漢翔
263451.3−2.6−4.82%收盤・資料日 2026-11-06
股期 法說 12/9
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q263.19%151.33%66.38%13.9 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 63.19% | 151.33% | 66.38% | 13.9 |
| 2026 Q1 | 64.76% | 142.74% | 72.29% | 4.5 |
| 2025 Q4 | 66.91% | 138.93% | 78.85% | 7.1 |
| 2025 Q3 | 67.01% | 140.77% | 71.18% | 3.3 |
| 2025 Q2 | 66.91% | 142.02% | 69.14% | −1.7 |
| 2025 Q1 | 64.55% | 150.81% | 76.53% | 4.7 |
| 2024 Q4 | 63.05% | 157.60% | 80.86% | 8.4 |
| 2024 Q3 | 64.96% | 135.84% | 66.38% | 5.8 |
| 2024 Q2 | 64.21% | 139.06% | 65.64% | 14.8 |
| 2024 Q1 | 59.59% | 148.38% | 65.56% | 24.3 |
| 2023 Q4 | 61.02% | 148.92% | 60.97% | 5.8 |
| 2023 Q3 | 67.22% | 134.40% | 68.59% | 12.5 |
| 2023 Q2 | 65.78% | 154.28% | 67.72% | 16.2 |
| 2023 Q1 | 63.37% | 162.42% | 68.09% | 14.8 |
| 2022 Q4 | 62.93% | 180.30% | 83.69% | 6.9 |
| 2022 Q3 | 62.46% | 165.45% | 69.94% | 17.9 |
| 2022 Q2 | 63.40% | 219.80% | 92.35% | 21.4 |
| 2022 Q1 | 63.28% | 171.47% | 71.33% | 9.1 |
| 2021 Q4 | 64.85% | 164.27% | 76.07% | 6.4 |
| 2021 Q3 | 66.94% | 164.21% | 76.31% | 8.7 |
經營效率單位:天
2026 Q292.5 天197.3 天38.5 天289.8 天251.4 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 92.5 | 197.3 | 38.5 | 289.8 | 251.4 |
| 2026 Q1 | 133.0 | 193.7 | 36.6 | 326.7 | 290.1 |
| 2025 Q4 | 103.0 | 138.0 | 25.2 | 241.0 | 215.8 |
| 2025 Q3 | 118.7 | 176.8 | 31.7 | 295.5 | 263.8 |
| 2025 Q2 | 130.0 | 199.9 | 35.6 | 329.9 | 294.3 |
| 2025 Q1 | 133.4 | 203.2 | 38.9 | 336.5 | 297.7 |
| 2024 Q4 | 89.8 | 137.7 | 26.9 | 227.5 | 200.6 |
| 2024 Q3 | 119.7 | 187.7 | 39.7 | 307.4 | 267.7 |
| 2024 Q2 | 103.1 | 182.7 | 40.2 | 285.8 | 245.6 |
| 2024 Q1 | 73.7 | 147.7 | 28.3 | 221.5 | 193.2 |
| 2023 Q4 | 94.8 | 173.5 | 33.5 | 268.3 | 234.8 |
| 2023 Q3 | 105.6 | 167.2 | 32.6 | 272.8 | 240.2 |
| 2023 Q2 | 90.0 | 174.9 | 31.2 | 264.8 | 233.6 |
| 2023 Q1 | 75.9 | 146.5 | 22.1 | 222.4 | 200.4 |
| 2022 Q4 | 92.4 | 157.0 | 21.0 | 249.3 | 228.3 |
| 2022 Q3 | 106.6 | 168.4 | 24.5 | 275.0 | 250.5 |
| 2022 Q2 | 106.2 | 186.2 | 29.8 | 292.3 | 262.5 |
| 2022 Q1 | 129.8 | 211.6 | 36.7 | 341.4 | 304.7 |
| 2021 Q4 | 115.3 | 171.2 | 27.7 | 286.5 | 258.8 |
| 2021 Q3 | 171.9 | 224.9 | 31.3 | 396.8 | 365.4 |
現金流單位:億元
2026 Q245.08 億元−0.57 億元44.51 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 45.08 | −0.57 | 44.51 |
| 2026 Q1 | 30.58 | −2.43 | 28.15 |
| 2025 Q4 | −11.07 | −2.15 | −13.22 |
| 2025 Q3 | 3.14 | −3.03 | 0.11 |
| 2025 Q2 | 6.33 | −3.45 | 2.88 |
| 2025 Q1 | −32.36 | −3.16 | −35.52 |
| 2024 Q4 | 33.07 | −6.49 | 26.57 |
| 2024 Q3 | −14.16 | −4.87 | −19.03 |
| 2024 Q2 | −14.24 | −0.92 | −15.16 |
| 2024 Q1 | −24.89 | −1.58 | −26.47 |
| 2023 Q4 | 112.35 | −1.55 | 110.80 |
| 2023 Q3 | −14.74 | −3.03 | −17.77 |
| 2023 Q2 | −11.90 | −2.31 | −14.21 |
| 2023 Q1 | −40.64 | −1.18 | −41.82 |
| 2022 Q4 | 40.24 | −0.99 | 39.24 |
| 2022 Q3 | 5.01 | −0.94 | 4.07 |
| 2022 Q2 | −8.66 | −0.58 | −9.24 |
| 2022 Q1 | −9.98 | −0.57 | −10.55 |
| 2021 Q4 | 51.95 | −1.43 | 50.52 |
| 2021 Q3 | 20.20 | −3.75 | 16.45 |
財經資料來源:FinLab