資料截至 2026-10-30
奇鋐設計並生產散熱零件、液冷模組與伺服器機殼機櫃,賣給雲端業者、伺服器廠與電子產品客戶,也擔任 GPU 廠商的參考設計商。2026 年上半年伺服器與網通占營收 66.14%。2025 年營收 1,396.4 億元,年增 94.59%;2026 年第三季營收 590.9 億元,年增 51.76%。
靠什麼賺錢
奇鋐賣實體產品,冷板、機殼與歧管依客戶需求客製。營收全部來自銷售商品,商品交給客戶時認列,授信期間 90~150 天。部分交易先把貨備在發貨倉,客戶提貨後才算營收。
最大的營收來源是伺服器散熱。2026 年上半年散熱產品與機殼機櫃合計 818.8 億元,占 83.42%;依應用分,伺服器與網通 649.2 億元。
員工從 2024 年底的 17,051 人增加到 2026 年 3 月的 27,464 人,其中生產線 18,088 人。總部在高雄,生產據點包括中國與越南。
從鋁擠走到整櫃散熱
奇鋐 1991 年 12 月設立,2002 年 9 月上市。奇鋐 2026 年 4 月法說會把發展路線畫成五步,最後一步是目標:
- 鋁擠從鋁擠跨入散熱,掌握基礎金屬工藝
- 熱管引入古河電工,交換熱管技術
- 併購併購風扇廠與機殼廠
- 完整產品線建立完整散熱產品線
- 終極目標Total Thermal Solution:公司的目標是客戶的散熱需求都由它完成
水冷從 2010 年代和 PC 客戶合作開始。奇鋐說這項業務有 10 年沒有獲利,仍持續投入 PC 水冷與伺服器水冷研發,應用從 PC 延伸到網通,再到伺服器。2025 年則稱為「液冷元年」。
- 公司設立
- 沈慶行就任總經理
- 在台灣證券交易所掛牌
- 開始布局越南
- 現金增資 3 億元股本
- 公司所稱的液冷元年,營收年增 94.59%
- 董事會推選沈慶行續任董事長
- 董事會通過增資越南子公司
最大股東是古河電工,沈慶行兼任董事長與總經理
沈慶行 1999 年 10 月就任總經理,2025 年 6 月續任董事長。日本古河電工是最大股東,也是熱管技術的交換對象。下列持股以 2025 年 8 月 25 日為準:
- 古河集團:古河電工 12.33%,聯屬的古河國際 2.41%,合計 14.74%。
- 退休基金:新制勞工退休基金 7.00%,舊制勞工退休基金 1.53%。
- 外資帳戶:摩根士丹利、挪威中央銀行、JP 摩根、瑞銀歐洲的投資專戶,各 1.6%~1.8%。
主要產品:散熱、機殼機櫃
- 風扇、散熱片、散熱器、散熱模組
- 熱管、均熱板
- 水冷板與完整水冷方案
- 伺服器機殼與機櫃
- 依客戶設計客製
- 系統組裝與周邊產品
- 子公司富世達的滑軌、轉軸與五金沖壓件
氣冷靠熱管與均熱板把熱從晶片帶開,再由風扇吹走;液冷用冷板貼住晶片,靠冷卻液帶走熱。產品尺寸從毫米級的筆電零件到公尺級的整櫃方案。
晶片功耗上升,伺服器改用液冷
AI 伺服器的 TDP 持續增加,奇鋐說傳統氣冷已達物理極限。液冷也從 GPU、CPU 延伸到網路交換器、連接器、電源分配板、記憶體與光收發模組。
- 晶片
- 均熱板、冷板
- 冷卻液管路、歧管
- 鰭片、冷卻液分配裝置
- 風扇、機櫃
奇鋐做到機櫃層級:冷板、歧管、CDU 與機殼都在產品線內,替每個客戶客製。液冷方案主打 MCCP,奇鋐稱它是尖端 AI 應用的首選方案。除了 AI 伺服器,散熱與機構產品也用在筆電、平板、手機、通訊基地台、電動車與儲能。
營收從哪裡來
2026 年上半年散熱產品占 62.98%,機殼機櫃占 20.44%。
- 伺服器與網通66.1%
- 3C9.6%
- 系統整合8.5%
- 富世達(轉軸)8.1%
- 電信6.0%
- 其他1.7%
- 散熱產品63.0%
- 機殼與機櫃20.4%
- 系統組裝及周邊8.5%
- 富世達(轉軸)8.1%
伺服器占比一年多了 17.7 個百分點
2024 年第一季伺服器與網通營收 47 億元,2026 年第一季 325 億元,第二季 324 億元。同期電信維持在每季 19~30 億元,3C 在 26~66 億元。
機殼機櫃成長比散熱產品快。2026 年上半年機殼機櫃 200.6 億元,年增 133.58%;散熱產品 618.2 億元,年增 96.26%。系統組裝 83.5 億元,只年增 4.84%,占比從 15.05% 降到 8.51%;富世達的轉軸 79.2 億元,年增 62.64%。
