景碩
3189671−69−9.32%收盤・資料日 2026-11-06
注意股 股期
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q3
2026 Q339.56%188.02%153.92%52.1 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 39.56% | 188.02% | 153.92% | 52.1 |
| 2026 Q2 | 37.32% | 172.99% | 141.40% | 34.2 |
| 2026 Q1 | 38.47% | 187.51% | 156.03% | 11.0 |
| 2025 Q4 | 48.27% | 143.92% | 118.32% | 12.2 |
| 2025 Q3 | 48.86% | 149.23% | 125.15% | 8.3 |
| 2025 Q2 | 50.00% | 147.71% | 123.56% | 7.4 |
| 2025 Q1 | 50.44% | 156.79% | 135.66% | 7.8 |
| 2024 Q4 | 49.80% | 174.67% | 155.92% | 2.0 |
| 2024 Q3 | 49.55% | 170.53% | 148.75% | 6.5 |
| 2024 Q2 | 51.19% | 162.92% | 142.98% | 5.7 |
| 2024 Q1 | 51.05% | 174.16% | 155.28% | 6.4 |
| 2023 Q4 | 49.84% | 205.97% | 185.78% | 11.0 |
| 2023 Q3 | 49.57% | 255.29% | 229.55% | 0.0 |
| 2023 Q2 | 51.96% | 182.92% | 164.67% | 5.9 |
| 2023 Q1 | 51.25% | 163.37% | 144.38% | 7.5 |
| 2022 Q4 | 46.56% | 182.78% | 157.66% | 84.1 |
| 2022 Q3 | 45.17% | 156.72% | 131.34% | 56.5 |
| 2022 Q2 | 45.01% | 156.92% | 131.44% | 77.5 |
| 2022 Q1 | 46.63% | 158.78% | 133.94% | 82.5 |
| 2021 Q4 | 43.50% | 188.98% | 161.53% | 69.9 |
經營效率單位:天
2026 Q355.9 天58.2 天40.5 天114.2 天73.6 天
週轉天數(天)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 55.9 | 58.2 | 40.5 | 114.2 | 73.6 |
| 2026 Q2 | 54.5 | 54.0 | 38.2 | 108.5 | 70.3 |
| 2026 Q1 | 56.0 | 53.1 | 40.5 | 109.1 | 68.6 |
| 2025 Q4 | 58.8 | 49.4 | 39.8 | 108.3 | 68.4 |
| 2025 Q3 | 56.3 | 46.5 | 36.2 | 102.8 | 66.6 |
| 2025 Q2 | 53.2 | 48.5 | 36.3 | 101.6 | 65.3 |
| 2025 Q1 | 57.1 | 46.0 | 36.2 | 103.1 | 66.9 |
| 2024 Q4 | 58.8 | 48.2 | 39.1 | 106.9 | 67.8 |
| 2024 Q3 | 53.5 | 48.7 | 39.1 | 102.2 | 63.1 |
| 2024 Q2 | 55.6 | 50.2 | 41.2 | 105.8 | 64.5 |
| 2024 Q1 | 56.4 | 47.1 | 38.4 | 103.5 | 65.1 |
| 2023 Q4 | 49.0 | 46.8 | 36.7 | 95.7 | 59.0 |
| 2023 Q3 | 56.4 | 50.7 | 35.2 | 107.1 | 71.9 |
| 2023 Q2 | 55.3 | 49.0 | 29.7 | 104.3 | 74.6 |
| 2023 Q1 | 61.0 | 55.1 | 33.7 | 116.1 | 82.4 |
| 2022 Q4 | 64.2 | 67.9 | 43.8 | 132.1 | 88.3 |
| 2022 Q3 | 55.7 | 51.2 | 34.0 | 106.9 | 72.9 |
| 2022 Q2 | 52.0 | 50.3 | 35.2 | 102.3 | 67.2 |
| 2022 Q1 | 53.3 | 52.6 | 41.3 | 105.9 | 64.6 |
| 2021 Q4 | 52.0 | 46.7 | 39.7 | 98.7 | 59.0 |
現金流單位:億元
2026 Q338.96 億元−44.34 億元−5.38 億元
單季現金流(億元)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 38.96 | −44.34 | −5.38 |
| 2026 Q2 | 24.86 | −21.58 | 3.28 |
| 2026 Q1 | 14.74 | −13.59 | 1.15 |
| 2025 Q4 | 36.67 | −13.91 | 22.76 |
| 2025 Q3 | 11.29 | −10.80 | 0.49 |
| 2025 Q2 | 14.97 | −12.77 | 2.20 |
| 2025 Q1 | 19.21 | −23.68 | −4.47 |
| 2024 Q4 | 27.45 | −16.67 | 10.77 |
| 2024 Q3 | 24.25 | −20.88 | 3.37 |
| 2024 Q2 | 13.18 | −20.25 | −7.08 |
| 2024 Q1 | 13.50 | −46.27 | −32.78 |
| 2023 Q4 | −0.11 | −16.41 | −16.52 |
| 2023 Q3 | 10.02 | −16.92 | −6.90 |
| 2023 Q2 | 42.30 | −25.42 | 16.89 |
| 2023 Q1 | 20.81 | −42.61 | −21.80 |
| 2022 Q4 | 69.26 | −48.32 | 20.95 |
| 2022 Q3 | 45.37 | −41.07 | 4.30 |
| 2022 Q2 | 33.37 | −53.27 | −19.90 |
| 2022 Q1 | 22.20 | −28.28 | −6.08 |
| 2021 Q4 | 31.41 | −30.70 | 0.70 |
財經資料來源:FinLab