伸興
1558113+9.5+9.18%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q238.73%263.42%201.74%31.5 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 38.73% | 263.42% | 201.74% | 31.5 |
| 2026 Q1 | 35.61% | 301.13% | 231.22% | 16.3 |
| 2025 Q4 | 34.19% | 189.95% | 140.66% | 18.4 |
| 2025 Q3 | 35.59% | 184.90% | 138.91% | 31.1 |
| 2025 Q2 | 37.61% | 175.08% | 130.79% | 20.5 |
| 2025 Q1 | 32.70% | 213.26% | 158.05% | 25.4 |
| 2024 Q4 | 30.92% | 225.40% | 164.22% | 36.8 |
| 2024 Q3 | 31.44% | 219.28% | 163.77% | 64.3 |
| 2024 Q2 | 33.20% | 224.74% | 168.53% | 74.0 |
| 2024 Q1 | 28.59% | 279.49% | 217.04% | 61.1 |
| 2023 Q4 | 28.21% | 274.56% | 212.05% | 45.0 |
| 2023 Q3 | 28.23% | 266.27% | 204.54% | 62.2 |
| 2023 Q2 | 32.16% | 221.54% | 170.60% | 37.6 |
| 2023 Q1 | 31.21% | 236.17% | 178.98% | 12.1 |
| 2022 Q4 | 34.49% | 212.28% | 161.37% | 9.8 |
| 2022 Q3 | 41.04% | 179.00% | 135.10% | 27.0 |
| 2022 Q2 | 44.60% | 135.00% | 103.35% | 61.9 |
| 2022 Q1 | 34.12% | 240.90% | 174.57% | 69.0 |
| 2021 Q4 | 37.53% | 215.88% | 149.59% | −7.3 |
| 2021 Q3 | 35.73% | 230.03% | 165.46% | 10.1 |
經營效率單位:天
2026 Q273.1 天87.2 天51.3 天160.4 天109.1 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 73.1 | 87.2 | 51.3 | 160.4 | 109.1 |
| 2026 Q1 | 75.9 | 93.0 | 47.6 | 168.8 | 121.2 |
| 2025 Q4 | 100.4 | 111.5 | 63.2 | 211.9 | 148.7 |
| 2025 Q3 | 78.6 | 80.6 | 51.3 | 159.1 | 107.8 |
| 2025 Q2 | 73.8 | 87.4 | 51.3 | 161.2 | 109.8 |
| 2025 Q1 | 76.3 | 95.2 | 52.0 | 171.5 | 119.5 |
| 2024 Q4 | 87.0 | 101.1 | 60.1 | 188.1 | 127.9 |
| 2024 Q3 | 72.0 | 79.2 | 53.9 | 151.2 | 97.2 |
| 2024 Q2 | 70.7 | 89.5 | 63.3 | 160.2 | 96.9 |
| 2024 Q1 | 74.4 | 89.6 | 62.6 | 164.0 | 101.3 |
| 2023 Q4 | 80.6 | 85.4 | 57.9 | 166.0 | 108.1 |
| 2023 Q3 | 72.2 | 75.6 | 45.3 | 147.8 | 102.5 |
| 2023 Q2 | 67.2 | 87.8 | 44.3 | 155.0 | 110.7 |
| 2023 Q1 | 90.6 | 108.3 | 49.6 | 198.9 | 149.4 |
| 2022 Q4 | 108.5 | 109.1 | 50.7 | 217.6 | 166.9 |
| 2022 Q3 | 141.3 | 115.0 | 63.5 | 256.3 | 192.7 |
| 2022 Q2 | 78.7 | 66.6 | 42.9 | 145.3 | 102.4 |
| 2022 Q1 | 56.9 | 80.2 | 46.9 | 137.1 | 90.1 |
| 2021 Q4 | 67.2 | 123.9 | 65.9 | 191.2 | 125.3 |
| 2021 Q3 | 77.7 | 98.4 | 65.2 | 176.1 | 110.9 |
現金流單位:億元
2026 Q20.51 億元−0.86 億元−0.36 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 0.51 | −0.86 | −0.36 |
| 2026 Q1 | 2.94 | −0.25 | 2.69 |
| 2025 Q4 | 6.42 | −1.11 | 5.32 |
| 2025 Q3 | 3.16 | −0.92 | 2.24 |
| 2025 Q2 | 1.80 | −0.47 | 1.33 |
| 2025 Q1 | 2.75 | −0.79 | 1.95 |
| 2024 Q4 | 6.75 | −1.21 | 5.54 |
| 2024 Q3 | 1.76 | −2.75 | −0.99 |
| 2024 Q2 | 1.97 | −0.42 | 1.55 |
| 2024 Q1 | 3.28 | −0.13 | 3.15 |
| 2023 Q4 | 7.98 | −0.51 | 7.47 |
| 2023 Q3 | 3.90 | −0.07 | 3.83 |
| 2023 Q2 | 3.11 | −0.37 | 2.74 |
| 2023 Q1 | 9.04 | −0.23 | 8.81 |
| 2022 Q4 | 8.08 | −1.61 | 6.47 |
| 2022 Q3 | 5.02 | 0.19 | 5.21 |
| 2022 Q2 | 2.38 | −0.49 | 1.90 |
| 2022 Q1 | −2.20 | −0.60 | −2.79 |
| 2021 Q4 | 0.95 | −0.52 | 0.43 |
| 2021 Q3 | 4.68 | −0.36 | 4.32 |