- 散熱產品
- 機殼與機櫃
- 系統組裝及周邊
- 富世達(轉軸)
美洲與歐洲占比上升
依客戶所在地,2025 年亞洲占 71.76%,2024 年是 86.53%。美洲從 10.51% 升到 19.05%,歐洲從 2.93% 升到 9.16%。
金額上,美洲從 75.4 億元增加到 266.0 億元,歐洲從 21.1 億元增加到 127.9 億元,亞洲從 620.9 億元增加到 1,002.1 億元。
- 亞洲
- 美洲
- 歐洲與其他
客戶是誰
主要客戶以代號揭露。2025 年三家合計占 51.97%,2024 年是 55.28%。丙客戶的金額從 75.4 億元增加到 275.6 億元,占比從 10.50% 升到 19.73%;乙客戶占比降到一成以下。
甲客戶的金額也從 205.3 億元增加到 317.5 億元,只是整體營收長得更快,占比從 28.61% 降到 22.74%。
GPU 廠商和雲端業者兩條線
奇鋐對三群伺服器客戶的說法:
伺服器以外,新機種手機也採用奇鋐的均熱板。
在產業鏈的位置與對手
奇鋐在散熱產業的中游,向上游買銅、鋁、鋼、塑膠與感測器、IC、培林,做成模組與機櫃,再賣給伺服器與電子產品客戶。
奇鋐同時賣元件、機殼與整櫃
奇鋐說自己是極少數同時有散熱方案、系統整合與機殼機櫃製造能力的供應商。
| 公司 | 主要產品 |
|---|---|
| 奇鋐 | 冷板、散熱模組、均熱板與機櫃散熱 |
| 雙鴻 | 冷板與液冷模組 |
| 健策 | 均熱片與液冷元件 |
| 台達電 | CDU 與資料中心電源散熱整合 |
| 高力 | 板式熱交換器與 CDU |
| 尼得科超眾 | 熱導管與散熱模組 |
| 邁科 | 均熱板與散熱模組 |
銅鋁跟著 LME 定價
銅、鋁參考倫敦金屬交易所(LME)價格公式化採購,鋼材與塑膠用年度契約或比價。2025 年最大供應商占進貨 18.72%,2024 年是 22.01%。
客戶為什麼留下來
奇鋐列出客戶選供應商看的三件事,以及自己在每一項的條件:
製造端在最成熟的產線導入機械手臂與自動導引車做組裝和物料輸送,部分產線已接近無人化。庫存緩衝用來配合客戶快速建置資料中心。
截至 2025 年底,全球專利申請 6,536 件,發證 4,930 件,其中發明 1,697 件。
規格換代與替代技術會削弱優勢
- 規格快速換代:客戶產品規格快速更新,散熱模組要跟著高功率密度與高熱通量升級。
- 替代技術:奇鋐認為極高功耗可能讓傳統方案難以應對,自己也在開發兩相液冷與浸沒式冷卻。
- 同業都在液冷:雙鴻、健策、台達電等也都賣冷板、液冷元件或 CDU。
奇鋐主打同時供應元件、機殼與整櫃,並說自己在 GPU 平台設計階段就參與。這個位置要靠每一代平台持續拿到設計案,一旦大客戶換供應商或分散採購,營收的起伏會很明顯。
接下來的成長
TrendForce 預估 2026 年全球 8 大雲端業者資本支出合計超過 7,100 億美元,年增 61%。
奇鋐 2026 年 3 月時預估,ASIC 業務從 2026 年下半年起成為主要成長動力;公司也預估 ASIC 伺服器的液冷需求成長速度會超過 GPU 平台。中國雲端業者與 AI 設計公司的部署同樣轉向液冷。
越南廠區還在加蓋:V9~V12 建廠中
奇鋐 2026 年 3 月公布的擴產計畫如下;時程與金額都是當時的公司預估:
| 廠區 | 狀態 | 規模 |
|---|---|---|
| 越南 V1~V4 | 已全面量產 | 和 V5~V8 合計預計投入 6 億美元;土地約 20 萬平方公尺,樓地板 38 萬平方公尺 |
| 越南 V5~V8 | 預計 2026 年第二季投產 | 和 V1~V4 合計預計投入 6 億美元 |
| 越南 GNP 租賃廠房 | 租賃 | 土地 4 萬平方公尺,專做液冷模組組裝 |
| 越南 V9~V12 | 建廠中 | 預計投入 2 億美元;已購入 20 萬平方公尺土地 |
| 越南 V13~V15 | 討論中 | 後續擴廠 |
| 中國新廠區 | 預計 2026 年投產 | 2026 年加入新廠區 |
| 武漢子公司 | 已公告 | 2025 年 5 月董事會通過租地委建 A1 廠房;2026 年 5~7 月四度公告取得機器設備 |
研發往兩相與物理世界 AI 走
2025 年研發費用 53.9 億元,占營收 3.86%。奇鋐預估 2026 年投入 60 億元,技術藍圖有這四項:
