中鋼
200218.55−0.40−2.11%收盤・資料日 2026-11-06
股期
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q251.15%126.10%43.82%3.6 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 51.15% | 126.10% | 43.82% | 3.6 |
| 2026 Q1 | 50.93% | 117.78% | 39.59% | 0.2 |
| 2025 Q4 | 51.04% | 137.87% | 46.25% | 1.0 |
| 2025 Q3 | 52.05% | 126.47% | 42.35% | −1.5 |
| 2025 Q2 | 52.13% | 122.39% | 40.18% | −1.1 |
| 2025 Q1 | 50.75% | 137.58% | 43.23% | 1.9 |
| 2024 Q4 | 50.87% | 131.27% | 42.05% | 1.8 |
| 2024 Q3 | 50.85% | 117.18% | 35.78% | 1.1 |
| 2024 Q2 | 50.49% | 123.44% | 38.33% | 3.1 |
| 2024 Q1 | 49.90% | 118.44% | 34.72% | 2.6 |
| 2023 Q4 | 49.58% | 117.67% | 33.27% | 4.0 |
| 2023 Q3 | 49.43% | 109.15% | 31.32% | 1.2 |
| 2023 Q2 | 49.79% | 105.11% | 29.90% | 3.0 |
| 2023 Q1 | 47.36% | 114.01% | 30.60% | 0.9 |
| 2022 Q4 | 47.81% | 126.39% | 37.88% | −7.0 |
| 2022 Q3 | 49.15% | 119.85% | 36.57% | 3.3 |
| 2022 Q2 | 50.15% | 108.75% | 33.25% | 29.9 |
| 2022 Q1 | 42.75% | 133.69% | 40.09% | 35.7 |
| 2021 Q4 | 43.76% | 129.69% | 40.65% | 56.7 |
| 2021 Q3 | 45.48% | 117.82% | 34.43% | 63.7 |
經營效率單位:天
2026 Q215.1 天110.2 天19.0 天125.3 天106.3 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 15.1 | 110.2 | 19.0 | 125.3 | 106.3 |
| 2026 Q1 | 16.8 | 111.8 | 18.5 | 128.6 | 110.0 |
| 2025 Q4 | 16.0 | 117.3 | 18.8 | 133.3 | 114.5 |
| 2025 Q3 | 15.2 | 115.9 | 17.6 | 131.0 | 113.4 |
| 2025 Q2 | 15.6 | 109.4 | 16.5 | 125.0 | 108.5 |
| 2025 Q1 | 17.8 | 125.5 | 21.1 | 143.3 | 122.2 |
| 2024 Q4 | 15.2 | 120.9 | 19.7 | 136.1 | 116.3 |
| 2024 Q3 | 13.6 | 124.2 | 18.6 | 137.8 | 119.2 |
| 2024 Q2 | 12.2 | 122.0 | 18.8 | 134.2 | 115.4 |
| 2024 Q1 | 12.5 | 123.6 | 19.2 | 136.0 | 116.8 |
| 2023 Q4 | 13.3 | 133.2 | 19.7 | 146.5 | 126.9 |
| 2023 Q3 | 12.9 | 131.6 | 17.4 | 144.5 | 127.0 |
| 2023 Q2 | 11.8 | 129.4 | 17.3 | 141.2 | 123.9 |
| 2023 Q1 | 13.0 | 136.0 | 18.1 | 149.0 | 130.9 |
| 2022 Q4 | 13.8 | 128.5 | 16.9 | 142.3 | 125.4 |
| 2022 Q3 | 14.7 | 132.4 | 21.0 | 147.1 | 126.2 |
| 2022 Q2 | 12.0 | 114.1 | 21.1 | 126.1 | 105.0 |
| 2022 Q1 | 13.7 | 125.3 | 23.7 | 138.9 | 115.2 |
| 2021 Q4 | 12.1 | 111.3 | 21.1 | 123.5 | 102.4 |
| 2021 Q3 | 11.9 | 105.0 | 22.2 | 116.9 | 94.7 |
現金流單位:億元
2026 Q248.21 億元−35.12 億元13.09 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 48.21 | −35.12 | 13.09 |
| 2026 Q1 | 69.22 | −38.99 | 30.23 |
| 2025 Q4 | 82.32 | −54.60 | 27.73 |
| 2025 Q3 | 96.87 | −61.84 | 35.03 |
| 2025 Q2 | 259.36 | −109.22 | 150.14 |
| 2025 Q1 | 69.05 | −95.92 | −26.87 |
| 2024 Q4 | 147.16 | −120.87 | 26.29 |
| 2024 Q3 | 92.08 | −107.23 | −15.15 |
| 2024 Q2 | 172.94 | −109.32 | 63.61 |
| 2024 Q1 | 34.20 | −90.26 | −56.05 |
| 2023 Q4 | 127.91 | −119.70 | 8.21 |
| 2023 Q3 | 95.48 | −83.66 | 11.82 |
| 2023 Q2 | 130.16 | −87.84 | 42.32 |
| 2023 Q1 | 75.11 | −84.75 | −9.64 |
| 2022 Q4 | 176.63 | −72.58 | 104.06 |
| 2022 Q3 | −29.87 | −93.39 | −123.26 |
| 2022 Q2 | 106.53 | −55.76 | 50.77 |
| 2022 Q1 | 125.06 | −97.05 | 28.01 |
| 2021 Q4 | 227.64 | −54.49 | 173.15 |
| 2021 Q3 | 129.95 | −48.37 | 81.59 |
財經資料來源:FinLab