遠東新
140227.75−0.40−1.42%收盤・資料日 2026-11-06
股期
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q254.39%100.03%66.99%6.5 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 54.39% | 100.03% | 66.99% | 6.5 |
| 2026 Q1 | 52.40% | 105.62% | 71.68% | 7.4 |
| 2025 Q4 | 53.04% | 104.82% | 70.52% | 5.8 |
| 2025 Q3 | 54.05% | 98.31% | 66.52% | 6.1 |
| 2025 Q2 | 54.70% | 101.37% | 67.47% | 5.0 |
| 2025 Q1 | 51.84% | 117.32% | 75.80% | 6.3 |
| 2024 Q4 | 53.17% | 120.19% | 79.02% | 7.0 |
| 2024 Q3 | 53.30% | 112.55% | 71.52% | 5.7 |
| 2024 Q2 | 54.33% | 99.67% | 63.68% | 6.8 |
| 2024 Q1 | 52.65% | 103.74% | 63.22% | 5.6 |
| 2023 Q4 | 53.88% | 118.98% | 73.56% | 5.8 |
| 2023 Q3 | 55.87% | 87.94% | 50.84% | 5.2 |
| 2023 Q2 | 56.47% | 85.56% | 47.90% | 5.7 |
| 2023 Q1 | 58.66% | 111.80% | 72.32% | 4.4 |
| 2022 Q4 | 58.70% | 102.33% | 63.87% | 2.8 |
| 2022 Q3 | 58.83% | 99.99% | 62.23% | 6.1 |
| 2022 Q2 | 59.82% | 104.08% | 65.35% | 8.9 |
| 2022 Q1 | 57.23% | 110.90% | 65.53% | 8.8 |
| 2021 Q4 | 57.59% | 116.06% | 71.44% | 5.0 |
| 2021 Q3 | 58.11% | 101.80% | 64.37% | 8.2 |
經營效率單位:天
2026 Q245.1 天80.1 天42.0 天125.2 天83.1 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 45.1 | 80.1 | 42.0 | 125.2 | 83.1 |
| 2026 Q1 | 50.2 | 88.2 | 47.7 | 138.4 | 90.7 |
| 2025 Q4 | 45.2 | 73.5 | 41.1 | 118.8 | 77.6 |
| 2025 Q3 | 47.5 | 80.7 | 40.5 | 128.2 | 87.6 |
| 2025 Q2 | 49.5 | 86.6 | 38.8 | 136.1 | 97.3 |
| 2025 Q1 | 50.2 | 89.0 | 41.9 | 139.2 | 97.2 |
| 2024 Q4 | 45.9 | 75.2 | 37.2 | 121.1 | 83.9 |
| 2024 Q3 | 48.6 | 79.9 | 37.8 | 128.5 | 90.6 |
| 2024 Q2 | 47.9 | 78.9 | 35.3 | 126.9 | 91.6 |
| 2024 Q1 | 47.1 | 80.7 | 35.8 | 127.7 | 91.9 |
| 2023 Q4 | 46.1 | 80.1 | 36.3 | 126.2 | 89.9 |
| 2023 Q3 | 46.7 | 83.7 | 34.4 | 130.4 | 96.1 |
| 2023 Q2 | 45.1 | 89.8 | 33.0 | 134.9 | 101.9 |
| 2023 Q1 | 44.4 | 96.9 | 34.5 | 141.2 | 106.7 |
| 2022 Q4 | 44.4 | 92.9 | 33.7 | 137.3 | 103.7 |
| 2022 Q3 | 46.8 | 93.8 | 35.9 | 140.5 | 104.6 |
| 2022 Q2 | 44.1 | 95.1 | 40.1 | 139.2 | 99.0 |
| 2022 Q1 | 43.7 | 95.2 | 39.3 | 138.9 | 99.6 |
| 2021 Q4 | 41.8 | 81.9 | 32.0 | 123.7 | 91.8 |
| 2021 Q3 | 46.5 | 88.6 | 36.1 | 135.1 | 99.0 |
現金流單位:億元
2026 Q2112.06 億元−31.02 億元81.03 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 112.06 | −31.02 | 81.03 |
| 2026 Q1 | 83.03 | −26.56 | 56.47 |
| 2025 Q4 | 121.91 | −37.82 | 84.09 |
| 2025 Q3 | 131.73 | −35.06 | 96.66 |
| 2025 Q2 | 161.70 | −37.62 | 124.08 |
| 2025 Q1 | 60.44 | −27.02 | 33.42 |
| 2024 Q4 | 137.20 | −39.66 | 97.53 |
| 2024 Q3 | 128.53 | −34.58 | 93.95 |
| 2024 Q2 | 116.83 | −34.34 | 82.49 |
| 2024 Q1 | 92.87 | −45.26 | 47.61 |
| 2023 Q4 | 135.47 | −53.41 | 82.06 |
| 2023 Q3 | 122.98 | −52.24 | 70.74 |
| 2023 Q2 | 164.28 | −59.73 | 104.55 |
| 2023 Q1 | 76.14 | −55.06 | 21.08 |
| 2022 Q4 | 133.10 | −73.02 | 60.08 |
| 2022 Q3 | 139.47 | −62.50 | 76.97 |
| 2022 Q2 | 45.48 | −48.79 | −3.32 |
| 2022 Q1 | 79.09 | −44.39 | 34.70 |
| 2021 Q4 | 81.48 | −54.00 | 27.48 |
| 2021 Q3 | 164.24 | −56.50 | 107.74 |
財經資料來源:FinLab