弘憶股
331240.15−1.70−4.06%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q268.87%121.26%91.29%9.6 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 68.87% | 121.26% | 91.29% | 9.6 |
| 2026 Q1 | 66.25% | 145.41% | 116.44% | 10.3 |
| 2025 Q4 | 62.76% | 149.67% | 121.35% | 10.7 |
| 2025 Q3 | 72.55% | 124.13% | 96.63% | 7.4 |
| 2025 Q2 | 72.43% | 125.48% | 96.29% | −7.5 |
| 2025 Q1 | 71.10% | 126.41% | 100.54% | 9.1 |
| 2024 Q4 | 69.37% | 124.83% | 100.91% | 7.3 |
| 2024 Q3 | 67.58% | 152.92% | 122.58% | 3.3 |
| 2024 Q2 | 66.76% | 159.88% | 125.58% | 9.3 |
| 2024 Q1 | 63.58% | 144.76% | 113.57% | 10.1 |
| 2023 Q4 | 59.89% | 157.06% | 122.27% | 7.5 |
| 2023 Q3 | 65.64% | 145.83% | 100.04% | 12.8 |
| 2023 Q2 | 66.28% | 143.94% | 103.58% | 3.2 |
| 2023 Q1 | 61.58% | 155.50% | 104.44% | 3.8 |
| 2022 Q4 | 67.91% | 141.43% | 92.78% | 7.7 |
| 2022 Q3 | 69.47% | 138.85% | 91.74% | 8.0 |
| 2022 Q2 | 75.91% | 126.59% | 88.94% | 10.8 |
| 2022 Q1 | 74.62% | 129.49% | 99.36% | 23.5 |
| 2021 Q4 | 74.07% | 130.00% | 102.83% | 8.7 |
| 2021 Q3 | 73.13% | 135.83% | 105.89% | 33.0 |
經營效率單位:天
2026 Q272.2 天26.2 天54.1 天98.4 天44.3 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 72.2 | 26.2 | 54.1 | 98.4 | 44.3 |
| 2026 Q1 | 75.6 | 26.8 | 54.8 | 102.4 | 47.6 |
| 2025 Q4 | 85.9 | 30.9 | 60.6 | 116.8 | 56.2 |
| 2025 Q3 | 82.0 | 30.4 | 59.1 | 112.4 | 53.3 |
| 2025 Q2 | 86.7 | 29.5 | 63.4 | 116.1 | 52.8 |
| 2025 Q1 | 75.4 | 24.0 | 54.7 | 99.4 | 44.7 |
| 2024 Q4 | 86.0 | 27.9 | 61.7 | 113.9 | 52.2 |
| 2024 Q3 | 77.1 | 26.4 | 58.0 | 103.5 | 45.5 |
| 2024 Q2 | 74.9 | 26.6 | 57.2 | 101.5 | 44.3 |
| 2024 Q1 | 76.3 | 26.7 | 56.6 | 102.9 | 46.4 |
| 2023 Q4 | 73.9 | 29.6 | 55.8 | 103.6 | 47.8 |
| 2023 Q3 | 68.1 | 35.4 | 58.9 | 103.6 | 44.7 |
| 2023 Q2 | 64.4 | 43.1 | 54.2 | 107.5 | 53.2 |
| 2023 Q1 | 82.9 | 60.9 | 65.6 | 143.8 | 78.2 |
| 2022 Q4 | 78.1 | 49.9 | 65.7 | 128.0 | 62.3 |
| 2022 Q3 | 75.3 | 41.4 | 65.4 | 116.6 | 51.3 |
| 2022 Q2 | 77.7 | 33.4 | 66.0 | 111.1 | 45.1 |
| 2022 Q1 | 71.7 | 23.3 | 58.9 | 95.0 | 36.1 |
| 2021 Q4 | 68.1 | 20.9 | 56.7 | 89.0 | 32.3 |
| 2021 Q3 | 68.6 | 19.0 | 54.1 | 87.6 | 33.5 |
現金流單位:億元
2026 Q2−0.42 億元−0.01 億元−0.43 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −0.42 | −0.01 | −0.43 |
| 2026 Q1 | 0.12 | 0.00 | 0.12 |
| 2025 Q4 | 6.74 | −0.01 | 6.74 |
| 2025 Q3 | 0.77 | −0.38 | 0.39 |
| 2025 Q2 | −2.35 | 0.02 | −2.33 |
| 2025 Q1 | −3.16 | −9.97 | −13.13 |
| 2024 Q4 | 0.78 | −5.28 | −4.50 |
| 2024 Q3 | −0.29 | −0.03 | −0.32 |
| 2024 Q2 | −1.12 | −3.32 | −4.44 |
| 2024 Q1 | 1.78 | −1.96 | −0.18 |
| 2023 Q4 | 2.93 | −0.01 | 2.92 |
| 2023 Q3 | −1.67 | −0.01 | −1.68 |
| 2023 Q2 | 7.25 | −0.01 | 7.24 |
| 2023 Q1 | 7.34 | −0.01 | 7.33 |
| 2022 Q4 | 0.51 | 0.00 | 0.50 |
| 2022 Q3 | −2.68 | −0.06 | −2.74 |
| 2022 Q2 | 1.19 | −0.24 | 0.96 |
| 2022 Q1 | −2.53 | −0.02 | −2.55 |
| 2021 Q4 | 0.40 | −0.01 | 0.40 |
| 2021 Q3 | 4.40 | −0.01 | 4.40 |