禾伸堂
3026475.5−52.5−9.94%收盤・資料日 2026-11-06
注意股 法說 11/10
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q3
2026 Q336.49%204.42%160.36%29.2 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 36.49% | 204.42% | 160.36% | 29.2 |
| 2026 Q2 | 40.55% | 193.98% | 154.69% | 30.5 |
| 2026 Q1 | 39.01% | 204.01% | 165.17% | 21.1 |
| 2025 Q4 | 35.76% | 237.73% | 194.01% | 10.0 |
| 2025 Q3 | 35.67% | 242.66% | 197.57% | 13.0 |
| 2025 Q2 | 40.65% | 216.88% | 175.27% | 13.4 |
| 2025 Q1 | 39.05% | 233.49% | 183.93% | 14.1 |
| 2024 Q4 | 34.41% | 287.84% | 219.92% | 9.6 |
| 2024 Q3 | 35.16% | 291.54% | 221.13% | 22.0 |
| 2024 Q2 | 37.24% | 238.09% | 176.24% | 17.4 |
| 2024 Q1 | 35.67% | 255.59% | 177.81% | 19.3 |
| 2023 Q4 | 33.25% | 289.89% | 194.22% | −1.6 |
| 2023 Q3 | 36.25% | 261.88% | 177.08% | 12.7 |
| 2023 Q2 | 37.97% | 246.97% | 163.79% | 13.7 |
| 2023 Q1 | 40.21% | 232.20% | 155.64% | 26.2 |
| 2022 Q4 | 37.49% | 262.14% | 170.83% | 30.0 |
| 2022 Q3 | 39.69% | 246.29% | 161.59% | 17.3 |
| 2022 Q2 | 44.46% | 208.17% | 143.70% | 60.5 |
| 2022 Q1 | 46.22% | 193.99% | 138.35% | 117.5 |
| 2021 Q4 | 38.02% | 235.95% | 169.34% | — |
經營效率單位:天
2026 Q391.7 天76.3 天36.1 天168.0 天132.0 天
週轉天數(天)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 91.7 | 76.3 | 36.1 | 168.0 | 132.0 |
| 2026 Q2 | 92.6 | 73.9 | 36.4 | 166.5 | 130.2 |
| 2026 Q1 | 97.4 | 73.4 | 34.0 | 170.8 | 136.7 |
| 2025 Q4 | 102.3 | 70.2 | 29.0 | 172.5 | 143.5 |
| 2025 Q3 | 90.1 | 69.7 | 27.2 | 159.8 | 132.6 |
| 2025 Q2 | 88.1 | 79.6 | 29.3 | 167.7 | 138.4 |
| 2025 Q1 | 84.4 | 81.8 | 29.9 | 166.2 | 136.2 |
| 2024 Q4 | 87.7 | 86.8 | 34.7 | 174.6 | 139.9 |
| 2024 Q3 | 80.5 | 85.3 | 36.0 | 165.8 | 129.8 |
| 2024 Q2 | 80.0 | 94.2 | 32.6 | 174.2 | 141.6 |
| 2024 Q1 | 85.2 | 112.9 | 30.2 | 198.1 | 168.0 |
| 2023 Q4 | 95.9 | 115.3 | 32.7 | 211.2 | 178.5 |
| 2023 Q3 | 85.7 | 106.8 | 29.1 | 192.6 | 163.5 |
| 2023 Q2 | 86.3 | 115.1 | 32.8 | 201.3 | 168.6 |
| 2023 Q1 | 79.9 | 114.4 | 31.6 | 194.3 | 162.7 |
| 2022 Q4 | 86.8 | 126.3 | 28.6 | 213.1 | 184.5 |
| 2022 Q3 | 86.8 | 113.7 | 31.0 | 200.5 | 169.5 |
| 2022 Q2 | 87.0 | 106.2 | 37.0 | 193.2 | 156.2 |
| 2022 Q1 | 73.2 | 86.0 | 34.3 | 159.2 | 124.9 |
| 2021 Q4 | 89.7 | 92.1 | 48.8 | 181.7 | 132.9 |
現金流單位:億元
2026 Q37.46 億元−2.67 億元4.79 億元
單季現金流(億元)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 7.46 | −2.67 | 4.79 |
| 2026 Q2 | 3.23 | −1.84 | 1.39 |
| 2026 Q1 | 5.87 | −1.11 | 4.76 |
| 2025 Q4 | 2.27 | −0.77 | 1.50 |
| 2025 Q3 | −0.33 | −0.51 | −0.84 |
| 2025 Q2 | 5.98 | −0.75 | 5.22 |
| 2025 Q1 | 4.44 | −0.57 | 3.88 |
| 2024 Q4 | 3.24 | −3.23 | 0.01 |
| 2024 Q3 | 2.52 | −0.37 | 2.15 |
| 2024 Q2 | 7.15 | −0.41 | 6.74 |
| 2024 Q1 | 4.71 | −0.54 | 4.17 |
| 2023 Q4 | 8.50 | −1.91 | 6.60 |
| 2023 Q3 | 1.79 | −0.78 | 1.01 |
| 2023 Q2 | 4.45 | −1.70 | 2.75 |
| 2023 Q1 | 5.68 | −1.72 | 3.96 |
| 2022 Q4 | 5.42 | −3.06 | 2.37 |
| 2022 Q3 | 3.99 | −1.84 | 2.14 |
| 2022 Q2 | 4.81 | −3.45 | 1.37 |
| 2022 Q1 | −0.10 | −3.52 | −3.62 |
| 2021 Q4 | 0.49 | −3.10 | −2.61 |
財經資料來源:FinLab