股溜產業平台

華邦電

2344上市
146−16.0−9.88%收盤・資料日 2026-11-03
股期

資料截至 2026-10-30

華邦電自己設計、製造並銷售記憶體,產品是 DRAM(華邦稱為 CMS)與存放程式碼用的快閃記憶體,另透過持股約五成的新唐科技賣邏輯晶片。營收隨位元出貨量與平均售價變動,2026 年第二季記憶體占營收 86%。DRAM 與 Flash 售價上漲,當季毛利率 66.25%,去年同期 22.66%;第三季營收 823.3 億元,年增 278%。

2026 年第三季營收823.3億元三個月月營收加總;年增 278%
2026 年第二季毛利率66.25%去年同期 22.66%
2026 年上半年每股盈餘7.65元2025 全年 0.88 元
CMS 占營收53%2026 年第二季;去年同期 27%
NOR Flash 市占23%2025 年,Omdia 統計,排名第一

靠什麼賺錢

華邦電賣的是晶片,記憶體的營收可以拆成兩個變數:賣出多少位元、每單位賣多少錢。2025 年營收 894.06 億元,CMS 占 29%,快閃記憶體占 35%,邏輯晶片占 34%。日本兩家軟體與製造服務子公司占 2%。

記憶體賣給系統廠、模組廠或通路商。到 2026 年第二季,CMS 和快閃記憶體合計占營收 86%,當季記憶體事業營業利益率 56.9%;邏輯事業的新唐科技營業利益率是 −4.2%,獲利幾乎都來自記憶體。

自己蓋廠、自己開發製程

華邦電屬於 IDM,晶圓廠、製程技術與產品開發都在公司內,12 吋廠在中科與高雄。2025 年這兩座廠產出 704,993 片 12 吋晶圓,線上平均良率 99.42%;華邦預估 2026 年記憶體年產能可達 84 萬片。2026 年 3 月連同子公司員工 8,128 人,技術人員 5,499 人。

華新麗華是最大股東,持股 21.94%

  • 股東:2026 年 3 月華新麗華持股 21.94%,金鑫投資持股 6.31%。
  • 經營層:2026 年 3 月焦佑鈞任董事長兼執行長,也是華新麗華與新唐科技的董事;陳沛銘從 2020 年 3 月起任總經理。
  • 改選:2026 年 5 月 29 日選出第十四屆董事;9 月 1 日有法人董事改派代表人。

主要產品:兩類記憶體和一家邏輯晶片公司

三大產品線2026 年第二季占營收
CMS(DRAM 事業)占營收 53%
  • 利基型 DRAM:64Mb~8Gb,SDR 到 DDR4
  • 行動記憶體:LPDDR、HyperRAM
  • 客製化高頻寬記憶體 CUBE 與矽中介層
  • 也賣未封裝的良裸晶
快閃記憶體占營收 33%
  • NOR Flash、SLC NAND
  • 多晶片封裝與 SpiStack 堆疊產品
  • TrustME 安全快閃記憶體
邏輯晶片(新唐科技)占營收 13%
  • 微控制器、音訊、雲端運算晶片
  • 影像感測、電池管理
  • 6 吋晶圓廠提供代工
其餘約 1% 是軟體服務收入。

Flash 分兩種:程式小用 NOR,程式大用 NAND

電子裝置開機要先讀程式碼。NOR Flash 讀取快,處理器可以直接在上面執行程式,程式碼約 2Gb 以下常用它。SLC NAND 容量較大,程式先載入 DRAM 再執行,程式碼約 8Gb 以下常用;再往上是 eMMC、UFS。華邦電的重心在前兩種。

NOR 與 NAND 執行程式的路徑
  • 快閃記憶體
  • DRAM
  • 處理器
示意圖,非實際比例;箭頭是程式碼的路徑。

NAND 的比重正在上升。46、32、24 奈米都是 SLC NAND 製程。其中 32 與 24 奈米合計從 2025 年第二季的 8% 增加到 2026 年第二季的 29%。NOR 主力仍是 58 奈米,45 奈米新製程已量產。

