東和鋼鐵
200684.3−1.6−1.86%收盤・資料日 2026-11-06
股期
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q3
2026 Q334.73%178.99%76.70%51.4 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 34.73% | 178.99% | 76.70% | 51.4 |
| 2026 Q2 | 35.77% | 165.62% | 72.29% | 58.0 |
| 2026 Q1 | 37.35% | 152.88% | 66.50% | 40.5 |
| 2025 Q4 | 33.72% | 181.75% | 67.28% | 36.0 |
| 2025 Q3 | 36.50% | 168.86% | 66.52% | 25.0 |
| 2025 Q2 | 40.90% | 165.59% | 66.90% | 22.9 |
| 2025 Q1 | 42.50% | 144.24% | 55.13% | 22.3 |
| 2024 Q4 | 40.30% | 166.39% | 58.28% | 21.1 |
| 2024 Q3 | 42.86% | 153.29% | 53.92% | 17.1 |
| 2024 Q2 | 45.02% | 148.13% | 50.98% | 17.2 |
| 2024 Q1 | 48.30% | 127.12% | 45.12% | 15.9 |
| 2023 Q4 | 44.73% | 139.40% | 48.61% | 18.3 |
| 2023 Q3 | 47.48% | 130.49% | 47.21% | 14.5 |
| 2023 Q2 | 48.34% | 130.46% | 46.96% | 12.9 |
| 2023 Q1 | 50.04% | 117.45% | 42.38% | 14.2 |
| 2022 Q4 | 47.20% | 131.19% | 44.18% | 12.1 |
| 2022 Q3 | 50.44% | 125.95% | 41.08% | 8.7 |
| 2022 Q2 | 51.03% | 130.34% | 42.33% | 32.3 |
| 2022 Q1 | 52.42% | 124.29% | 42.48% | 41.2 |
| 2021 Q4 | 46.33% | 136.53% | 43.26% | 46.1 |
經營效率單位:天
2026 Q318.8 天113.2 天18.5 天132.0 天113.5 天
週轉天數(天)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 18.8 | 113.2 | 18.5 | 132.0 | 113.5 |
| 2026 Q2 | 18.7 | 103.8 | 17.4 | 122.5 | 105.1 |
| 2026 Q1 | 20.4 | 124.0 | 18.9 | 144.4 | 125.5 |
| 2025 Q4 | 18.8 | 129.3 | 19.5 | 148.1 | 128.6 |
| 2025 Q3 | 20.3 | 127.9 | 18.2 | 148.2 | 130.0 |
| 2025 Q2 | 19.0 | 119.8 | 16.8 | 138.9 | 122.1 |
| 2025 Q1 | 21.0 | 133.4 | 20.1 | 154.4 | 134.3 |
| 2024 Q4 | 19.7 | 135.7 | 20.4 | 155.4 | 134.9 |
| 2024 Q3 | 19.9 | 137.2 | 18.8 | 157.2 | 138.4 |
| 2024 Q2 | 21.7 | 135.2 | 17.3 | 156.9 | 139.6 |
| 2024 Q1 | 25.4 | 141.3 | 19.8 | 166.7 | 146.8 |
| 2023 Q4 | 23.6 | 128.5 | 19.2 | 152.1 | 132.9 |
| 2023 Q3 | 25.2 | 135.4 | 19.1 | 160.7 | 141.6 |
| 2023 Q2 | 23.1 | 124.0 | 17.7 | 147.1 | 129.4 |
| 2023 Q1 | 24.9 | 147.6 | 19.8 | 172.5 | 152.7 |
| 2022 Q4 | 22.8 | 146.2 | 18.5 | 169.0 | 150.5 |
| 2022 Q3 | 23.0 | 143.1 | 19.4 | 166.2 | 146.7 |
| 2022 Q2 | 22.5 | 136.6 | 21.3 | 159.1 | 137.7 |
| 2022 Q1 | 25.0 | 141.5 | 23.5 | 166.6 | 143.1 |
| 2021 Q4 | 20.8 | 130.6 | 20.4 | 151.4 | 130.9 |
現金流單位:億元
2026 Q320.43 億元−2.71 億元17.72 億元
單季現金流(億元)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 20.43 | −2.71 | 17.72 |
| 2026 Q2 | 17.79 | −5.07 | 12.72 |
| 2026 Q1 | 24.01 | −3.25 | 20.75 |
| 2025 Q4 | 23.34 | −4.65 | 18.69 |
| 2025 Q3 | 39.56 | −2.40 | 37.16 |
| 2025 Q2 | 10.03 | −2.09 | 7.94 |
| 2025 Q1 | 25.07 | −1.61 | 23.46 |
| 2024 Q4 | 16.53 | −1.36 | 15.17 |
| 2024 Q3 | 32.26 | −3.13 | 29.12 |
| 2024 Q2 | 27.13 | −2.02 | 25.12 |
| 2024 Q1 | 12.32 | −2.95 | 9.37 |
| 2023 Q4 | 17.16 | −2.38 | 14.78 |
| 2023 Q3 | 19.60 | −2.10 | 17.50 |
| 2023 Q2 | 4.19 | −1.07 | 3.12 |
| 2023 Q1 | 19.40 | −0.85 | 18.56 |
| 2022 Q4 | 35.31 | −4.01 | 31.30 |
| 2022 Q3 | 30.21 | −23.64 | 6.58 |
| 2022 Q2 | −1.99 | −2.01 | −4.00 |
| 2022 Q1 | 23.06 | −1.14 | 21.91 |
| 2021 Q4 | 6.59 | −1.89 | 4.71 |
財經資料來源:FinLab