仁寶
232431.50−0.95−2.93%收盤・資料日 2026-11-06
股期
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q270.57%122.78%86.82%6.6 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 70.57% | 122.78% | 86.82% | 6.6 |
| 2026 Q1 | 67.75% | 130.70% | 92.36% | 6.6 |
| 2025 Q4 | 66.35% | 134.32% | 99.75% | 5.0 |
| 2025 Q3 | 66.22% | 133.45% | 98.49% | 6.8 |
| 2025 Q2 | 64.67% | 136.10% | 100.21% | 3.0 |
| 2025 Q1 | 66.07% | 133.88% | 102.14% | 5.6 |
| 2024 Q4 | 66.25% | 134.08% | 101.89% | 4.2 |
| 2024 Q3 | 68.19% | 132.78% | 98.20% | 6.0 |
| 2024 Q2 | 70.14% | 130.05% | 99.74% | 5.1 |
| 2024 Q1 | 70.01% | 130.88% | 92.63% | 3.9 |
| 2023 Q4 | 69.60% | 133.06% | 96.89% | 3.3 |
| 2023 Q3 | 72.11% | 128.98% | 91.69% | 3.7 |
| 2023 Q2 | 72.56% | 128.86% | 93.93% | 3.4 |
| 2023 Q1 | 72.70% | 127.63% | 86.94% | 2.9 |
| 2022 Q4 | 71.90% | 129.21% | 90.37% | 2.4 |
| 2022 Q3 | 76.34% | 122.26% | 87.19% | 3.8 |
| 2022 Q2 | 77.17% | 121.48% | 81.79% | 6.8 |
| 2022 Q1 | 77.86% | 119.47% | 84.14% | 10.2 |
| 2021 Q4 | 77.37% | 121.10% | 91.53% | 16.5 |
| 2021 Q3 | 77.69% | 120.43% | 86.54% | 23.4 |
經營效率單位:天
2026 Q271.0 天42.4 天139.1 天113.5 天−25.7 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 71.0 | 42.4 | 139.1 | 113.5 | −25.7 |
| 2026 Q1 | 75.5 | 44.1 | 146.9 | 119.6 | −27.3 |
| 2025 Q4 | 78.8 | 42.7 | 154.1 | 121.5 | −32.6 |
| 2025 Q3 | 76.3 | 41.2 | 148.5 | 117.4 | −31.1 |
| 2025 Q2 | 82.9 | 41.4 | 147.3 | 124.4 | −23.0 |
| 2025 Q1 | 84.7 | 39.5 | 146.7 | 124.2 | −22.5 |
| 2024 Q4 | 79.6 | 36.9 | 137.6 | 116.5 | −21.2 |
| 2024 Q3 | 77.0 | 34.8 | 130.6 | 111.7 | −18.9 |
| 2024 Q2 | 72.6 | 38.1 | 128.4 | 110.7 | −17.7 |
| 2024 Q1 | 82.0 | 47.5 | 150.8 | 129.6 | −21.2 |
| 2023 Q4 | 76.0 | 41.3 | 138.1 | 117.3 | −20.8 |
| 2023 Q3 | 78.6 | 41.0 | 136.8 | 119.5 | −17.3 |
| 2023 Q2 | 72.5 | 43.2 | 128.6 | 115.7 | −12.9 |
| 2023 Q1 | 77.7 | 52.3 | 145.8 | 130.0 | −15.8 |
| 2022 Q4 | 79.7 | 46.7 | 141.6 | 126.4 | −15.3 |
| 2022 Q3 | 73.3 | 45.8 | 136.8 | 119.1 | −17.6 |
| 2022 Q2 | 78.4 | 50.7 | 148.7 | 129.2 | −19.5 |
| 2022 Q1 | 89.4 | 44.4 | 152.1 | 133.8 | −18.3 |
| 2021 Q4 | 67.7 | 31.5 | 113.5 | 99.3 | −14.2 |
| 2021 Q3 | 62.7 | 34.9 | 111.3 | 97.5 | −13.8 |
現金流單位:億元
2026 Q2−268.59 億元−64.24 億元−332.83 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −268.59 | −64.24 | −332.83 |
| 2026 Q1 | 138.18 | −25.00 | 113.18 |
| 2025 Q4 | −83.21 | −40.08 | −123.28 |
| 2025 Q3 | 97.03 | −10.79 | 86.24 |
| 2025 Q2 | 141.91 | −15.18 | 126.73 |
| 2025 Q1 | 149.26 | −15.46 | 133.80 |
| 2024 Q4 | 128.50 | −9.66 | 118.84 |
| 2024 Q3 | 73.49 | −23.41 | 50.08 |
| 2024 Q2 | −1.84 | −23.77 | −25.61 |
| 2024 Q1 | 84.14 | −14.15 | 70.00 |
| 2023 Q4 | 212.43 | −29.33 | 183.10 |
| 2023 Q3 | 163.92 | −12.36 | 151.56 |
| 2023 Q2 | −147.09 | −13.85 | −160.93 |
| 2023 Q1 | 99.79 | −16.16 | 83.63 |
| 2022 Q4 | 393.17 | −22.07 | 371.10 |
| 2022 Q3 | −58.31 | −20.97 | −79.28 |
| 2022 Q2 | 189.57 | −10.74 | 178.84 |
| 2022 Q1 | 84.65 | −23.49 | 61.15 |
| 2021 Q4 | 5.76 | −31.02 | −25.26 |
| 2021 Q3 | −192.50 | −27.98 | −220.48 |
財經資料來源:FinLab