Flash 營收的製程占比單季,占 Flash 營收
  • 58 奈米
  • 90 奈米
  • 45 奈米
  • 46 奈米
  • 32 奈米
  • 24 奈米
2Q25
90 奈米 12%45 奈米 6%46 奈米 12%32 奈米 8%
4Q25
90 奈米 8%45 奈米 8%32 奈米 10%
1Q26
90 奈米 8%45 奈米 6%46 奈米 13%24 奈米 1%
2Q26
90 奈米 6%45 奈米 3%46 奈米 12%24 奈米 4%

DRAM 營收七成已是 20 奈米

CMS 是原本的 DRAM 事業改名而來。賣的多是利基型 DRAM 與 LPDDR,規格到 8Gb DDR4。20 奈米占 CMS 營收從 2024 年第二季的 3%,增加到 2026 年第二季的 71%。下一代 16 奈米在 2026 年第一季投入量產。

CMS 營收的製程占比單季,占 CMS 營收
  • 20 奈米
  • 25 奈米
  • 25S 奈米
  • 38 奈米以上
2Q24
20 奈米 3%
2Q25
4Q25
25S 奈米 9%38 奈米以上 13%
1Q26
25S 奈米 7%38 奈米以上 9%
2Q26
25S 奈米 5%38 奈米以上 7%

CUBE 走另一條路:用 TSV 把記憶體做成超高頻寬、低傳輸功耗,並搭配中介層,用在邊緣 AI 裝置。它也可取代 Chiplet 設計裡的末級快取。華邦電從 2022 年開始研發。

新唐科技是持股五成多的子公司

2025 年底華邦電直接持有新唐科技 52%,綜合持股 53%。新唐賣 MCU、音訊晶片、伺服器用的 BMC 與車用電池監控晶片,2025 年首度把電池監控晶片量產出貨給美系車廠。2026 年第二季新唐營收 79.41 億元,每股虧損 0.58 元。

營收從哪裡來

2025 年依產品大致各占三成,依地區則有 93.5% 在亞洲。

2025 年營收結構全年,占比
依產品
  • 快閃記憶體34.8%
  • 邏輯晶片33.8%
  • CMS29.4%
  • 其他2.1%
依銷售地區
  • 亞洲93.5%
  • 歐洲3.7%
  • 美洲2.3%
  • 其他0.5%
依產品的「其他」為軟體服務收入。

CMS 從兩成多變成過半

2024 年 CMS 占 23.8%,2026 年上半年占 50.5%。邏輯晶片金額大致持平,占比從 38.8% 降到 15.9%。

營收依產品的變化占營收
  • CMS
  • 快閃記憶體
  • 邏輯晶片
  • 其他
2024
其他 2%
2025
其他 2%
2026 上半年
其他 1%
2026 Q2
邏輯晶片 13%其他 1%
2026 Q2 為單季;百分比四捨五入後調整為合計 100%。
事業2024 營收2025 營收2026 上半年營收2025 部門損益2026 上半年部門損益
CMS194.4262.4495.825.6295.6
快閃記憶體287.5310.7320.488.5163.7
邏輯晶片316.9302.5156.223.714.4

單位為億元。部門損益尚未扣除管理後勤與共同支出,口徑和新唐自身的營業損益不同。2024 年 CMS 部門損益為 −37.4 億元。

這一波靠售價,CMS 出貨位元反而季減

2026 年第二季 CMS 營收季增 78%,混合平均售價季增約 100%,位元出貨量卻減少。Flash 兩者都增加,售價漲幅較大。記憶體事業產能利用率約 100%,去年同期約 90%。

華邦把這波漲價歸因於 AI 需求。DRAM 大廠轉產 AI 伺服器用的 HBM,並縮減 DDR4 出貨;各家擴廠趕不上需求,華邦預期缺貨到 2028 年後才有機會緩解。

