台光電
23834,395−310−6.59%收盤・資料日 2026-11-03
股期
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q3
2026 Q362.09%152.00%121.52%91.7 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 62.09% | 152.00% | 121.52% | 91.7 |
| 2026 Q2 | 63.23% | 135.50% | 105.72% | 84.9 |
| 2026 Q1 | 63.41% | 132.76% | 101.08% | 54.2 |
| 2025 Q4 | 53.26% | 160.02% | 122.41% | 36.2 |
| 2025 Q3 | 54.33% | 159.89% | 125.34% | 42.8 |
| 2025 Q2 | 58.46% | 151.26% | 122.66% | 40.1 |
| 2025 Q1 | 61.94% | 149.95% | 122.01% | 44.4 |
| 2024 Q4 | 53.87% | 170.61% | 136.95% | 29.4 |
| 2024 Q3 | 54.26% | 154.10% | 121.80% | 27.2 |
| 2024 Q2 | 56.06% | 132.20% | 105.78% | 26.3 |
| 2024 Q1 | 56.20% | 128.58% | 103.94% | 26.8 |
| 2023 Q4 | 49.82% | 145.95% | 116.98% | 30.6 |
| 2023 Q3 | 52.10% | 140.52% | 114.22% | 34.5 |
| 2023 Q2 | 57.69% | 138.56% | 119.09% | 19.7 |
| 2023 Q1 | 57.18% | 138.48% | 119.54% | 11.2 |
| 2022 Q4 | 49.12% | 168.65% | 140.76% | 28.0 |
| 2022 Q3 | 49.75% | 166.39% | 135.00% | 31.1 |
| 2022 Q2 | 56.51% | 150.65% | 117.26% | 36.5 |
| 2022 Q1 | 45.93% | 173.94% | 137.00% | 53.5 |
| 2021 Q4 | 45.92% | 178.41% | 138.16% | 63.3 |
經營效率單位:天
2026 Q3111.0 天61.0 天108.7 天172.0 天63.4 天
週轉天數(天)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 111.0 | 61.0 | 108.7 | 172.0 | 63.4 |
| 2026 Q2 | 107.9 | 65.2 | 104.7 | 173.1 | 68.4 |
| 2026 Q1 | 114.0 | 73.8 | 109.3 | 187.8 | 78.5 |
| 2025 Q4 | 132.4 | 78.7 | 118.4 | 211.1 | 92.7 |
| 2025 Q3 | 121.2 | 64.7 | 100.5 | 185.9 | 85.3 |
| 2025 Q2 | 123.3 | 62.5 | 102.0 | 185.8 | 83.8 |
| 2025 Q1 | 118.1 | 60.5 | 102.9 | 178.6 | 75.7 |
| 2024 Q4 | 121.3 | 62.4 | 104.5 | 183.7 | 79.2 |
| 2024 Q3 | 115.4 | 59.1 | 98.2 | 174.5 | 76.3 |
| 2024 Q2 | 114.3 | 58.7 | 96.1 | 173.0 | 76.9 |
| 2024 Q1 | 124.8 | 63.7 | 105.2 | 188.5 | 83.3 |
| 2023 Q4 | 116.8 | 58.0 | 102.2 | 174.8 | 72.6 |
| 2023 Q3 | 105.0 | 52.7 | 95.6 | 157.7 | 62.0 |
| 2023 Q2 | 106.7 | 52.8 | 90.3 | 159.5 | 69.3 |
| 2023 Q1 | 133.3 | 62.8 | 98.5 | 196.1 | 97.5 |
| 2022 Q4 | 128.3 | 62.8 | 94.0 | 191.1 | 97.1 |
| 2022 Q3 | 122.6 | 67.8 | 98.0 | 190.4 | 92.5 |
| 2022 Q2 | 121.4 | 69.3 | 99.5 | 190.7 | 91.2 |
| 2022 Q1 | 122.3 | 67.1 | 98.2 | 189.4 | 91.2 |
| 2021 Q4 | 120.8 | 66.6 | 104.5 | 187.4 | 82.9 |
現金流單位:億元
2026 Q3102.55 億元−61.99 億元40.55 億元
單季現金流(億元)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 102.55 | −61.99 | 40.55 |
| 2026 Q2 | 37.43 | −50.16 | −12.73 |
| 2026 Q1 | 33.12 | −56.64 | −23.52 |
| 2025 Q4 | 76.48 | −27.12 | 49.36 |
| 2025 Q3 | 33.28 | −17.80 | 15.48 |
| 2025 Q2 | 21.25 | −24.01 | −2.76 |
| 2025 Q1 | 27.50 | −25.96 | 1.53 |
| 2024 Q4 | 34.97 | −24.33 | 10.63 |
| 2024 Q3 | 14.70 | −10.82 | 3.88 |
| 2024 Q2 | 24.46 | −10.02 | 14.44 |
| 2024 Q1 | 22.43 | −13.49 | 8.94 |
| 2023 Q4 | 8.30 | −8.44 | −0.15 |
| 2023 Q3 | 6.74 | −6.70 | 0.04 |
| 2023 Q2 | 8.14 | −8.02 | 0.11 |
| 2023 Q1 | 26.06 | −9.64 | 16.42 |
| 2022 Q4 | 34.56 | −11.40 | 23.16 |
| 2022 Q3 | 15.22 | −7.68 | 7.54 |
| 2022 Q2 | 19.44 | −29.15 | −9.71 |
| 2022 Q1 | 21.16 | −16.70 | 4.46 |
| 2021 Q4 | 19.51 | −4.62 | 14.89 |
財經資料來源:FinLab