華擎
3515200−15.5−7.19%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q3
2026 Q352.00%177.51%42.69%—
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 52.00% | 177.51% | 42.69% | — |
| 2026 Q2 | 52.42% | 174.78% | 56.54% | 144.4 |
| 2026 Q1 | 50.15% | 185.85% | 72.24% | 3,260.7 |
| 2025 Q4 | 44.34% | 209.86% | 92.38% | 191.5 |
| 2025 Q3 | 51.13% | 179.91% | 76.90% | 185.8 |
| 2025 Q2 | 54.11% | 166.72% | 71.45% | 398.3 |
| 2025 Q1 | 51.60% | 177.71% | 74.65% | 150.2 |
| 2024 Q4 | 47.24% | 192.37% | 78.72% | 225.1 |
| 2024 Q3 | 43.49% | 222.55% | 89.79% | 730.6 |
| 2024 Q2 | 44.09% | 218.32% | 87.30% | 616.5 |
| 2024 Q1 | 43.51% | 220.46% | 109.01% | 540.9 |
| 2023 Q4 | 38.21% | 251.89% | 127.71% | 542.7 |
| 2023 Q3 | 39.12% | 244.88% | 110.25% | 538.7 |
| 2023 Q2 | 42.68% | 224.64% | 99.86% | 130.9 |
| 2023 Q1 | 42.10% | 227.44% | 91.13% | 74.2 |
| 2022 Q4 | 39.77% | 240.70% | 95.64% | 19.4 |
| 2022 Q3 | 38.66% | 251.13% | 71.02% | 47.7 |
| 2022 Q2 | 40.70% | 238.40% | 65.12% | 242.4 |
| 2022 Q1 | 49.28% | 198.76% | 52.35% | 2,243.6 |
| 2021 Q4 | 44.70% | 219.90% | 76.80% | 4,889.3 |
經營效率單位:天
2026 Q317.3 天139.6 天—156.9 天—
週轉天數(天)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 17.3 | 139.6 | — | 156.9 | — |
| 2026 Q2 | 25.2 | 190.3 | 102.0 | 215.5 | 113.4 |
| 2026 Q1 | 18.2 | 114.5 | 69.6 | 132.7 | 63.1 |
| 2025 Q4 | 19.4 | 92.8 | 61.4 | 112.1 | 50.8 |
| 2025 Q3 | 20.7 | 98.1 | 70.2 | 118.8 | 48.6 |
| 2025 Q2 | 20.2 | 93.6 | 58.3 | 113.8 | 55.5 |
| 2025 Q1 | 23.0 | 105.2 | 59.7 | 128.2 | 68.6 |
| 2024 Q4 | 22.6 | 110.9 | 62.0 | 133.4 | 71.5 |
| 2024 Q3 | 29.6 | 160.5 | 73.1 | 190.1 | 117.1 |
| 2024 Q2 | 34.3 | 174.8 | 77.3 | 209.1 | 131.8 |
| 2024 Q1 | 35.7 | 152.7 | 76.3 | 188.4 | 112.1 |
| 2023 Q4 | 34.0 | 141.3 | 67.8 | 175.2 | 107.4 |
| 2023 Q3 | 35.3 | 165.0 | 69.6 | 200.3 | 130.7 |
| 2023 Q2 | 35.6 | 205.4 | 73.2 | 240.9 | 167.7 |
| 2023 Q1 | 33.7 | 193.4 | 68.1 | 227.1 | 159.1 |
| 2022 Q4 | 30.1 | 195.2 | 59.7 | 225.3 | 165.6 |
| 2022 Q3 | 38.8 | 294.7 | 60.7 | 333.5 | 272.8 |
| 2022 Q2 | 39.6 | 329.7 | 83.3 | 369.3 | 286.0 |
| 2022 Q1 | 32.5 | 253.9 | 99.3 | 286.4 | 187.2 |
| 2021 Q4 | 26.8 | 198.0 | 87.8 | 224.8 | 137.0 |
現金流單位:億元
2026 Q3−4.67 億元−0.05 億元−4.71 億元
單季現金流(億元)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | −4.67 | −0.05 | −4.71 |
| 2026 Q2 | −27.55 | −0.14 | −27.69 |
| 2026 Q1 | −6.04 | −0.11 | −6.15 |
| 2025 Q4 | −5.30 | −0.52 | −5.83 |
| 2025 Q3 | −3.48 | −0.36 | −3.84 |
| 2025 Q2 | 27.42 | −0.58 | 26.84 |
| 2025 Q1 | −2.74 | −0.07 | −2.81 |
| 2024 Q4 | 9.03 | −11.78 | −2.74 |
| 2024 Q3 | 12.91 | −0.03 | 12.88 |
| 2024 Q2 | −8.43 | −0.03 | −8.45 |
| 2024 Q1 | −0.24 | −0.15 | −0.38 |
| 2023 Q4 | 13.82 | −0.09 | 13.72 |
| 2023 Q3 | 2.84 | −0.02 | 2.82 |
| 2023 Q2 | 14.36 | −0.03 | 14.33 |
| 2023 Q1 | −1.08 | −0.02 | −1.10 |
| 2022 Q4 | 21.85 | −0.04 | 21.81 |
| 2022 Q3 | 6.68 | −0.12 | 6.56 |
| 2022 Q2 | 0.33 | −0.54 | −0.22 |
| 2022 Q1 | −13.10 | −0.18 | −13.28 |
| 2021 Q4 | 3.93 | −0.16 | 3.77 |
財經資料來源:FinLab