季增CMS 1Q26CMS 2Q26Flash 1Q26Flash 2Q26
營收+93%+78%+23%+65%
位元出貨量+25%減少十幾 %減少十幾 %增加十五 % 上下
混合平均售價(美元)增加五十出頭 %約 +100%增加三十五 % 上下增加四十出頭 %

多數是公司給的區間描述。

記憶體與邏輯事業的毛利率單季
  • 記憶體事業
  • 邏輯事業
2Q243Q244Q241Q252Q253Q254Q251Q262Q26

記憶體毛利率從 10% 到 70% 只花了五季,邏輯事業一直在 34~41% 之間。華邦電的獲利如今主要看 DRAM 與 Flash 的報價,CMS 占比提高也放大了這個影響。

客戶是誰

2025 年只有一家客戶超過一成:SILICON APPLICATION CORP,銷貨 111.8 億元,占 12.5%。2024 年最大客戶金額 79.3 億元,占 9.7%。華邦評估沒有銷貨集中的風險。

記憶體應用分散,四大領域各占一到三成。電腦的比重 2025 年 20%,2026 年第二季 15%;第二季電腦與通訊季增最多,分別是 89% 與 82%。

記憶體營收依應用占記憶體營收
  • 通訊
  • 消費電子
  • 車用與工業
  • 電腦
2025
4Q25
1Q26
電腦 13%
2Q26
2025 為全年,其餘為單季。

LTA 涵蓋的比例在提高。8 月法說會上,華邦說這能強化供應與訂單能見度。邏輯事業的應用則不同:2025 年車用與工控占 40%,電腦及週邊 27%,手機 20%,消費性 13%。

在產業鏈的位置與對手

在記憶體產業鏈的位置
上游:設備與材料
半導體設備京鼎、家登、辛耘
矽晶圓環球晶、台勝科、合晶
記憶體製造
華邦電利基型 DRAM、NOR Flash、SLC NAND
台灣同業南亞科、旺宏
封裝測試
封測代工日月光投控、京元電子、力成
下游:模組與系統
記憶體模組威剛、宜鼎、十銓、創見
終端應用通訊、車用、工控、消費電子、電腦
各環節列出台股或國際代表公司,不代表與華邦電有交易關係。

NOR 排第一,SLC NAND 排第三,DRAM 接近 1%

NOR 的市場不大,2025 年營收 34 億美元,Omdia 統計華邦電市占 23%。SLC NAND 市場 15 億美元,依華邦自己的統計占 15%。DRAM 的市占接近 1%,三大國際廠寡占,華邦電賣的是大廠縮減的舊規格。

2025 年 Flash 市占占當年市場營收
  • 華邦電
  • 其他廠商
NOR Flash(34 億美元)
華邦電
23%
GigaDevice
17%
旺宏
17%
Infineon
11%
Micron
9%
Puya
7%
其他
16%
SLC NAND(15 億美元)
Micron
21%
Kioxia
20%
華邦電
15%
SkyHigh
14%
旺宏
11%
GigaDevice
9%
Dosilicon
6%
其他
4%
NOR Flash 為 Omdia 統計,SLC NAND 為華邦電自行統計,兩者口徑不同。

兩種做法:自有晶圓廠或委外代工

Flash 分成兩派。IDM 用自己的製程與晶圓廠,以台系、美系、德系大廠為代表,NOR 主流製程 45~55 奈米;Fabless 向晶圓代工廠投片,中國廠商多屬這一派,NOR 主流製程 48~55 奈米。

9 月公告擬買 Infineon 的 NOR Flash 事業

2026 年 9 月 16 日,華邦電公告擬取得 Infineon Technologies LLC 旗下 NOR Flash 與 F-RAM 事業的股權。方式可直接或間接,取得的是事業重組後的 100% 股權。Omdia 統計裡,Infineon 是 2025 年 NOR 第四大,市占 11%。

客戶為什麼留下來

華邦列出的競爭利基,加上對應的數字:

