資料截至 2026-10-30
聯亞替光通訊與感測元件廠代工磊晶片,這是做雷射和光偵測器的上游材料,2025 年磊晶片及加工品占營收 99.21%。2026 年第三季營收 15.62 億元,年增 182.59%,毛利率 58.56%。美國占營收 2025 年全年 21.46%,2026 年第二季 46.02%。
靠什麼賺錢
聯亞 1997 年成立,2015 年上櫃,公司在台南市善化區。它用 MOCVD 在磷化銦或砷化鎵基板上長出一層層結晶,做成磊晶片,賣給雷射元件廠與光模組供應鏈,對方再加工成雷射或光偵測器晶片。
收入幾乎只有一項:2025 年營收 22.03 億元,磊晶片及加工品 21.86 億元,占 99.21%。聯亞只有這一個營運部門,也沒有轉投資事業。產品多半客製,少量多樣。
接單方式有三種,差在設計和後段誰做
磊晶片的生產分兩次長晶,前後各有檢驗
MOCVD 依產品規格選定三族與五族氣體源,在基板上先長基礎材料,再長出雷射或光偵測器要用的結構。光通訊元件的傳輸速率和效能上限,主要由材料的物理特性與磊晶品質決定。
- 進料檢驗基板與原料
- 基礎材料成長
- 材料測試
- 結構成長長出元件需要的磊晶結構
- 內部品檢
- 包裝入庫
- 出貨
- 1磊晶結構:決定發光或收光的波長與速度
- 2基礎材料:先長在基板上的材料層
- 3基板:磷化銦或砷化鎵
主要產品:雷射與光偵測器磊晶片
磊晶片依材料和波長分成三條產品線。發射端用雷射磊晶片,接收端用光偵測器磊晶片,兩端聯亞都做。
- 波長 1,200~1,650 奈米
- 光通訊與資料傳輸用的雷射
- 長波長雷射也開始用在消費性感測
- 波長 650~1,600 奈米
- 光通訊的光探測器、雪崩式探測器
- 另有 2,000 奈米以上的氣體偵測
- 波長 635~1,100 奈米
- 雷射加工、3D 感測、車用光達、醫療美容
- 資料中心通訊
磊晶片賣進三種市場
EML 規格每年往上推
聯亞 2025 年開發成功 200G PAM4 EML 與功率超過 200mW 的 DFB 雷射磊晶片。聯亞說,800G、1.6T 光模組用的磊晶片已穩定放量,3.2T 產品正與客戶共同開發。
- 202125G DFB10G、25G 高可靠度
- 202350G EML另有超過 100mW 的 DFB
- 2024100G EMLPAM4 調變
- 2025200G EML另有超過 200mW 的 DFB
- 開發中3.2T與客戶共同開發
矽光子不能自己發光,要外接雷射
傳輸速率到 800G 以上,分立式光學元件在體積、功耗和散熱上碰到瓶頸。矽光子把光學元件整合到矽晶片上,但矽材料不發光,系統仍要靠高功率、高穩定性的 CW 雷射當光源。聯亞把這類 CW 雷射磊晶片列為高附加價值產品。
- 雷射光源
- 矽晶片
- 光纖
營收從哪裡來
依產品看,營收幾乎全是磊晶片及加工品。依客戶所在地,2025 年中國占 71.40%,美國占 21.46%。依客戶,前四大合計 70.50%。
- 磊晶片及加工品99.2%
- 其他0.8%
- 中國71.4%
- 美國21.5%
- 其他4.2%
- 台灣2.9%
- 前四大客戶70.5%
- 其他客戶29.5%
美國的比重一年內拉近到和中國差 5 個百分點
2024 年美國只占 9.43%。2026 年第二季美國營收 5.62 億元,去年同期 1.54 億元,占比 46.02%;中國 6.24 億元,占比 51.11%。兩地合計 97.13%,台灣與其他國家的比重都不到 2%。
這個變化在第二季才明顯。第一季中國還占 79.65%,金額 7.20 億元,第二季中國金額比第一季少了 0.96 億元,美國多了 4.31 億元。第二季比去年同期多出來的營收,有 61% 來自美國。
- 中國
- 美國
- 台灣
- 其他
客戶是誰
占營收一成以上的客戶以代號揭露,雙方有保密約定。2025 年有四家,合計 70.50%,前三大 60.10%。賣給前三大的主要是資料中心產品與光通訊磊晶片。
兩家客戶一年內從不到 1% 變成一成以上
C09 的銷售額從 2024 年 418 萬元增加到 2025 年 4.63 億元,C10 從 24 萬元增加到 2.29 億元。增加的主要是資料中心相關產品。原本最大的 C06 金額從 4.02 億元增加到 5.67 億元,占比卻從 33.25% 降到 25.76%。
聯亞在 2026 年 8 月法說會上把鎖定的客戶分成四類:
- 雲端業者:CSP。
- 整合元件製造商:IDM,有自己的磊晶產能,產能不足時把一部分外包。
