股溜產業平台

景碩

3189上市
671−69−9.32%收盤・資料日 2026-11-06
注意股 股期

資料截至 2026-10-30

景碩生產晶片封裝用的 IC 載板,賣給封裝廠、IC 設計公司與系統廠,另經由子公司晶碩光學生產隱形眼鏡。2025 年營收 393.51 億元,載板占 82.11%。2026 年第二季 ABF 載板占營收 44.7%,手機是最大應用,占 35%;第三季營收 145.40 億元,年增 40.4%。

2025 年營收393.5億元年增 28.9%
2026 年第三季營收年增40.4%單季營收 145.4 億元
2026 年第二季毛利率26.1%一年前 21.1%
ABF 載板占營收44.7%2026 年第二季,一年前 46.1%
2026 年資本支出約140億元公司預估;2025 年 61.2 億元

靠什麼賺錢

晶片封裝時放在載板上,載板一面接晶片、一面接電路板,是晶片對外連線的通道。景碩把載板賣給國內外的封裝廠、IC 設計公司與系統廠,產能以顆數計算。

載板在封裝裡的位置側視
晶片
晶片處理器、記憶體、通訊晶片
增層線路
增層絕緣膜與銅線路一層層疊上去
核心層
核心層撐住整片載板
增層線路
電路板
電路板封裝好的晶片焊在主機板上
  1. 1晶片:處理器、記憶體、通訊晶片
  2. 2增層:絕緣膜與銅線路一層層疊上去
  3. 3核心層:撐住整片載板
  4. 4電路板:封裝好的晶片焊在主機板上
示意圖,非實際比例;層數與有無核心層依產品而不同。

景碩分成兩個部門:

載板部門2025 年部門營收 323.12 億元,占 82.11%。生產 ABF 與 BT 兩種載板,台灣有石磊(總部)、清華、新豐、幼獅等廠區,中國有蘇州廠。
光學部門2025 年部門營收 70.39 億元,占 17.89%。子公司晶碩光學生產、銷售隱形眼鏡,景碩的綜合持股 47.33%。

營收八成是載板,獲利多數來自隱形眼鏡

部門2024 年營收(億元)2024 年損益(億元)2025 年營收(億元)2025 年損益(億元)
載板237.18−5.22323.1210.67
光學68.1718.5370.3916.50

損益為各部門稅後損益,含非控制權益。

2025 年載板部門的營收是光學部門的 4.6 倍,部門損益卻只有 10.67 億元,光學部門是 16.50 億元。2024 年載板部門虧損 5.22 億元。晶碩光學 2025 年的毛利率是 52.3%,晶碩自己的每股盈餘是 20.87 元。

景碩的營收看載板,獲利卻有一大塊靠晶碩光學。載板事業的毛利率能回升多少,決定整家公司的獲利能不能跟著營收成長。

主要產品:ABF 與 BT 兩種載板

景碩同時做兩種載板。用ABF 增層膜做的 ABF 載板,用在伺服器晶片與多晶片的覆晶封裝;BT 載板用在手機、記憶體與模組,晶片以打線或覆晶接合。景碩能同時提供這兩種載板的一站式服務。

產品線2026 年第二季占營收
ABF 載板占營收 44.7%
  • 覆晶球閘陣列封裝用
  • 伺服器、資料中心的多晶片封裝
  • 高層數、大尺寸
高效能運算
BT 載板占營收 38.4%
  • 打線與覆晶兩種接法
  • 晶片尺寸封裝、球閘陣列封裝與 SiP 模組
  • 記憶體、手機系統晶片與通訊晶片
手機記憶體
隱形眼鏡占營收 16.9%
  • 子公司晶碩光學

載板要一層一層壓上去

載板的生產流程從內層線路到包裝出貨
  1. 內層線路在核心層上做出第一層線路,再用自動光學檢測
  2. 棕化壓合銅面處理後壓上絕緣層
  3. 鑽孔鍍銅X 光校靶後鑽孔,直接電鍍、鍍銅讓上下層導通
  4. 塞孔線路把孔填平,再做下一層線路
  5. 防銲蓋上保護層,只露出接點
  6. 鍍鎳金接點鍍上鎳與金
  7. 電測包裝自動電測、自動目檢後包裝出貨
多層載板重複壓合、鑽孔與線路步驟,直到需要的層數。