產能掌握在自己手上有品牌、品質與產能保證,依客戶需求規劃擴產。中國以外地區沒有新建的晶圓代工 Flash 產能。
Flash 產品線完整NOR 到 SLC NAND、安全快閃記憶體都有,個人電腦及周邊市占四成以上。
避開標準型 DRAM 的正面競爭客製化記憶體與矽中介層和標準型做出區隔;良裸晶、車用與工業客戶需要長期穩定供應。
車用認證台灣第一家取得車用功能安全 ISO 26262 認證的記憶體廠。
研發投入2025 年研發費用 181.9 億元,占營收 20.3%;全球專利獲准累積超過 5,600 件。
邏輯晶片搭記憶體新唐的微處理器可和華邦記憶體組成整體方案,縮短客戶開發時程。

中國新產能影響中低密度產品

華邦也列出幾個削弱因素:

  • Flash:中國新廠商開出產能,中低密度產品的供需受影響,新建代工產能也集中在中國。
  • DRAM:中系廠商月產能的估計是 2025 年底達 30 萬片,將成為全球第三或第四大;台灣同業也在自主開發 16 奈米。
  • 邏輯晶片:部分微處理器對手用低價搶市,車用市場面對中國在地廠商的技術與成本競爭。

接下來的成長

華邦在 8 月法說會上說獲利能力續創新高,有信心逐季成長。DRAM 方面,華邦判斷供給緊俏,主要供應商持續減少 DDR4 出貨,第三季合約價還有漲幅;5 月的預估是 DDR4 與 LPDDR4 的供給缺口延續到 2028 年以後。

華邦電的產品與製程時程實線為已發生,虛線為公司預估
  1. 202524 奈米 NANDSLC NAND 導入量產
  2. 2026 Q116 奈米 DRAM投入量產
  3. 20263DIC 量產公司預估,晶圓級先進封裝
  4. 2027 起16 奈米放量公司預估帶來顯著營收
  5. 2027 年後CUBE、矽電容公司預估帶動新一輪成長
16 奈米與 CUBE 是 2026 年 8 月的預估;3DIC 時程是 2026 年 5 月時的預估。

Flash 看高容量,CMS 看 16 奈米與 CUBE

  • Flash:華邦預期高容量 NOR 供不應求,價格漲勢延續到 2026 年以後;SLC NAND 供給緊縮,漲勢延續到 2026 下半年。NAND 大廠淘汰 2D NAND,低容量 eMMC 的需求轉向 QSPI NAND。需求來自 AI 伺服器與車用。
  • CMS:華邦 8 月說 16 奈米擴產進度如期。CUBE 在 5 月的說法是 2027 年起貢獻顯著營收,8 月改寫 2027 年後新一輪成長,並加上矽電容。
  • 研發:華邦預估 2026 年研發費用約 199 億元,2025 年是 181.9 億元。

2026 年資本支出預估下修到 395 億元,仍約是 2025 年的七倍

記憶體事業 2025 年資本支出只有 55 億元,2026 年上半年支出 75 億元。生產設備約占全年預估的 95%,高雄廠下一階段 Module B 的擴產已開始展開。

對 2026 年記憶體資本支出的預估每季法說會更新,皆為公司預估
  1. 2026 年 2 月約 421 億元
  2. 5 月約 405 億元
  3. 8 月約 395 億元
記憶體事業資本支出新台幣億元,現金基礎
億元
20222023202420252026
2026 年為公司 8 月預估。

海外第四次可轉債已轉成股票,再發兩檔國內可轉債

2026 年第一季可轉換公司債帶來現金 239.3 億元。這檔海外債 8 月全數轉換,流通在外股數預計從 45 億股增加到 47.2 億股。3 月 10 日董事會也決議辦理現金增資,方式是參與發行海外存託憑證或對外公開承銷。9 月 16 日董事會再決議發行國內第四、第五次可轉債。

