華邦電
2344146−16.0−9.88%收盤・資料日 2026-11-03
股期
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q240.78%159.78%129.85%72.7 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 40.78% | 159.78% | 129.85% | 72.7 |
| 2026 Q1 | 46.52% | 147.43% | 111.63% | 37.3 |
| 2025 Q4 | 40.62% | 157.01% | 98.32% | 12.5 |
| 2025 Q3 | 44.48% | 133.12% | 80.78% | 10.8 |
| 2025 Q2 | 47.48% | 154.59% | 99.13% | −4.2 |
| 2025 Q1 | 45.92% | 143.53% | 87.23% | −2.5 |
| 2024 Q4 | 44.22% | 142.51% | 79.93% | −1.6 |
| 2024 Q3 | 43.47% | 153.14% | 93.96% | 0.9 |
| 2024 Q2 | 45.67% | 207.31% | 125.78% | 8.7 |
| 2024 Q1 | 46.82% | 193.37% | 118.31% | −0.5 |
| 2023 Q4 | 47.34% | 184.57% | 113.00% | 0.3 |
| 2023 Q3 | 48.43% | 197.24% | 126.62% | 1.7 |
| 2023 Q2 | 46.82% | 204.32% | 131.77% | 1.8 |
| 2023 Q1 | 46.47% | 192.69% | 126.46% | −4.3 |
| 2022 Q4 | 44.22% | 246.74% | 164.68% | 24.6 |
| 2022 Q3 | 44.54% | 210.96% | 141.01% | 153.0 |
| 2022 Q2 | 47.52% | 162.49% | 117.10% | 439.2 |
| 2022 Q1 | 46.64% | 163.81% | 122.20% | 380.3 |
| 2021 Q4 | 41.05% | 253.12% | 193.86% | 245.6 |
| 2021 Q3 | 40.97% | 222.06% | 164.52% | 136.4 |
經營效率單位:天
2026 Q245.3 天115.2 天40.5 天160.5 天120.1 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 45.3 | 115.2 | 40.5 | 160.5 | 120.1 |
| 2026 Q1 | 45.3 | 130.4 | 42.6 | 175.8 | 133.2 |
| 2025 Q4 | 50.2 | 150.4 | 47.8 | 200.6 | 152.8 |
| 2025 Q3 | 52.6 | 184.3 | 60.6 | 236.9 | 176.3 |
| 2025 Q2 | 51.4 | 126.8 | 40.6 | 178.1 | 137.5 |
| 2025 Q1 | 49.8 | 146.5 | 43.3 | 196.3 | 153.0 |
| 2024 Q4 | 52.6 | 158.4 | 48.1 | 211.0 | 162.9 |
| 2024 Q3 | 48.5 | 137.8 | 42.8 | 186.3 | 143.5 |
| 2024 Q2 | 47.7 | 142.3 | 42.4 | 190.0 | 147.6 |
| 2024 Q1 | 47.8 | 145.0 | 43.3 | 192.8 | 149.5 |
| 2023 Q4 | 48.6 | 156.6 | 46.1 | 205.2 | 159.1 |
| 2023 Q3 | 49.4 | 156.2 | 46.0 | 205.6 | 159.5 |
| 2023 Q2 | 48.4 | 156.6 | 48.1 | 205.0 | 156.9 |
| 2023 Q1 | 48.6 | 156.4 | 47.4 | 205.1 | 157.7 |
| 2022 Q4 | 47.9 | 159.1 | 53.1 | 207.0 | 153.9 |
| 2022 Q3 | 48.1 | 148.7 | 62.1 | 196.7 | 134.6 |
| 2022 Q2 | 41.1 | 120.6 | 55.9 | 161.7 | 105.9 |
| 2022 Q1 | 40.0 | 112.1 | 52.3 | 152.1 | 99.8 |
| 2021 Q4 | 41.7 | 99.8 | 50.3 | 141.5 | 91.1 |
| 2021 Q3 | 41.9 | 90.9 | 48.9 | 132.9 | 83.9 |
現金流單位:億元
2026 Q2233.23 億元−51.72 億元181.51 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 233.23 | −51.72 | 181.51 |
| 2026 Q1 | 126.31 | −29.16 | 97.14 |
| 2025 Q4 | 58.89 | −21.35 | 37.55 |
| 2025 Q3 | 30.99 | −13.68 | 17.31 |
| 2025 Q2 | 27.32 | −14.12 | 13.20 |
| 2025 Q1 | 6.37 | −15.82 | −9.45 |
| 2024 Q4 | 29.42 | −32.19 | −2.77 |
| 2024 Q3 | 21.50 | −29.13 | −7.63 |
| 2024 Q2 | 51.12 | −23.47 | 27.65 |
| 2024 Q1 | 19.97 | −85.78 | −65.81 |
| 2023 Q4 | 31.06 | −64.90 | −33.84 |
| 2023 Q3 | 4.16 | −26.87 | −22.71 |
| 2023 Q2 | 8.90 | −21.46 | −12.55 |
| 2023 Q1 | 6.94 | −24.65 | −17.70 |
| 2022 Q4 | 18.33 | −66.63 | −48.30 |
| 2022 Q3 | 33.01 | −105.41 | −72.40 |
| 2022 Q2 | 60.41 | −158.35 | −97.94 |
| 2022 Q1 | 82.27 | −91.25 | −8.98 |
| 2021 Q4 | 120.32 | −28.73 | 91.59 |
| 2021 Q3 | 87.93 | −24.94 | 63.00 |
財經資料來源:FinLab