奇鋐
30172,310−255−9.94%收盤・資料日 2026-11-06
股期 法說 11/10
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q268.07%126.07%75.37%65.7 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 68.07% | 126.07% | 75.37% | 65.7 |
| 2026 Q1 | 70.84% | 120.56% | 73.08% | 61.8 |
| 2025 Q4 | 68.42% | 129.42% | 76.25% | 59.3 |
| 2025 Q3 | 70.13% | 124.93% | 66.41% | 55.3 |
| 2025 Q2 | 70.28% | 123.53% | 63.05% | 41.9 |
| 2025 Q1 | 70.17% | 122.48% | 63.87% | 34.5 |
| 2024 Q4 | 66.50% | 130.55% | 70.44% | 30.7 |
| 2024 Q3 | 64.90% | 132.14% | 79.30% | 32.4 |
| 2024 Q2 | 64.27% | 145.35% | 90.96% | 29.0 |
| 2024 Q1 | 66.27% | 140.18% | 92.72% | 23.8 |
| 2023 Q4 | 63.93% | 149.03% | 100.04% | 24.3 |
| 2023 Q3 | 65.76% | 144.00% | 95.13% | 22.0 |
| 2023 Q2 | 66.37% | 143.99% | 93.18% | 18.9 |
| 2023 Q1 | 70.43% | 140.01% | 85.65% | 13.4 |
| 2022 Q4 | 71.19% | 138.34% | 83.42% | 17.2 |
| 2022 Q3 | 73.00% | 133.66% | 74.88% | 26.6 |
| 2022 Q2 | 74.99% | 129.48% | 70.06% | 32.3 |
| 2022 Q1 | 74.43% | 129.72% | 75.16% | 31.6 |
| 2021 Q4 | 72.31% | 138.09% | 78.66% | 30.3 |
| 2021 Q3 | 71.19% | 139.44% | 82.83% | 39.3 |
經營效率單位:天
2026 Q219.4 天149.9 天140.3 天169.3 天29.0 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 19.4 | 149.9 | 140.3 | 169.3 | 29.0 |
| 2026 Q1 | 21.9 | 133.2 | 128.5 | 155.1 | 26.6 |
| 2025 Q4 | 19.9 | 127.9 | 120.9 | 147.9 | 27.0 |
| 2025 Q3 | 19.3 | 144.9 | 124.6 | 164.2 | 39.6 |
| 2025 Q2 | 19.5 | 167.0 | 134.9 | 186.6 | 51.6 |
| 2025 Q1 | 24.8 | 192.4 | 162.3 | 217.2 | 54.9 |
| 2024 Q4 | 30.6 | 170.5 | 155.7 | 201.2 | 45.4 |
| 2024 Q3 | 25.5 | 144.7 | 138.3 | 170.3 | 31.9 |
| 2024 Q2 | 27.2 | 142.3 | 139.5 | 169.6 | 30.1 |
| 2024 Q1 | 35.7 | 136.7 | 145.2 | 172.4 | 27.2 |
| 2023 Q4 | 38.7 | 116.5 | 124.8 | 155.2 | 30.4 |
| 2023 Q3 | 36.2 | 115.9 | 112.6 | 152.2 | 39.6 |
| 2023 Q2 | 27.4 | 123.0 | 100.3 | 150.4 | 50.1 |
| 2023 Q1 | 33.9 | 164.0 | 128.2 | 197.9 | 69.7 |
| 2022 Q4 | 30.6 | 141.0 | 118.9 | 171.5 | 52.7 |
| 2022 Q3 | 34.0 | 152.8 | 137.4 | 186.7 | 49.4 |
| 2022 Q2 | 38.9 | 153.4 | 147.0 | 192.3 | 45.3 |
| 2022 Q1 | 43.8 | 143.8 | 146.8 | 187.6 | 40.8 |
| 2021 Q4 | 39.3 | 131.0 | 138.5 | 170.3 | 31.8 |
| 2021 Q3 | 32.3 | 119.1 | 130.9 | 151.4 | 20.5 |
現金流單位:億元
2026 Q2180.73 億元−34.55 億元146.17 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 180.73 | −34.55 | 146.17 |
| 2026 Q1 | 146.16 | −36.57 | 109.60 |
| 2025 Q4 | 166.33 | −17.44 | 148.89 |
| 2025 Q3 | 146.01 | −23.15 | 122.86 |
| 2025 Q2 | 52.33 | −18.49 | 33.84 |
| 2025 Q1 | 60.98 | −13.59 | 47.39 |
| 2024 Q4 | 8.79 | −15.24 | −6.45 |
| 2024 Q3 | 37.68 | −15.75 | 21.93 |
| 2024 Q2 | 32.71 | −8.19 | 24.52 |
| 2024 Q1 | 40.18 | −6.22 | 33.96 |
| 2023 Q4 | 40.45 | −9.87 | 30.58 |
| 2023 Q3 | 40.12 | −5.33 | 34.79 |
| 2023 Q2 | 22.28 | −9.28 | 13.00 |
| 2023 Q1 | 17.26 | −12.09 | 5.17 |
| 2022 Q4 | 27.78 | −12.20 | 15.58 |
| 2022 Q3 | 34.20 | −10.25 | 23.95 |
| 2022 Q2 | 24.59 | −7.47 | 17.11 |
| 2022 Q1 | 19.24 | −6.74 | 12.50 |
| 2021 Q4 | 0.47 | −5.11 | −4.64 |
| 2021 Q3 | 13.86 | −3.80 | 10.06 |
財經資料來源:FinLab