2026 年 6 月與 9 月兩度增資馬來西亞子公司 Winbond Electronics Malaysia。這家子公司 8 月向關係人取得不動產使用權資產。

大事記

  1. 公司設立
  2. 在台灣證券交易所上市
  3. 焦佑鈞就任執行長
  4. 陳沛銘就任總經理
  5. 開始研發客製化記憶體
  6. 現金增資 32 億元,實收股本 450 億元
  7. 24 奈米 SLC NAND 導入量產;45 奈米 NOR 大量出貨
  8. 單季轉虧為盈,毛利率 46.69%
  9. 16 奈米 DRAM 投入量產
  10. 海外第四次可轉債完成定價
  11. 改選第十四屆董事
  12. 海外第四次可轉債全數轉換
  13. 公告擬取得 Infineon 旗下 NOR Flash 與 F-RAM 事業

主要風險

主要風險有七項:

  • 景氣循環:記憶體景氣波動大。2023 年營收年減 20.65%,營業利益率 −2.17%;2025 年第二季毛利率還只有 22.66%。
  • 報價回落:這波獲利由售價帶動,2026 年第二季 CMS 位元出貨量季減。報價轉弱時,營收與毛利率會一起受影響。
  • 擴廠與資金:擴廠時要防景氣反轉,需要審慎規劃資金。2026 年資本支出公司預估 395 億元,同時發行可轉債,股數增加。
  • 中國競爭:中國廠商在 NOR、SLC NAND 與 DRAM 都有新進者或擴產,競爭加劇。
  • 成本與地緣政治:5 月法說會上,華邦說地緣衝突對原料供應與生產連續性的影響可控,能源與製造成本上升則難以避免。
  • 匯率:進出口業務有外幣部位,用衍生性商品避險。2025 年兌換損失 4.8 億元,2026 年上半年兌換利益 4.7 億元。
  • 邏輯事業虧損:新唐 2026 年第二季營業利益率 −4.2%,本期淨損 2.49 億元,占營收降到 13%。

近年財務表現

2023 年是谷底,營收 750.06 億元,每股虧損 0.29 元。2025 年營收 894.06 億元,年增 9.55%,毛利率 34.89%,獲利集中在下半年。2026 年第二季單季營收 598.43 億元,相當於 2023 年全年的八成。

期間營收(億元)年增率毛利率營業利益率每股盈餘(元)
2022945.30−5.06%45.54%17.49%3.23
2023750.06−20.65%29.86%−2.17%−0.29
2024816.108.80%29.41%0.62%0.14
2025894.069.55%34.89%6.19%0.88
2026 Q1382.5391.34%53.37%32.81%2.25
2026 Q2598.43184.72%66.25%48.43%5.40

每股盈餘為公司公布數;2026 年為單季。

第三季營收年增 278%

2026 年第三季三個月營收合計 823.31 億元,年增 278.18%;9 月 282.49 億元,年增 256.66%,月增 3.44%。

近八季營收與毛利率單季,合併
營收(新台幣億元)
3Q244Q241Q252Q253Q254Q251Q262Q26
毛利率
3Q244Q241Q252Q253Q254Q251Q262Q26
近 24 個月營收新台幣億元
億元
24/1225/0325/0625/0925/1226/0326/0626/09
每股盈餘單季,元
元
3Q234Q231Q242Q243Q244Q241Q252Q253Q254Q251Q262Q26

現金增加,負債比下降

2026 年 6 月底現金與避險金融資產 618.3 億元,一年前 203.2 億元;負債權益比從 0.90 降到 0.69,每股淨值 36.67 元。6 月底投資部位 556.6 億元,占資產 18%。

第二季歸屬母公司淨利 243.2 億元,第一季 101.1 億元。第二季營運現金流量 233.1 億元,扣掉資本支出後的自由現金流量 181.3 億元,EBITDA 336.4 億元。

現金股利依章程不低於股利總額 50%,股利不低於可分配盈餘 30%。上一次除息是 2026 年 3 月 27 日的 0.5 元,再上一次是 2023 年 9 月的 1 元。

內容僅供參考,不構成投資建議。

股溜產業平台 產業資訊整理,不構成投資建議;數字以證交所、櫃買中心、集保公告為準。 資料日 2026-11-03