研發集中在 AI 伺服器與光通訊

景碩 2025 年研發費用 26.10 億元,占營收 6.63%。景碩另計畫 2026 年投入約 19.14 億元的研發相關支出。2025 年底員工 6,735 人,研發及技術人員 1,154 人,約占 17%。它列出 2025 年開發成功的技術,和 AI 有關的包括:

  • AI 伺服器晶片封裝載板的高速傳輸技術。
  • 大尺寸 AI 伺服器封裝基板的高均勻性核心層。
  • 資料中心晶片用大尺寸超厚載板的塞膠技術。
  • 矽光子光速傳導用的高精度導通孔載板。
  • 三奈米先進封裝的八核心高效能處理器載板。

營收從哪裡來

2026 年第二季依產品分,ABF 載板占 44.7%,BT 載板占 38.4%,隱形眼鏡占 16.9%。依應用分,手機占 35%,高效能運算占 22%,記憶體為主的消費產品占 21%。

2026 年第二季營收結構單季,占比
依產品
  • ABF 載板44.7%
  • BT 載板38.4%
  • 隱形眼鏡16.9%
依應用
  • 手機35.0%
  • 高效能運算22.0%
  • 消費產品(記憶體)21.0%
  • 隱形眼鏡17.0%
  • 基地台5.0%
依應用的占比為整數百分比。

BT 載板占比升得最多

2024 年第一季到 2026 年第二季,ABF 載板占營收一直在 42.8%~46.2% 之間。BT 載板從 32.5% 升到 38.4%,隱形眼鏡從 24.7% 降到 16.9%。

產品占營收的變化單季,占營收
  • ABF 載板
  • BT 載板
  • 隱形眼鏡
1Q24
2Q24
3Q24
4Q24
1Q25
2Q25
隱形眼鏡 17.8%
3Q25
4Q25
隱形眼鏡 17.9%
1Q26
隱形眼鏡 17.0%
2Q26
隱形眼鏡 16.9%

AI 資料中心與儲存設備用掉大量記憶體。記憶體需求帶動景碩 2025 年的營收成長,它說 2026 年記憶體仍是成長動力。

台灣與美國客戶各占四分之一

2025 年營收依地區
依客戶所在國家
  • 台灣25.6%
  • 美國24.7%
  • 中國大陸16.5%
  • 日本12.6%
  • 其他20.5%

外銷以美元計價,主要進貨也用美元,景碩用同幣別採購做自然避險。2025 年兌換損益只占營收 0.10%。

客戶是誰

景碩不公開客戶名稱,客戶分成三類:

  • 封裝廠:國內外的 IC 封裝廠,把晶片接在載板上。
  • IC 設計公司:經營超過 20 年,在 IC 設計客戶間累積了新產品認證。
  • 系統業者:電子產品的系統廠。景碩表示,美系與台系伺服器大廠信賴它的良率。

最大客戶一年內占比幾乎翻倍

2025 年最大客戶占營收 19.5%,2024 年是 10.7%。兩年都是同一家,金額從 32.73 億元增加到 76.77 億元。前三大合計從約 26% 升到約 34%。

前三大客戶占營收全年
2025
第一大客戶
19.5%
第二大客戶
9.2%
第三大客戶
5.2%
2024
第一大客戶
10.7%
第二大客戶
9.8%
第三大客戶
5.8%
最大與第二大客戶兩年相同,第三大客戶不是同一家。

客戶以知名封裝廠與 IC 設計公司為主,應用分散,景碩說沒有銷貨集中的風險。

在產業鏈的位置與對手

景碩屬於電路板產業。上游是銅箔基板、銅箔與特用化學品供應商,下游是 IC 封裝廠與EMS 廠。主要原料有基板、膠膜、金氰化鉀、膠片與銅片,BT 基板與膠片向國外大廠進貨。

在載板產業鏈的位置
上游:材料
ABF 增層膜主要由日本廠商供應
銅箔基板台光電、台燿、南亞
玻纖布台玻、富喬、德宏、建榮
銅箔金居、榮科
載板製造
景碩ABF 與 BT 載板
其他台灣載板廠欣興、南電
下游:封裝
封測代工日月光投控、力成
先進封裝台積電、日月光投控
終端應用
應用手機、伺服器、記憶體、基地台
各環節列出台股或國際代表公司,不代表與景碩有交易關係。

