瑞昱
2379708−12−1.67%收盤・資料日 2026-11-06
股期
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q265.75%118.89%92.91%75.7 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 65.75% | 118.89% | 92.91% | 75.7 |
| 2026 Q1 | 68.40% | 114.69% | 91.76% | 75.1 |
| 2025 Q4 | 59.81% | 130.23% | 104.07% | 63.8 |
| 2025 Q3 | 63.47% | 123.57% | 102.38% | 241.6 |
| 2025 Q2 | 65.33% | 119.32% | 98.32% | 184.4 |
| 2025 Q1 | 64.47% | 121.40% | 102.29% | 195.4 |
| 2024 Q4 | 53.50% | 146.06% | 122.76% | 42.5 |
| 2024 Q3 | 61.02% | 136.15% | 114.94% | 44.4 |
| 2024 Q2 | 61.70% | 132.34% | 111.73% | 91.6 |
| 2024 Q1 | 52.40% | 159.62% | 134.14% | 81.6 |
| 2023 Q4 | 54.98% | 149.82% | 124.40% | 33.4 |
| 2023 Q3 | 63.00% | 135.76% | 113.74% | 55.7 |
| 2023 Q2 | 66.31% | 129.86% | 103.32% | 43.0 |
| 2023 Q1 | 55.30% | 157.17% | 118.68% | 30.5 |
| 2022 Q4 | 58.87% | 152.68% | 111.82% | 28.7 |
| 2022 Q3 | 65.31% | 140.10% | 110.18% | 53.7 |
| 2022 Q2 | 67.68% | 135.55% | 109.80% | 160.8 |
| 2022 Q1 | 57.16% | 159.08% | 129.05% | 241.5 |
| 2021 Q4 | 61.52% | 146.62% | 118.49% | 146.4 |
| 2021 Q3 | 66.09% | 135.16% | 111.28% | 224.8 |
經營效率單位:天
2026 Q245.1 天105.4 天75.9 天150.5 天74.6 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 45.1 | 105.4 | 75.9 | 150.5 | 74.6 |
| 2026 Q1 | 38.3 | 102.6 | 68.8 | 140.9 | 72.1 |
| 2025 Q4 | 48.3 | 121.8 | 79.3 | 170.1 | 90.8 |
| 2025 Q3 | 47.1 | 102.5 | 75.3 | 149.7 | 74.4 |
| 2025 Q2 | 45.0 | 90.8 | 73.7 | 135.8 | 62.1 |
| 2025 Q1 | 37.0 | 77.1 | 61.2 | 114.1 | 52.9 |
| 2024 Q4 | 47.7 | 95.1 | 72.6 | 142.7 | 70.2 |
| 2024 Q3 | 46.3 | 87.5 | 77.6 | 133.8 | 56.2 |
| 2024 Q2 | 42.9 | 78.2 | 68.2 | 121.0 | 52.9 |
| 2024 Q1 | 41.8 | 86.0 | 59.4 | 127.8 | 68.3 |
| 2023 Q4 | 49.9 | 97.0 | 61.0 | 146.9 | 85.9 |
| 2023 Q3 | 46.2 | 98.2 | 56.9 | 144.3 | 87.5 |
| 2023 Q2 | 38.5 | 118.3 | 43.5 | 156.8 | 113.2 |
| 2023 Q1 | 43.3 | 191.2 | 62.4 | 234.5 | 172.1 |
| 2022 Q4 | 48.8 | 187.9 | 100.1 | 236.6 | 136.5 |
| 2022 Q3 | 42.0 | 131.9 | 88.3 | 173.9 | 85.6 |
| 2022 Q2 | 39.1 | 111.8 | 75.8 | 150.9 | 75.1 |
| 2022 Q1 | 38.9 | 109.1 | 74.4 | 148.0 | 73.6 |
| 2021 Q4 | 43.7 | 113.4 | 85.7 | 157.1 | 71.4 |
| 2021 Q3 | 39.8 | 95.1 | 86.1 | 134.9 | 48.8 |
現金流單位:億元
2026 Q248.77 億元−5.10 億元43.68 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 48.77 | −5.10 | 43.68 |
| 2026 Q1 | 56.23 | −11.22 | 45.01 |
| 2025 Q4 | 11.03 | −10.60 | 0.42 |
| 2025 Q3 | 69.82 | −3.45 | 66.37 |
| 2025 Q2 | 62.10 | −4.37 | 57.73 |
| 2025 Q1 | 72.63 | −2.46 | 70.17 |
| 2024 Q4 | 49.35 | −6.65 | 42.69 |
| 2024 Q3 | 60.07 | −6.71 | 53.36 |
| 2024 Q2 | 69.15 | −4.05 | 65.10 |
| 2024 Q1 | 42.87 | −6.06 | 36.81 |
| 2023 Q4 | 33.98 | −7.17 | 26.80 |
| 2023 Q3 | 65.46 | −5.64 | 59.82 |
| 2023 Q2 | 49.16 | −3.45 | 45.71 |
| 2023 Q1 | 8.56 | −5.40 | 3.16 |
| 2022 Q4 | −19.06 | −11.31 | −30.37 |
| 2022 Q3 | 52.60 | −4.37 | 48.23 |
| 2022 Q2 | 66.22 | −4.48 | 61.74 |
| 2022 Q1 | 92.46 | −6.65 | 85.81 |
| 2021 Q4 | 38.20 | −7.98 | 30.22 |
| 2021 Q3 | 50.28 | −3.91 | 46.36 |
財經資料來源:FinLab