宏碁
235329.00−0.20−0.68%收盤・資料日 2026-11-06
股期 法說 11/23
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q3
2026 Q366.20%125.55%62.28%—
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 66.20% | 125.55% | 62.28% | — |
| 2026 Q2 | 67.67% | 121.95% | 60.01% | 11.7 |
| 2026 Q1 | 64.82% | 129.54% | 66.94% | 7.6 |
| 2025 Q4 | 61.42% | 136.76% | 77.33% | 7.5 |
| 2025 Q3 | 62.35% | 134.16% | 78.18% | 14.2 |
| 2025 Q2 | 66.06% | 128.93% | 80.66% | 9.3 |
| 2025 Q1 | 64.26% | 137.24% | 84.75% | 6.5 |
| 2024 Q4 | 61.92% | 143.37% | 88.78% | 17.5 |
| 2024 Q3 | 63.77% | 140.63% | 82.86% | 18.6 |
| 2024 Q2 | 66.38% | 137.43% | 86.97% | 11.8 |
| 2024 Q1 | 63.71% | 137.10% | 89.25% | 26.7 |
| 2023 Q4 | 61.51% | 146.97% | 96.14% | 20.2 |
| 2023 Q3 | 63.08% | 142.55% | 97.04% | 42.2 |
| 2023 Q2 | 63.64% | 138.79% | 94.20% | 35.4 |
| 2023 Q1 | 63.78% | 141.98% | 93.98% | 16.6 |
| 2022 Q4 | 62.74% | 147.36% | 100.94% | −7.6 |
| 2022 Q3 | 65.64% | 141.89% | 87.93% | 35.3 |
| 2022 Q2 | 69.81% | 133.32% | 81.72% | 51.1 |
| 2022 Q1 | 69.92% | 132.17% | 79.87% | 328.1 |
| 2021 Q4 | 69.26% | 135.29% | 87.56% | 19.0 |
經營效率單位:天
2026 Q375.0 天110.4 天—185.4 天—
週轉天數(天)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 75.0 | 110.4 | — | 185.4 | — |
| 2026 Q2 | 73.6 | 106.2 | 68.0 | 179.9 | 111.8 |
| 2026 Q1 | 80.0 | 98.5 | 70.3 | 178.5 | 108.3 |
| 2025 Q4 | 76.4 | 79.8 | 64.1 | 156.2 | 92.1 |
| 2025 Q3 | 75.5 | 66.9 | 58.6 | 142.4 | 83.8 |
| 2025 Q2 | 78.9 | 65.9 | 57.1 | 144.8 | 87.7 |
| 2025 Q1 | 83.1 | 75.6 | 62.0 | 158.7 | 96.7 |
| 2024 Q4 | 79.6 | 77.3 | 62.0 | 157.0 | 95.0 |
| 2024 Q3 | 77.6 | 76.2 | 66.9 | 153.8 | 86.9 |
| 2024 Q2 | 81.5 | 78.2 | 74.8 | 159.7 | 84.9 |
| 2024 Q1 | 84.7 | 79.3 | 77.7 | 164.0 | 86.3 |
| 2023 Q4 | 79.8 | 71.9 | 75.2 | 151.6 | 76.5 |
| 2023 Q3 | 77.0 | 66.8 | 66.6 | 143.8 | 77.2 |
| 2023 Q2 | 83.0 | 72.3 | 62.4 | 155.3 | 92.9 |
| 2023 Q1 | 88.3 | 79.1 | 60.8 | 167.5 | 106.7 |
| 2022 Q4 | 88.9 | 85.6 | 59.1 | 174.4 | 115.3 |
| 2022 Q3 | 99.1 | 95.1 | 62.6 | 194.2 | 131.6 |
| 2022 Q2 | 91.6 | 90.3 | 61.8 | 181.9 | 120.1 |
| 2022 Q1 | 77.8 | 80.4 | 67.4 | 158.2 | 90.8 |
| 2021 Q4 | 64.4 | 69.8 | 62.1 | 134.2 | 72.1 |
現金流單位:億元
2026 Q3−48.73 億元−2.72 億元−51.45 億元
單季現金流(億元)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | −48.73 | −2.72 | −51.45 |
| 2026 Q2 | −38.90 | −3.43 | −42.33 |
| 2026 Q1 | −150.49 | −6.73 | −157.22 |
| 2025 Q4 | −4.89 | −2.57 | −7.46 |
| 2025 Q3 | −42.64 | −13.79 | −56.43 |
| 2025 Q2 | 35.70 | −4.93 | 30.77 |
| 2025 Q1 | 5.97 | −1.01 | 4.96 |
| 2024 Q4 | 75.69 | −1.73 | 73.96 |
| 2024 Q3 | −68.37 | −1.47 | −69.84 |
| 2024 Q2 | −3.48 | −13.78 | −17.26 |
| 2024 Q1 | −26.92 | −27.84 | −54.76 |
| 2023 Q4 | 0.72 | −1.05 | −0.33 |
| 2023 Q3 | 67.29 | −1.74 | 65.55 |
| 2023 Q2 | 51.19 | −0.95 | 50.24 |
| 2023 Q1 | 6.48 | −1.42 | 5.06 |
| 2022 Q4 | 185.03 | −0.81 | 184.22 |
| 2022 Q3 | 120.56 | −0.85 | 119.71 |
| 2022 Q2 | −35.50 | −2.19 | −37.69 |
| 2022 Q1 | −172.66 | −0.90 | −173.56 |
| 2021 Q4 | 119.32 | −1.04 | 118.28 |
財經資料來源:FinLab