高層數 ABF 集中在少數幾家

景碩表示,全球 IC 載板由日本、台灣、韓國三國均分。伺服器用的高層數 ABF 載板越來越集中,它舉的例子是 Ibiden、欣興與景碩自己。記憶體載板方面,韓國 Simmtech 有集團公司 SK Hynix 支持,全球市占較高。

載板同業
公司載板種類與接法封裝類型
景碩BT 覆晶、BT 打線,也做 ABF球閘陣列、SiP
Ibiden、Shinko、AT&SABF 覆晶球閘陣列
欣興ABF 覆晶SiP
南電、臻鼎BT 打線球閘陣列
Simmtech、深南電路BT 打線晶片尺寸封裝、塑膠球閘陣列
SEMCO、LG InnotekBT 覆晶SiP
依景碩在 2026 年法說會上公布的競爭格局整理。

景碩也提到,低階 ABF 載板與 BT 載板供過於求;中低階產品因同業陸續退出,訂單往有規模的既有廠商集中。

客戶為什麼留下來

景碩舉出的競爭優勢有三項:

新產品認證和 IC 設計客戶合作超過 20 年,累積的新產品認證數量與品質,成了同業進入的門檻。
ABF 與 BT 一站式全製程工廠同時做兩種載板,並導入 AI 製程監控。2025 年客戶對良率要求很高,這項優勢讓景碩得到美系與台系伺服器大廠信賴。
專利2025 年底在台灣、中國大陸、美國、日本與韓國取得 209 項專利,維護其中 131 項,另有 25 項申請中。

景碩的主要原料一經評等、試產通過就不輕易換供應商,並和供應商維持長期關係。

會被削弱的地方

  • 中國同業殺價:景碩預期在美國關稅與半導體選邊壓力下,中國業者可能在中低階產品打價格戰,消化國內產能。
  • 材料吃緊:景碩表示,高層數 ABF 載板需求成長太快,日系特殊膠片與高階玻纖布供應吃緊,對策是簽長期供貨協定、認證替代材料。

接下來的成長

景碩的擴產集中在 ABF 載板,要擴充並優化 ABF 覆晶載板產能,包括厚核心層與薄核心層製程。BT 載板則配合記憶體用超薄載板、SiP 模組與通信模組的需求,適度配置產能。

景碩引用 Prismark 的資料:全球 IC 載板市場 2025 年 149 億美元,2030 年約 250 億美元。這段期間年複合成長率約 10.9%。其中 ABF 載板成長最快,年複合成長率 15.2%;覆晶晶片尺寸與 DRAM 用的載板是 6.1%。

景碩預估幼獅廠 2027 年 ABF 產能加倍

ABF 載板月產能百萬顆
  • 一、二廠
  • 新豐廠
  • 幼獅廠
  • 預估、自結或未完整期間
百萬顆
2021202220232024202520262027
以 31×31 毫米、6 層的載板換算;2026、2027 年為公司預估。

景碩 2021 年買下幼獅廠,陸續增建廠房、購置設備,作為未來幾年高階產品的生產基地。

景碩預估幼獅廠的 ABF 月產能 2027 年從 1,000 萬顆增加到 2,000 萬顆。全公司 ABF 月產能預估從 4,000 萬顆增加到 5,000 萬顆。台灣兩地的 BT 載板月產能維持 2.5 億顆,中國蘇州廠另有 BT 月產能 1 億顆,以 12×12 毫米、4 層計。

資本支出新台幣億元
億元
2021202220232024202520262027
2026、2027 年為公司預估的約數。

景碩預估資本支出 2026 年約 140 億元、2027 年約 160 億元,2025 年只有 61.17 億元。2026 年 3 月它完成現金增資,發行 7,000 萬股,股本增加到 52.69 億元。

下一代:玻璃核心載板與共同封裝光學

景碩列出的中長期方向:

  • 多晶片封裝:加強多晶片封裝製程,搭配高頻、高速材料,對應 AI、5G/6G、自駕車與機器人。
  • 玻璃核心載板:參與客戶研發玻璃核心載板。景碩認為玻璃載板 3 到 5 年內可能部分商品化,用在射頻或光學模組,或部分取代中介層。
  • 共同封裝光學:參與共同封裝光學所需材料與製程。景碩認為它對 ABF 載板需求有利,但還要幾年才成熟。
  • 航太與國防:景碩把低軌衛星與軍工晶片的高階封裝列為伺服器、手機以外的第三條成長線。