- 模組廠:組裝光收發模組的廠商。
- 設計公司:自己設計元件、不做製造的公司。
在產業鏈的位置與對手
聯亞在光通訊產業鏈的上游,向上買基板與金屬有機源,往下交給做元件的廠商。2025 年最大供應商占進貨 40.62%,前三大占 71.38%。
對手分成整合元件廠和專業磊晶廠
聯亞把全球磊晶片的供應來源分成兩類。它說自己是全球少數專注光通訊與資料中心、以 MOCVD 為核心製程、能大規模量產的專業磊晶代工廠;專業磊晶同業多以 MBE 為主,或同時做微波通訊元件。
| 公司 | 類型 | 磊晶片的去向或特色 |
|---|---|---|
| 聯亞 | 專業磊晶代工 | MOCVD,專注光通訊與資料中心 |
| Coherent、Broadcom、Lumentum | 美國整合元件製造商 | 垂直整合,主要供自有產品 |
| 住友電工、三菱電機 | 日本整合元件製造商 | 垂直整合,主要供自有產品 |
| IET-KY、IQE | 專業磊晶片供應商 | 多用 MBE,或兼做微波通訊元件 |
整合元件廠既買聯亞的磊晶片,也有自己的磊晶產能,外包多少由它們決定。聯亞的訂單因此同時受終端需求與對方自製比例影響。
客戶為什麼留下來
聯亞列出的競爭優勢有三項:
聯亞靠中立定位接整合元件廠的外包
聯亞的說法是,它不賣終端產品,和整合元件廠沒有競爭關係,因此接得到對方的高階磊晶外包訂單;它也在客戶新產品開發初期參與設計導入,協助提升良率。DFB 雷射要做光柵和多次磊晶,這兩段聯亞都能做,它說這能縮短客戶的前端開發時程。
原有兩大客戶 2025 年的銷售額都成長,C06 成長 41%,C03 成長約一成。
價格、新對手與少量多樣會削弱優勢
- 產品價格下降:光通訊產品隨生命週期降價,壓縮毛利。
- 新進競爭者:美日雷射元件大廠與中國新進磊晶廠都可能在價格、技術上帶來壓力。
- 規模經濟有限:產品多半客製、少量多樣,影響規模經濟。
接下來靠什麼成長
聯亞把願景定為全球最大、最先進、最受信任的磊晶製造服務商。2026 年 8 月法說會列出的策略除了客戶,還有三項:
- 產能:最多的 MOCVD 機台,加上奈米壓印與 DUV 設備。
- 產品:單波長、多波長與高功率雷射。
- 主要材料:18 個月的庫存,加上長期供貨協議。
聯亞估算下一段需求在機櫃內與伺服器內
聯亞在 2026 年 8 月法說會上,引用輝達 2026 年 3 月在 OFC 的資料和自家研究,估算光互連往更短距離延伸後的光學市場規模。機櫃內預計 2027~2028 年導入,伺服器內預計 2029~2030 年。
| 傳輸範圍 | 距離 | 導入時間 | 光學市場相對規模 |
|---|---|---|---|
| 伺服器內 | 1 公尺內 | 2029~2030 | 100 倍 |
| 機櫃內 | 3 公尺內 | 2027~2028 | 10 倍 |
| 跨機櫃與資料中心網路 | 30 公尺~2 公里 | 現在 | 1 倍 |
| 園區與區域之間 | 2 公里以上 | 現在 | 0.1 倍 |
聯亞引用輝達與自家研究的估算;市場規模以跨機櫃與資料中心網路為 1 倍。
前兩列的時間都在 2027 年以後,目前的資料中心出貨對應的是後兩列。表上的倍數能不能實現,要看 CPO 的導入時程。
計畫開發的新產品偏高速與感測
聯亞計畫開發的項目包括:
- 高速通訊:50G 以上直接調變 DFB、100G 以上 EML、100G PAM4 短波長光偵測器。
- 高功率:高功率 DFB 雷射磊晶片。
- 感測:6 吋多結構 VCSEL、自動駕駛用的 SPAD、1.9~2.6 微米氣體偵測光偵測器。
聯亞說,1.6T 與 3.2T 對頻寬和能耗的要求更高,資料中心內部開始多用 LPO 與 CPO。
買機台、簽長約與發可轉債
2025 年 8 月到 2026 年 8 月,董事會通過了五次購置機器設備案。不動產、廠房及設備從 2025 年底 15.22 億元增加到 2026 年 9 月底 22.83 億元,存貨從 5.71 億元增加到 9.69 億元。
- 董事會決議購置機器設備投資計畫
- 董事會決議購置機器設備、盈餘轉增資,並決議辦理私募普通股
- 董事會通過購置機器設備、簽訂磷化銦基板長期供貨合約,修正私募辦理次數
- 董事會通過購置機器設備,決議發行第一次有擔保、第二次無擔保可轉換公司債
- 除權息:現金股利 3 元、股票股利 1 元
- 第二次無擔保可轉換公司債收足價款,第一次有擔保在前一天收足
- 公告取得廠務工程,8 月 20 日再公告一次
