興勤
2428186−15.5−7.69%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q236.20%299.37%247.97%115.5 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 36.20% | 299.37% | 247.97% | 115.5 |
| 2026 Q1 | 31.64% | 370.61% | 305.57% | 57.1 |
| 2025 Q4 | 31.95% | 369.84% | 306.01% | 91.2 |
| 2025 Q3 | 32.48% | 354.82% | 286.44% | 145.0 |
| 2025 Q2 | 34.91% | 320.79% | 259.20% | 84.6 |
| 2025 Q1 | 30.99% | 397.12% | 323.49% | 78.3 |
| 2024 Q4 | 32.17% | 382.45% | 307.71% | 65.3 |
| 2024 Q3 | 36.16% | 301.91% | 242.33% | 62.4 |
| 2024 Q2 | 36.79% | 300.37% | 245.52% | 150.7 |
| 2024 Q1 | 30.74% | 439.65% | 357.47% | 125.5 |
| 2023 Q4 | 30.78% | 487.48% | 395.78% | 108.2 |
| 2023 Q3 | 31.42% | 524.11% | 426.51% | 121.5 |
| 2023 Q2 | 35.30% | 410.07% | 329.91% | 105.2 |
| 2023 Q1 | 30.26% | 566.48% | 435.28% | 83.8 |
| 2022 Q4 | 34.99% | 397.37% | 303.60% | 35.7 |
| 2022 Q3 | 34.85% | 419.24% | 305.11% | 117.0 |
| 2022 Q2 | 38.40% | 342.46% | 258.29% | 155.1 |
| 2022 Q1 | 31.14% | 504.73% | 375.11% | 170.4 |
| 2021 Q4 | 34.68% | 383.25% | 275.94% | 133.8 |
| 2021 Q3 | 38.12% | 312.94% | 224.20% | 223.8 |
經營效率單位:天
2026 Q2114.9 天99.1 天51.2 天214.0 天162.8 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 114.9 | 99.1 | 51.2 | 214.0 | 162.8 |
| 2026 Q1 | 134.5 | 109.1 | 56.6 | 243.7 | 187.1 |
| 2025 Q4 | 132.0 | 112.3 | 61.9 | 244.3 | 182.4 |
| 2025 Q3 | 122.8 | 108.5 | 60.1 | 231.2 | 171.2 |
| 2025 Q2 | 126.1 | 114.5 | 61.7 | 240.6 | 178.9 |
| 2025 Q1 | 143.1 | 119.1 | 66.1 | 262.1 | 196.0 |
| 2024 Q4 | 130.9 | 106.6 | 61.0 | 237.4 | 176.4 |
| 2024 Q3 | 130.4 | 114.7 | 67.2 | 245.1 | 177.9 |
| 2024 Q2 | 122.0 | 112.0 | 57.6 | 234.0 | 176.4 |
| 2024 Q1 | 138.7 | 127.1 | 50.7 | 265.7 | 215.1 |
| 2023 Q4 | 123.5 | 111.0 | 43.0 | 234.5 | 191.6 |
| 2023 Q3 | 122.7 | 111.4 | 37.5 | 234.1 | 196.6 |
| 2023 Q2 | 111.6 | 112.4 | 29.3 | 224.1 | 194.8 |
| 2023 Q1 | 116.9 | 136.3 | 35.1 | 253.2 | 218.1 |
| 2022 Q4 | 110.1 | 125.9 | 30.1 | 235.9 | 205.8 |
| 2022 Q3 | 108.8 | 144.3 | 33.4 | 253.1 | 219.7 |
| 2022 Q2 | 107.0 | 158.0 | 38.7 | 265.0 | 226.3 |
| 2022 Q1 | 112.5 | 166.4 | 45.6 | 278.9 | 233.3 |
| 2021 Q4 | 112.9 | 155.2 | 54.9 | 268.1 | 213.2 |
| 2021 Q3 | 118.0 | 139.0 | 59.6 | 257.0 | 197.5 |
現金流單位:億元
2026 Q22.85 億元−1.08 億元1.77 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 2.85 | −1.08 | 1.77 |
| 2026 Q1 | 2.09 | −1.00 | 1.09 |
| 2025 Q4 | 8.73 | −1.33 | 7.40 |
| 2025 Q3 | 2.74 | −1.54 | 1.20 |
| 2025 Q2 | 7.73 | −1.19 | 6.54 |
| 2025 Q1 | 4.47 | −0.95 | 3.51 |
| 2024 Q4 | 6.34 | −1.02 | 5.32 |
| 2024 Q3 | 4.28 | −1.10 | 3.18 |
| 2024 Q2 | 4.42 | −1.54 | 2.88 |
| 2024 Q1 | 3.96 | −1.05 | 2.91 |
| 2023 Q4 | 7.30 | −1.17 | 6.13 |
| 2023 Q3 | 5.33 | −1.66 | 3.67 |
| 2023 Q2 | 6.47 | −2.92 | 3.55 |
| 2023 Q1 | 4.56 | −2.87 | 1.69 |
| 2022 Q4 | 6.67 | −2.35 | 4.32 |
| 2022 Q3 | 5.48 | −1.99 | 3.50 |
| 2022 Q2 | 6.67 | −2.34 | 4.33 |
| 2022 Q1 | 2.61 | −2.06 | 0.54 |
| 2021 Q4 | 5.64 | −2.44 | 3.21 |
| 2021 Q3 | 4.46 | −2.11 | 2.35 |
財經資料來源:FinLab