聯亞
30811,750−140−7.41%收盤・資料日 2026-11-06
股期 法說 11/13
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q3
2026 Q342.78%567.86%484.98%89.8 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 42.78% | 567.86% | 484.98% | 89.8 |
| 2026 Q2 | 24.10% | 288.03% | 230.85% | 507.6 |
| 2026 Q1 | 25.34% | 289.10% | 232.35% | 513.1 |
| 2025 Q4 | 16.32% | 547.46% | 437.07% | 145.6 |
| 2025 Q3 | 16.08% | 555.29% | 462.12% | 79.3 |
| 2025 Q2 | 14.32% | 673.00% | 568.70% | 77.1 |
| 2025 Q1 | 15.34% | 603.38% | 505.74% | 34.0 |
| 2024 Q4 | 12.09% | 946.41% | 785.82% | 7.3 |
| 2024 Q3 | 11.04% | >999% | 998.52% | 7.2 |
| 2024 Q2 | 12.00% | 928.79% | 786.68% | −22.6 |
| 2024 Q1 | 12.58% | 800.36% | 674.61% | −44.9 |
| 2023 Q4 | 11.91% | 873.25% | 705.61% | −29.5 |
| 2023 Q3 | 11.21% | 974.22% | 787.92% | −106.5 |
| 2023 Q2 | 17.64% | 422.28% | 357.06% | −44.8 |
| 2023 Q1 | 18.68% | 382.34% | 319.77% | −22.4 |
| 2022 Q4 | 14.87% | 558.64% | 471.42% | 94.4 |
| 2022 Q3 | 15.11% | 539.86% | 454.60% | 98.6 |
| 2022 Q2 | 20.99% | 325.73% | 279.90% | 81.5 |
| 2022 Q1 | 15.12% | 542.71% | 462.67% | 29.1 |
| 2021 Q4 | 14.23% | 608.80% | 532.49% | 3.7 |
經營效率單位:天
2026 Q354.5 天113.4 天18.5 天167.9 天149.4 天
週轉天數(天)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 54.5 | 113.4 | 18.5 | 167.9 | 149.4 |
| 2026 Q2 | 55.9 | 108.5 | 14.1 | 164.4 | 150.4 |
| 2026 Q1 | 45.4 | 130.1 | 10.4 | 175.5 | 165.1 |
| 2025 Q4 | 50.1 | 136.5 | 25.0 | 186.6 | 161.6 |
| 2025 Q3 | 54.0 | 113.6 | 23.6 | 167.6 | 143.9 |
| 2025 Q2 | 43.4 | 105.7 | 7.8 | 149.1 | 141.3 |
| 2025 Q1 | 44.1 | 105.8 | 10.2 | 149.8 | 139.6 |
| 2024 Q4 | 69.3 | 149.4 | 17.4 | 218.7 | 201.3 |
| 2024 Q3 | 69.8 | 116.2 | 14.4 | 186.0 | 171.6 |
| 2024 Q2 | 89.1 | 114.6 | 17.4 | 203.7 | 186.4 |
| 2024 Q1 | 71.5 | 97.6 | 15.8 | 169.1 | 153.3 |
| 2023 Q4 | 65.8 | 144.9 | 20.0 | 210.7 | 190.7 |
| 2023 Q3 | 115.6 | 145.6 | 18.8 | 261.2 | 242.3 |
| 2023 Q2 | 89.4 | 150.7 | 18.6 | 240.2 | 221.6 |
| 2023 Q1 | 97.4 | 124.7 | 36.3 | 222.0 | 185.7 |
| 2022 Q4 | 65.5 | 78.8 | 42.2 | 144.3 | 102.1 |
| 2022 Q3 | 65.1 | 68.1 | 39.1 | 133.1 | 94.0 |
| 2022 Q2 | 58.6 | 74.9 | 37.1 | 133.6 | 96.5 |
| 2022 Q1 | 63.5 | 83.9 | 32.2 | 147.4 | 115.2 |
| 2021 Q4 | 83.4 | 95.5 | 25.7 | 179.0 | 153.3 |
現金流單位:億元
2026 Q36.86 億元−6.55 億元0.31 億元
單季現金流(億元)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 6.86 | −6.55 | 0.31 |
| 2026 Q2 | 2.99 | −3.09 | −0.11 |
| 2026 Q1 | 2.74 | −0.43 | 2.32 |
| 2025 Q4 | 2.02 | −0.37 | 1.65 |
| 2025 Q3 | 1.43 | 0.04 | 1.47 |
| 2025 Q2 | 1.44 | −0.31 | 1.13 |
| 2025 Q1 | 2.00 | −0.23 | 1.77 |
| 2024 Q4 | 1.38 | −0.49 | 0.90 |
| 2024 Q3 | 1.04 | −0.06 | 0.98 |
| 2024 Q2 | 0.62 | −0.08 | 0.54 |
| 2024 Q1 | 0.53 | −0.07 | 0.46 |
| 2023 Q4 | 0.72 | −0.14 | 0.58 |
| 2023 Q3 | 0.02 | −0.13 | −0.11 |
| 2023 Q2 | 0.72 | −0.50 | 0.22 |
| 2023 Q1 | 1.33 | −0.74 | 0.59 |
| 2022 Q4 | 2.52 | −0.37 | 2.14 |
| 2022 Q3 | 2.07 | −1.20 | 0.87 |
| 2022 Q2 | 1.54 | −1.21 | 0.34 |
| 2022 Q1 | 0.94 | −0.85 | 0.09 |
| 2021 Q4 | 1.98 | −0.36 | 1.62 |
財經資料來源:FinLab