華碩
2357859−8−0.92%收盤・資料日 2026-11-06
股期 法說 11/12
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q262.01%128.00%58.16%56.4 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 62.01% | 128.00% | 58.16% | 56.4 |
| 2026 Q1 | 52.83% | 148.30% | 68.56% | 50.1 |
| 2025 Q4 | 52.89% | 147.66% | 83.12% | 51.9 |
| 2025 Q3 | 51.75% | 150.06% | 89.82% | 46.3 |
| 2025 Q2 | 52.74% | 145.22% | 90.14% | 57.3 |
| 2025 Q1 | 46.46% | 167.08% | 102.39% | 75.5 |
| 2024 Q4 | 46.60% | 163.56% | 97.58% | 28.7 |
| 2024 Q3 | 46.79% | 159.45% | 94.60% | 44.1 |
| 2024 Q2 | 46.54% | 156.11% | 87.64% | 121.4 |
| 2024 Q1 | 44.27% | 159.87% | 91.20% | 62.2 |
| 2023 Q4 | 46.05% | 155.49% | 93.21% | 51.1 |
| 2023 Q3 | 48.48% | 151.31% | 91.35% | 89.6 |
| 2023 Q2 | 50.32% | 142.30% | 84.81% | 20.3 |
| 2023 Q1 | 49.64% | 146.67% | 86.99% | −4.8 |
| 2022 Q4 | 51.85% | 144.69% | 80.60% | −12.0 |
| 2022 Q3 | 53.85% | 144.23% | 69.70% | 24.2 |
| 2022 Q2 | 57.02% | 135.72% | 56.96% | 30.1 |
| 2022 Q1 | 49.60% | 151.81% | 65.16% | 311.6 |
| 2021 Q4 | 51.12% | 146.40% | 76.01% | 374.9 |
| 2021 Q3 | 49.94% | 146.20% | 70.94% | 267.4 |
經營效率單位:天
2026 Q256.1 天131.9 天72.8 天188.0 天115.2 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 56.1 | 131.9 | 72.8 | 188.0 | 115.2 |
| 2026 Q1 | 60.6 | 117.9 | 65.3 | 178.6 | 113.2 |
| 2025 Q4 | 64.9 | 97.5 | 58.8 | 162.4 | 103.5 |
| 2025 Q3 | 62.8 | 84.4 | 52.3 | 147.2 | 94.9 |
| 2025 Q2 | 57.6 | 86.1 | 50.4 | 143.6 | 93.3 |
| 2025 Q1 | 67.2 | 114.2 | 58.1 | 181.4 | 123.3 |
| 2024 Q4 | 67.0 | 108.2 | 52.7 | 175.1 | 122.4 |
| 2024 Q3 | 62.6 | 102.0 | 47.9 | 164.6 | 116.7 |
| 2024 Q2 | 61.8 | 113.3 | 49.6 | 175.1 | 125.5 |
| 2024 Q1 | 65.0 | 115.2 | 51.1 | 180.2 | 129.1 |
| 2023 Q4 | 72.3 | 114.6 | 55.9 | 186.9 | 131.1 |
| 2023 Q3 | 67.7 | 104.0 | 54.3 | 171.6 | 117.3 |
| 2023 Q2 | 74.8 | 114.1 | 58.3 | 188.9 | 130.6 |
| 2023 Q1 | 75.5 | 120.9 | 50.7 | 196.4 | 145.7 |
| 2022 Q4 | 71.7 | 130.2 | 46.0 | 201.9 | 155.9 |
| 2022 Q3 | 66.3 | 145.2 | 49.2 | 211.5 | 162.4 |
| 2022 Q2 | 72.1 | 176.3 | 68.4 | 248.4 | 180.0 |
| 2022 Q1 | 63.3 | 150.6 | 76.0 | 213.9 | 137.9 |
| 2021 Q4 | 55.8 | 122.7 | 66.1 | 178.4 | 112.4 |
| 2021 Q3 | 58.5 | 120.6 | 66.4 | 179.1 | 112.7 |
現金流單位:億元
2026 Q2−263.96 億元−3.55 億元−267.51 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −263.96 | −3.55 | −267.51 |
| 2026 Q1 | −454.39 | −3.12 | −457.51 |
| 2025 Q4 | 228.84 | −9.85 | 218.99 |
| 2025 Q3 | −149.53 | −5.37 | −154.91 |
| 2025 Q2 | 119.29 | −2.57 | 116.72 |
| 2025 Q1 | 137.46 | −4.66 | 132.80 |
| 2024 Q4 | 142.77 | −5.38 | 137.38 |
| 2024 Q3 | 194.69 | −4.74 | 189.95 |
| 2024 Q2 | −142.51 | −6.62 | −149.13 |
| 2024 Q1 | −112.37 | −3.93 | −116.30 |
| 2023 Q4 | 165.66 | −3.02 | 162.64 |
| 2023 Q3 | 91.95 | −4.74 | 87.21 |
| 2023 Q2 | 98.88 | −4.39 | 94.49 |
| 2023 Q1 | 179.60 | −4.73 | 174.87 |
| 2022 Q4 | 415.06 | −5.05 | 410.01 |
| 2022 Q3 | 237.15 | −4.46 | 232.69 |
| 2022 Q2 | −292.61 | −2.30 | −294.92 |
| 2022 Q1 | −362.54 | −3.43 | −365.97 |
| 2021 Q4 | 297.39 | −4.76 | 292.63 |
| 2021 Q3 | −92.17 | −3.40 | −95.58 |
財經資料來源:FinLab