長期計畫把散熱延伸到自動駕駛汽車、人形機器人與低軌衛星,手機均熱板則對應邊緣 AI 的需求。
主要風險
- AI 投資放緩:2026 年上半年伺服器與網通占營收 66.14%。雲端業者若下修資本支出,營收會直接受影響。
- 客戶集中:2025 年甲客戶占 22.74%,丙客戶占 19.73%,連同乙客戶這三家合計 51.97%。
- 地緣政治與出口管制:高階 AI 晶片的出口管制可能改變 AI 伺服器的出貨地區與供應鏈配置。對策是擴展越南。
- 技術換代:極高功耗下傳統冷卻方案可能難以應對,兩相與浸沒式冷卻的開發結果會影響下一代的競爭位置。
- 存貨與負債:2026 年 6 月底存貨 578.7 億元,週轉天數 145 天;負債比率 68.07%,短期銀行借款 190.1 億元。
- 擴廠:2026 年上半年資本支出 71.1 億元,接近 2025 年全年的 72.7 億元。越南仍在擴充,需求放緩時產能與折舊會成為負擔。
- 匯率:以 2025 年底部位計算,新台幣對美元升值或貶值 1%,損益增加或減少 1.2 億元;對人民幣 1.0 億元。
- 工廠事故:2025 年 4 月東莞廠發生火災,線路短路觸發灑水,部分設備受損、存貨受潮,無人傷亡。奇鋐說對財務與業務尚無重大影響。
近年財務表現
2025 年營收年增 94.59%,毛利率 25.81%,營業利益率 19.73%,都是近五年最高。2026 年上半年營收 981.6 億元,年增 85.46%,毛利率 31.17%,每股盈餘 44.54 元。
| 期間 | 營收(億元) | 年增率 | 毛利率 | 營業利益率 | 每股盈餘(元) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 473.3 | 19.33% | 17.72% | 10.20% | 8.21 |
| 2022 | 560.2 | 18.35% | 19.37% | 11.26% | 11.78 |
| 2023 | 591.9 | 5.67% | 20.93% | 12.54% | 14.11 |
| 2024 | 717.6 | 21.23% | 23.51% | 15.08% | 21.21 |
| 2025 | 1,396.4 | 94.59% | 25.81% | 19.73% | 49.17 |
| 2026 上半年 | 981.6 | 85.46% | 31.17% | 25.97% | 44.54 |
年度每股盈餘為公司公告數;2026 年為上半年合計。
第二季毛利率 32.57%,第三季營收 590.9 億元
2026 年第二季營收 491.2 億元,比前一季多 0.17%,毛利率 32.57%,營業利益率 27.44%,單季每股盈餘 24.37 元。第一季的毛利率是 29.77%,營收持平下毛利率仍上升。
7 到 9 月營收逐月增加,9 月 210.2 億元,年增 44.91%。第三季合計 590.9 億元,比第二季多 99.7 億元;年增率從第二季的 65.98% 降到 51.76%。
- 毛利率
- 營業利益率
- 淨利率
毛利率從 2024 年第三季的 23.50%,升到 2026 年第二季的 32.57%,同一段時間伺服器與網通的營收占比也持續增加。接下來的毛利率,要看液冷與整櫃產品的比重能否維持。
富世達全部併入,淨利有一部分不屬於奇鋐股東
2025 年底奇鋐直接持有富世達 16.87%,加上董事、經理人與轉投資事業合計 20.58%,富世達的營收全部算進奇鋐。2025 年含非控制權益的淨利率 15.00%,歸屬母公司的淨利 191.9 億元,占營收 13.74%;2025 年底非控制權益 59.6 億元。
現金增加,但應付帳款也多
- 現金流:2025 年營業活動現金流入 394.2 億元,資本支出 72.7 億元,自由現金流量 321.5 億元;2026 年上半年分別是 262.9 億元、71.1 億元、191.8 億元。
- 資產負債:2026 年 6 月底現金及銀行存款 777.2 億元,應付帳款 530.3 億元,總資產 1,945.8 億元。
- 股利:2026 年 8 月 19 日除息,每股現金 20.88 元,約是 2025 年每股盈餘 49.17 元的 42%,其中一部分來自資本公積。2025 年 8 月除息 9.93 元。
內容僅供參考,不構成投資建議。