主要風險

  • 材料缺貨與漲價:2025 年下半年起玻纖布、銅箔短缺,銅價、金價上漲,景碩預期 2026 年仍會影響營收成長並壓縮毛利率;對策是找新供應商、調漲售價。
  • 載板獲利起伏大:載板事業的毛利率 2019 年只有 6.9%,2022 年 35.5%,2025 年 14.3%;2024 年載板部門虧損。
  • 中國同業與關稅:美國 2025 年平均 15% 的進口關稅加上半導體選邊,景碩預期中國業者可能在中低階產品殺價。
  • 客戶集中度上升:最大客戶 2025 年占營收 19.5%,一年前是 10.7%。
  • 供應商少:主要原料一經認證不易更換,景碩只以 2~3 家主要供應商為主;2025 年前三大供應商占進貨 35.65%。
  • 擴產的資金與折舊:2026、2027 年資本支出預估約 140 億、160 億元。2025 年營業活動淨現金流入 80.93 億元,設備折舊 71.6 億元;景碩預估 2026 年折舊約 70 億元、2027 年約 72 億元。

近年財務表現

景碩 2022 年營收 416.26 億元,每股盈餘 15.47 元。2023 年營收年減 35.54%,每股盈餘只剩 0.11 元。2025 年營收 393.51 億元,年增 28.87%,每股盈餘 3.51 元。

年度營收(億元)年增率毛利率營業利益率每股盈餘(元)
2021356.7331.6%29.5%14.0%8.56
2022416.2616.7%38.1%23.9%15.47
2023268.32−35.5%25.2%3.9%0.11
2024305.3513.8%28.4%3.6%0.11
2025393.5128.9%21.1%6.8%3.51

合併,全年。

近八季營收與毛利率單季,合併
營收(新台幣億元)
4Q241Q252Q253Q254Q251Q262Q263Q26
毛利率
4Q241Q252Q253Q254Q251Q262Q263Q26

2026 年第二季營收 124.96 億元,年增 30.66%;毛利率 26.09%,營業利益率 13.43%,每股盈餘 2.57 元。營業利益率與每股盈餘都是近八季最高。2026 年第三季營收 145.40 億元,年增 40.40%。

載板毛利率回到兩成

兩個事業的毛利率單季
  • 載板
  • 隱形眼鏡
1Q252Q253Q254Q251Q262Q26
載板為景碩載板事業,隱形眼鏡為晶碩光學。

載板事業的毛利率 2025 年第三季最低到 12.0%,2026 年第二季回到 20.6%。晶碩光學的毛利率在 50.6%~55.1% 之間。

近 24 個月營收新台幣億元
億元
25/0125/0425/0725/1026/0126/0426/0726/10

股利以現金為主

景碩章程規定,每年股東紅利不低於當年可分配盈餘的 10%,現金股利不低於股利總額的 10%。

最近一次在 2026 年 7 月 2 日除息,每股現金股利 1.52 元,來自 2025 年盈餘。景碩原本擬配每股 1.75 元,配息總額約 8.0 億元。3 月現金增資後股數從約 4.57 億股增加到約 5.27 億股,總額不變,每股因此變成 1.52 元。

股東與經營團隊

和碩是景碩的最大股東,景碩在法說會上標示和碩持股約 40%。董事華毓投資、華旭投資都由和碩 100% 持有,這兩家加上華瑋投資,2026 年 3 月合計持有 36.80%。

大事記與人事
  1. 公司成立,陳河旭任總經理,現為執行長兼總經理
  2. 在台灣證券交易所上市
  3. 童子賢任策略長,他也是和碩董事長
  4. 買下幼獅廠,作為高階產品的生產基地
  5. 曾任和碩營運長的廖賜政任董事長兼副策略長
  6. 曾任南亞電路板副總經理的江國春任資深副總經理暨營運總監
  7. 馬振國、何啟業由資深處長升任副總經理
  8. 現金增資發行 7,000 萬股,股本增加到 52.69 億元
  9. 除息,每股現金股利 1.52 元

內容僅供參考,不構成投資建議。

股溜產業平台 產業資訊整理,不構成投資建議;數字以證交所、櫃買中心、集保公告為準。 資料日 2026-11-06