- 董事會通過購置機器設備、與客戶簽訂長期供貨合約,並決議簽訂磷化銦基板採購與長期採購合約
- 公告取得機器設備
可轉債讓現金增加,負債比也跟著上升
2026 年 9 月底現金及約當現金 39.54 億元,6 月底是 5.14 億元;應付公司債 28.31 億元,6 月底還沒有這一項。負債占資產的比重從 6 月底 24% 升到 9 月底 43%。
3 月時聯亞預估 2026 年購置設備等資本支出 7.04 億元,資金來源是自有資金;6 月董事會決議發行兩檔可轉債。
經營層與股東
2026 年 5 月董事改選後,董事長仍是張景溢,3 月底時他也兼任策略長。員工從 2024 年底 331 人增加到 2026 年 3 月底 450 人。
- 總經理:羅淇生,2017 年接任,曾任台積電上海廠品質暨可靠性處總監。
- 最大股東:華盛國際投資,2026 年 3 月持股 8.30%。
- 其他大股東:同期新制勞工退休基金 4.11%,元大台灣高股息專戶 3.76%,摩根士丹利專戶 3.61%;黃偉杰與他代表的溫奇投資合計 4.41%。
主要風險
- 訂單波動:客戶採購模式、景氣循環和消費性產品的季節性都會影響訂單。2023 年營收年減 55.65%,營業利益率 −26.42%。
- 客戶與市場集中:2025 年前三大客戶占 60.10%。2026 年第二季中國與美國合計占 97.13%,美中科技競爭與貿易政策調整會影響需求。
- 原料集中:最大供應商占 2025 年進貨 40.62%,聯亞用長期供貨合約和安全庫存因應。
- 匯率:外銷貨款與多數原物料都以美元計價,2025 年淨兌換損失 1,249 萬元,聯亞用預售遠期外匯避險。
- 可轉債:9 月底應付公司債 28.31 億元,股本 10.19 億元。
- 需求估算落空:聯亞估算機櫃內與伺服器內的需求要到 2027 年以後才開始。不動產、廠房及設備 9 個月增加約五成,如果需求比估算晚到,折舊會先壓在毛利上。
近年財務表現
2026 年第三季營收 15.62 億元,年增 182.59%;毛利率 58.56%,營業利益率 49.38%,每股盈餘 6.12 元。月營收 2026 年 9 月 5.40 億元,年增 190.16%,近 12 個月每個月都月增。
2023 年虧損,2026 年單季毛利率超過五成
2023 年營收 10.56 億元,全年虧損,每股 −2.31 元。2024 年還是虧損。2025 年營收 22.03 億元,每股盈餘 4.66 元;聯亞說成長來自 AI 與資料中心應用,矽光產品出貨大幅增加。
| 年度 | 營收(億元) | 年增率 | 毛利率 | 營業利益率 | 每股盈餘(元) | ROE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 18.73 | −18.90% | 41.03% | 22.00% | 3.72 | 7.83% |
| 2022 | 23.81 | 27.14% | 31.88% | 14.03% | 3.61 | 7.64% |
| 2023 | 10.56 | −55.65% | 13.08% | −26.42% | −2.31 | −5.15% |
| 2024 | 12.08 | 14.43% | 19.77% | −9.25% | −0.59 | −1.43% |
| 2025 | 22.03 | 82.29% | 42.70% | 23.07% | 4.66 | 10.76% |
2021~2023 年每股盈餘為歸屬母公司淨利除以加權股數算出。2026 年 7 月配發股票股利,之後的每股盈餘和這張表不能直接比較。
營收成長比費用快很多
2026 年前三季營收 36.88 億元,比去年同期增加 136%,營業費用 3.94 億元,只增加 19%。從 2025 年第四季起,三率連續四季上升,2026 年第三季淨利率 39.78%。
- 毛利率
- 營業利益率
- 淨利率
研發費用金額從 2024 年 2.20 億元增加到 2025 年 2.72 億元,占營收卻從 18.24% 降到 12.33%,2026 年第一季 7.26%。聯亞預估以後年度的研發支出會維持同樣水準或增加。
現金股利從 0.5 元提高到 3 元
2025 年營業活動淨現金流入 7.14 億元。最新一次除權息在 2026 年 7 月 15 日,現金股利 3 元、股票股利 1 元;前兩年現金股利都是 0.5 元。聯亞的政策是股利總額不低於當年稅後盈餘的 20%。
內容僅供參考,不構成投資建議。