群創
348136.05−1.95−5.13%收盤・資料日 2026-11-06
股期
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q243.52%150.57%114.97%5.7 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 43.52% | 150.57% | 114.97% | 5.7 |
| 2026 Q1 | 40.84% | 145.85% | 107.26% | 7.8 |
| 2025 Q4 | 41.85% | 143.03% | 104.13% | −3.6 |
| 2025 Q3 | 31.81% | 165.90% | 124.61% | 3.2 |
| 2025 Q2 | 32.28% | 153.77% | 112.77% | −0.8 |
| 2025 Q1 | 31.69% | 151.82% | 110.03% | 7.4 |
| 2024 Q4 | 34.78% | 157.71% | 113.49% | 37.2 |
| 2024 Q3 | 35.74% | 139.59% | 95.53% | 3.5 |
| 2024 Q2 | 34.94% | 155.00% | 111.45% | 6.3 |
| 2024 Q1 | 34.76% | 152.19% | 108.06% | −11.4 |
| 2023 Q4 | 35.98% | 152.64% | 110.08% | −6.2 |
| 2023 Q3 | 40.76% | 141.13% | 111.36% | −1.6 |
| 2023 Q2 | 40.67% | 149.96% | 121.65% | −9.3 |
| 2023 Q1 | 39.61% | 205.52% | 166.84% | −23.3 |
| 2022 Q4 | 34.07% | 178.27% | 138.54% | −47.6 |
| 2022 Q3 | 36.92% | 177.66% | 138.95% | −52.4 |
| 2022 Q2 | 36.83% | 168.30% | 130.67% | −19.3 |
| 2022 Q1 | 34.25% | 166.70% | 130.01% | 11.4 |
| 2021 Q4 | 34.81% | 150.85% | 117.77% | 29.4 |
| 2021 Q3 | 35.40% | 157.46% | 122.60% | 87.7 |
經營效率單位:天
2026 Q258.1 天78.5 天79.8 天136.6 天56.8 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 58.1 | 78.5 | 79.8 | 136.6 | 56.8 |
| 2026 Q1 | 51.4 | 75.7 | 78.5 | 127.1 | 48.6 |
| 2025 Q4 | 59.0 | 75.5 | 80.8 | 134.5 | 53.7 |
| 2025 Q3 | 55.2 | 64.3 | 68.6 | 119.5 | 50.9 |
| 2025 Q2 | 56.3 | 69.3 | 71.8 | 125.6 | 53.8 |
| 2025 Q1 | 56.6 | 73.4 | 76.3 | 129.9 | 53.6 |
| 2024 Q4 | 58.3 | 72.8 | 75.7 | 131.0 | 55.4 |
| 2024 Q3 | 56.3 | 71.8 | 76.4 | 128.1 | 51.7 |
| 2024 Q2 | 51.3 | 67.1 | 72.2 | 118.4 | 46.1 |
| 2024 Q1 | 54.0 | 69.8 | 75.0 | 123.8 | 48.8 |
| 2023 Q4 | 55.8 | 64.6 | 75.1 | 120.5 | 45.4 |
| 2023 Q3 | 54.8 | 59.2 | 74.2 | 114.0 | 39.8 |
| 2023 Q2 | 51.3 | 56.5 | 67.3 | 107.9 | 40.5 |
| 2023 Q1 | 61.3 | 65.7 | 70.1 | 127.0 | 56.9 |
| 2022 Q4 | 69.6 | 65.4 | 65.3 | 135.0 | 69.7 |
| 2022 Q3 | 81.1 | 72.1 | 75.0 | 153.3 | 78.2 |
| 2022 Q2 | 78.8 | 70.7 | 84.1 | 149.5 | 65.4 |
| 2022 Q1 | 75.4 | 59.4 | 80.6 | 134.8 | 54.1 |
| 2021 Q4 | 71.7 | 52.1 | 74.6 | 123.8 | 49.2 |
| 2021 Q3 | 61.9 | 51.2 | 75.5 | 113.0 | 37.5 |
現金流單位:億元
2026 Q262.62 億元−23.49 億元39.14 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 62.62 | −23.49 | 39.14 |
| 2026 Q1 | 91.06 | −28.46 | 62.60 |
| 2025 Q4 | 72.04 | −25.04 | 46.99 |
| 2025 Q3 | 63.47 | −24.16 | 39.31 |
| 2025 Q2 | 83.23 | −32.54 | 50.69 |
| 2025 Q1 | 0.13 | −35.15 | −35.03 |
| 2024 Q4 | 66.93 | −38.85 | 28.08 |
| 2024 Q3 | 53.52 | −38.46 | 15.06 |
| 2024 Q2 | 60.09 | −37.82 | 22.27 |
| 2024 Q1 | 15.46 | −45.42 | −29.96 |
| 2023 Q4 | 64.00 | −46.81 | 17.19 |
| 2023 Q3 | −3.56 | −53.30 | −56.86 |
| 2023 Q2 | 52.79 | −56.56 | −3.77 |
| 2023 Q1 | 3.67 | −56.84 | −53.17 |
| 2022 Q4 | 40.78 | −52.97 | −12.19 |
| 2022 Q3 | −107.61 | −46.00 | −153.61 |
| 2022 Q2 | 3.76 | −59.54 | −55.79 |
| 2022 Q1 | 58.43 | −51.97 | 6.46 |
| 2021 Q4 | 166.67 | −106.01 | 60.66 |
| 2021 Q3 | 275.10 | −68.49 | 206.61 |
財經資料來源:FinLab