炎洲流通
317154.2−1.9−3.39%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q261.90%125.99%103.60%58.5 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 61.90% | 125.99% | 103.60% | 58.5 |
| 2026 Q1 | 57.06% | 134.82% | 112.37% | 58.9 |
| 2025 Q4 | 43.32% | 178.77% | 153.06% | 34.3 |
| 2025 Q3 | 48.73% | 159.50% | 133.97% | 36.2 |
| 2025 Q2 | 49.66% | 131.46% | 99.24% | 614.3 |
| 2025 Q1 | 45.94% | 160.60% | 147.21% | 403.9 |
| 2024 Q4 | 38.31% | 191.21% | 176.10% | 435.3 |
| 2024 Q3 | 52.01% | 149.61% | 139.82% | 433.4 |
| 2024 Q2 | 35.22% | 225.63% | 211.59% | 508.2 |
| 2024 Q1 | 37.78% | 210.78% | 196.94% | 393.2 |
| 2023 Q4 | 28.91% | 275.59% | 259.95% | 257.0 |
| 2023 Q3 | 37.48% | 213.27% | 200.78% | 36.3 |
| 2023 Q2 | 48.29% | 123.88% | 116.37% | 27.5 |
| 2023 Q1 | 49.88% | 116.19% | 108.31% | 22.6 |
| 2022 Q4 | 47.47% | 121.21% | 113.84% | 28.1 |
| 2022 Q3 | 51.96% | 143.91% | 134.33% | 30.7 |
| 2022 Q2 | 54.27% | 136.41% | 127.34% | 24.4 |
| 2022 Q1 | 55.55% | 132.40% | 120.95% | 18.7 |
| 2021 Q4 | 51.89% | 144.65% | 134.46% | 13.9 |
| 2021 Q3 | 56.07% | 117.94% | 109.55% | 15.6 |
經營效率單位:天
2026 Q283.2 天30.8 天66.2 天114.0 天47.8 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 83.2 | 30.8 | 66.2 | 114.0 | 47.8 |
| 2026 Q1 | 96.5 | 32.7 | 74.3 | 129.2 | 54.9 |
| 2025 Q4 | 97.7 | 32.3 | 73.3 | 130.0 | 56.7 |
| 2025 Q3 | 78.5 | 23.0 | 82.5 | 101.5 | 19.0 |
| 2025 Q2 | 86.1 | 21.2 | 123.2 | 107.3 | −15.9 |
| 2025 Q1 | 93.7 | 23.3 | 108.7 | 117.0 | 8.3 |
| 2024 Q4 | 88.5 | 21.3 | 100.0 | 109.8 | 9.8 |
| 2024 Q3 | 96.3 | 23.6 | 103.6 | 119.9 | 16.3 |
| 2024 Q2 | 90.5 | 23.4 | 96.9 | 113.9 | 17.1 |
| 2024 Q1 | 98.4 | 24.7 | 107.5 | 123.1 | 15.5 |
| 2023 Q4 | 96.2 | 22.2 | 104.5 | 118.4 | 13.9 |
| 2023 Q3 | 92.3 | 21.8 | 104.7 | 114.1 | 9.4 |
| 2023 Q2 | 91.4 | 21.6 | 108.0 | 113.0 | 5.0 |
| 2023 Q1 | 98.7 | 21.0 | 112.9 | 119.7 | 6.8 |
| 2022 Q4 | 92.5 | 18.2 | 102.2 | 110.7 | 8.5 |
| 2022 Q3 | 96.5 | 19.1 | 108.1 | 115.6 | 7.6 |
| 2022 Q2 | 92.0 | 20.0 | 104.8 | 112.0 | 7.2 |
| 2022 Q1 | 101.1 | 21.4 | 114.8 | 122.4 | 7.6 |
| 2021 Q4 | 95.2 | 16.8 | 101.0 | 111.9 | 10.9 |
| 2021 Q3 | 99.1 | 16.7 | 105.2 | 115.8 | 10.5 |
現金流單位:萬元
2026 Q2−3,859 萬元−142 萬元−4,000 萬元
單季現金流(萬元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −3,859 | −142 | −4,000 |
| 2026 Q1 | 5,513 | −73 | 5,439 |
| 2025 Q4 | 7,340 | −95 | 7,244 |
| 2025 Q3 | 5,925 | −128 | 5,797 |
| 2025 Q2 | −1,907 | 0 | −1,907 |
| 2025 Q1 | 5,199 | −7 | 5,192 |
| 2024 Q4 | 6,464 | −9 | 6,454 |
| 2024 Q3 | 8,308 | −130 | 8,178 |
| 2024 Q2 | −2,255 | −60 | −2,315 |
| 2024 Q1 | 4,887 | −57 | 4,830 |
| 2023 Q4 | 4,768 | −158 | 4,610 |
| 2023 Q3 | 3,214 | −160 | 3,054 |
| 2023 Q2 | −396 | −534 | −930 |
| 2023 Q1 | 6,860 | −121 | 6,739 |
| 2022 Q4 | 4,869 | −28 | 4,840 |
| 2022 Q3 | −505 | −5 | −509 |
| 2022 Q2 | 4,538 | −131 | 4,406 |
| 2022 Q1 | 6,750 | −2 | 6,748 |
| 2021 Q4 | 4,028 | −152 | 3,876 |
| 2021 Q3 | 6,058 | −37 | 6,022 |