40.26% | 74.99% | 41.65% | 130.6 |
| 2023 Q2 | 37.68% | 116.06% | 72.74% | 2,695.1 |
| 2023 Q1 | 38.18% | 165.13% | 120.83% | 6,256.9 |
| 2022 Q4 | 31.04% | 337.32% | 270.01% | 7,199.6 |
| 2022 Q3 | 30.23% | 470.65% | 390.66% | 9,573.9 |
| 2022 Q2 | 31.75% | 524.27% | 444.65% | 6,967.6 |
| 2022 Q1 | 12.73% | 712.62% | 576.69% | 5,317.6 |
| 2021 Q4 | 12.09% | 600.02% | 480.23% | 6,069.0 |
| 2021 Q3 | 10.96% | 663.29% | 527.41% | 6,934.3 |
經營效率單位:天
2026 Q266.7 天117.5 天20.8 天184.2 天163.5 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 66.7 | 117.5 | 20.8 | 184.2 | 163.5 |
| 2026 Q1 | 67.8 | 117.0 | 18.7 | 184.8 | 166.1 |
| 2025 Q4 | 66.9 | 127.4 | 17.1 | 194.3 | 177.2 |
| 2025 Q3 | 64.7 | 138.1 | 18.1 | 202.7 | 184.7 |
| 2025 Q2 | 60.5 | 140.9 | 23.5 | 201.3 | 177.8 |
| 2025 Q1 | 54.0 | 139.2 | 24.6 | 193.2 | 168.6 |
| 2024 Q4 | 43.0 | 136.6 | 17.4 | 179.6 | 162.2 |
| 2024 Q3 | 45.6 | 141.5 | 13.9 | 187.1 | 173.1 |
| 2024 Q2 | 50.0 | 135.1 | 17.3 | 185.1 | 167.8 |
| 2024 Q1 | 70.8 | 143.1 | 20.7 | 213.8 | 193.1 |
| 2023 Q4 | 56.1 | 131.7 | 15.3 | 187.8 | 172.5 |
| 2023 Q3 | 47.3 | 147.3 | 16.9 | 194.6 | 177.7 |
| 2023 Q2 | 42.5 | 144.2 | 19.7 | 186.7 | 167.0 |
| 2023 Q1 | 43.2 | 135.7 | 24.6 | 178.9 | 154.4 |
| 2022 Q4 | 47.0 | 111.9 | 22.2 | 158.8 | 136.6 |
| 2022 Q3 | 51.8 | 112.7 | 21.9 | 164.5 | 142.6 |
| 2022 Q2 | 51.9 | 110.8 | 21.3 | 162.7 | 141.4 |
| 2022 Q1 | 48.1 | 111.6 | 20.4 | 159.7 | 139.3 |
| 2021 Q4 | 47.2 | 105.6 | 20.2 | 152.8 | 132.5 |
| 2021 Q3 | 47.2 | 106.1 | 18.0 | 153.3 | 135.3 |
現金流單位:億元
2026 Q23.13 億元−4.81 億元−1.69 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 3.13 | −4.81 | −1.69 |
| 2026 Q1 | 8.67 | −0.99 | 7.68 |
| 2025 Q4 | 7.97 | −2.72 | 5.25 |
| 2025 Q3 | 6.79 | −8.11 | −1.32 |
| 2025 Q2 | −1.29 | −9.46 | −10.75 |
| 2025 Q1 | 0.72 | −4.70 | −3.99 |
| 2024 Q4 | 6.99 | −22.89 | −15.89 |
| 2024 Q3 | 7.58 | −24.01 | −16.42 |
| 2024 Q2 | 4.24 | −14.23 | −9.99 |
| 2024 Q1 | 11.86 | −32.45 | −20.59 |
| 2023 Q4 | 11.64 | −56.46 | −44.82 |
| 2023 Q3 | 12.77 | −55.49 | −42.73 |
| 2023 Q2 | 15.48 | −35.72 | −20.24 |
| 2023 Q1 | 8.14 | −34.10 | −25.96 |
| 2022 Q4 | 18.89 | −33.36 | −14.47 |
| 2022 Q3 | 20.09 | −12.47 | 7.61 |
| 2022 Q2 | 80.24 | −27.56 | 52.68 |
| 2022 Q1 | 5.62 | −5.07 | 0.55 |
| 2021 Q4 | 10.69 | −4.38 | 6.31 |
| 2021 Q3 | 14.19 | −2.25 | 11.94 |
財經資料來源:FinLab