穩懋
3105406−45.0−9.98%收盤・資料日 2026-11-06
股期 法說 11/12~11/13
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q230.31%161.86%78.73%9.3 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 30.31% | 161.86% | 78.73% | 9.3 |
| 2026 Q1 | 31.82% | 223.29% | 128.75% | 4.8 |
| 2025 Q4 | 30.86% | 248.19% | 157.50% | 8.3 |
| 2025 Q3 | 30.90% | 254.58% | 154.34% | 5.9 |
| 2025 Q2 | 38.93% | 227.02% | 131.82% | −2.3 |
| 2025 Q1 | 39.82% | 251.63% | 143.18% | 0.7 |
| 2024 Q4 | 39.09% | 163.82% | 93.27% | −2.8 |
| 2024 Q3 | 40.51% | 140.67% | 81.05% | 2.2 |
| 2024 Q2 | 41.73% | 109.86% | 62.31% | 3.2 |
| 2024 Q1 | 43.49% | 138.79% | 77.73% | 2.5 |
| 2023 Q4 | 48.89% | 134.89% | 92.47% | 2.6 |
| 2023 Q3 | 47.25% | 96.53% | 57.31% | 0.7 |
| 2023 Q2 | 47.68% | 92.44% | 56.69% | −1.1 |
| 2023 Q1 | 50.68% | 95.95% | 64.65% | −3.0 |
| 2022 Q4 | 49.10% | 275.54% | 184.25% | −0.4 |
| 2022 Q3 | 49.75% | 337.76% | 232.61% | 4.5 |
| 2022 Q2 | 51.94% | 210.35% | 149.04% | 9.2 |
| 2022 Q1 | 52.89% | 210.30% | 148.26% | 13.3 |
| 2021 Q4 | 50.43% | 366.67% | 266.80% | 25.0 |
| 2021 Q3 | 51.42% | 217.62% | 157.13% | 23.7 |
經營效率單位:天
2026 Q229.8 天153.9 天40.5 天183.7 天143.3 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 29.8 | 153.9 | 40.5 | 183.7 | 143.3 |
| 2026 Q1 | 31.3 | 136.5 | 43.6 | 167.9 | 124.2 |
| 2025 Q4 | 28.1 | 136.4 | 43.0 | 164.5 | 121.5 |
| 2025 Q3 | 26.6 | 134.8 | 37.6 | 161.4 | 123.8 |
| 2025 Q2 | 27.7 | 145.4 | 34.6 | 173.1 | 138.5 |
| 2025 Q1 | 28.9 | 151.8 | 32.9 | 180.8 | 147.9 |
| 2024 Q4 | 29.9 | 155.7 | 38.1 | 185.6 | 147.5 |
| 2024 Q3 | 28.7 | 137.9 | 37.4 | 166.6 | 129.2 |
| 2024 Q2 | 25.0 | 133.4 | 37.5 | 158.4 | 120.8 |
| 2024 Q1 | 24.0 | 138.0 | 38.5 | 162.0 | 123.5 |
| 2023 Q4 | 22.1 | 136.4 | 39.2 | 158.5 | 119.2 |
| 2023 Q3 | 23.9 | 142.7 | 35.6 | 166.6 | 130.9 |
| 2023 Q2 | 20.2 | 148.9 | 24.2 | 169.2 | 145.0 |
| 2023 Q1 | 27.0 | 193.0 | 31.4 | 220.0 | 188.7 |
| 2022 Q4 | 28.8 | 181.6 | 31.2 | 210.4 | 179.2 |
| 2022 Q3 | 36.6 | 159.3 | 31.6 | 196.0 | 164.4 |
| 2022 Q2 | 33.1 | 151.2 | 36.3 | 184.4 | 148.0 |
| 2022 Q1 | 38.6 | 152.4 | 43.4 | 191.0 | 147.6 |
| 2021 Q4 | 30.4 | 140.9 | 46.6 | 171.3 | 124.7 |
| 2021 Q3 | 28.3 | 139.6 | 46.9 | 167.9 | 121.0 |
現金流單位:億元
2026 Q2−3.39 億元−1.18 億元−4.57 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −3.39 | −1.18 | −4.57 |
| 2026 Q1 | 1.93 | −1.64 | 0.29 |
| 2025 Q4 | 14.86 | −1.37 | 13.50 |
| 2025 Q3 | 18.21 | −2.68 | 15.54 |
| 2025 Q2 | 9.03 | −2.04 | 6.99 |
| 2025 Q1 | 10.86 | −0.89 | 9.97 |
| 2024 Q4 | 6.43 | −1.41 | 5.02 |
| 2024 Q3 | 17.14 | −3.90 | 13.25 |
| 2024 Q2 | 15.47 | −2.99 | 12.48 |
| 2024 Q1 | 13.83 | −2.60 | 11.23 |
| 2023 Q4 | 15.73 | −2.53 | 13.20 |
| 2023 Q3 | 17.46 | −18.48 | −1.01 |
| 2023 Q2 | 14.18 | −5.19 | 8.98 |
| 2023 Q1 | −4.21 | −4.89 | −9.11 |
| 2022 Q4 | 15.76 | −10.42 | 5.35 |
| 2022 Q3 | 8.88 | −15.23 | −6.35 |
| 2022 Q2 | 29.27 | −20.70 | 8.58 |
| 2022 Q1 | 19.21 | −9.75 | 9.45 |
| 2021 Q4 | 25.56 | −18.88 | 6.69 |
| 2021 Q3 | 21.85 | −10.49 | 11.36 |
財經資料來源:FinLab