味全
120112.50−0.30−2.34%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q258.18%107.14%79.94%3.9 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 58.18% | 107.14% | 79.94% | 3.9 |
| 2026 Q1 | 57.79% | 106.59% | 78.80% | 5.2 |
| 2025 Q4 | 56.46% | 99.50% | 71.75% | 0.2 |
| 2025 Q3 | 57.93% | 104.38% | 78.36% | 6.8 |
| 2025 Q2 | 57.28% | 103.29% | 72.06% | 2.6 |
| 2025 Q1 | 56.91% | 99.29% | 68.92% | 6.5 |
| 2024 Q4 | 56.11% | 103.91% | 74.17% | 4.2 |
| 2024 Q3 | 57.52% | 97.07% | 71.81% | 8.1 |
| 2024 Q2 | 58.19% | 93.64% | 66.68% | 4.6 |
| 2024 Q1 | 58.41% | 92.47% | 66.23% | 6.3 |
| 2023 Q4 | 59.55% | 94.91% | 71.06% | 2.7 |
| 2023 Q3 | 60.91% | 96.19% | 74.61% | 3.0 |
| 2023 Q2 | 62.33% | 97.74% | 74.94% | 2.5 |
| 2023 Q1 | 61.31% | 99.38% | 76.46% | 5.2 |
| 2022 Q4 | 58.92% | 92.21% | 66.75% | −3.3 |
| 2022 Q3 | 60.54% | 97.71% | 74.48% | 7.1 |
| 2022 Q2 | 63.19% | 90.19% | 69.70% | 4.4 |
| 2022 Q1 | 62.26% | 95.45% | 72.53% | 5.6 |
| 2021 Q4 | 60.73% | 99.86% | 76.27% | 6.9 |
| 2021 Q3 | 63.79% | 106.49% | 83.04% | 10.7 |
經營效率單位:天
2026 Q246.2 天39.7 天41.0 天85.9 天44.9 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 46.2 | 39.7 | 41.0 | 85.9 | 44.9 |
| 2026 Q1 | 46.6 | 42.6 | 42.3 | 89.3 | 46.9 |
| 2025 Q4 | 47.4 | 40.5 | 44.1 | 87.9 | 43.7 |
| 2025 Q3 | 39.3 | 36.8 | 38.9 | 76.1 | 37.2 |
| 2025 Q2 | 38.0 | 43.9 | 40.1 | 81.9 | 41.8 |
| 2025 Q1 | 40.5 | 46.0 | 44.2 | 86.5 | 42.3 |
| 2024 Q4 | 40.8 | 39.0 | 44.2 | 79.8 | 35.6 |
| 2024 Q3 | 38.4 | 35.8 | 40.1 | 74.2 | 34.1 |
| 2024 Q2 | 39.8 | 40.1 | 40.3 | 79.9 | 39.7 |
| 2024 Q1 | 42.2 | 41.7 | 42.2 | 83.9 | 41.7 |
| 2023 Q4 | 45.3 | 38.2 | 43.3 | 83.5 | 40.2 |
| 2023 Q3 | 42.1 | 36.7 | 41.3 | 78.8 | 37.5 |
| 2023 Q2 | 41.7 | 41.1 | 41.8 | 82.8 | 41.1 |
| 2023 Q1 | 44.1 | 41.8 | 42.5 | 85.9 | 43.4 |
| 2022 Q4 | 48.0 | 39.5 | 46.2 | 87.5 | 41.3 |
| 2022 Q3 | 42.5 | 34.9 | 43.0 | 77.4 | 34.3 |
| 2022 Q2 | 47.1 | 40.7 | 46.1 | 87.8 | 41.7 |
| 2022 Q1 | 47.9 | 40.9 | 47.0 | 88.8 | 41.8 |
| 2021 Q4 | 46.3 | 37.0 | 46.4 | 83.3 | 36.9 |
| 2021 Q3 | 42.2 | 37.0 | 44.7 | 79.2 | 34.4 |
現金流單位:億元
2026 Q22.92 億元−2.03 億元0.90 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 2.92 | −2.03 | 0.90 |
| 2026 Q1 | 0.34 | −3.03 | −2.69 |
| 2025 Q4 | 2.80 | −4.55 | −1.75 |
| 2025 Q3 | 3.24 | −4.68 | −1.45 |
| 2025 Q2 | 5.45 | −2.05 | 3.41 |
| 2025 Q1 | 0.25 | −2.92 | −2.67 |
| 2024 Q4 | 4.64 | −1.72 | 2.92 |
| 2024 Q3 | 7.91 | −1.98 | 5.93 |
| 2024 Q2 | 5.06 | −1.29 | 3.77 |
| 2024 Q1 | 0.68 | −2.15 | −1.47 |
| 2023 Q4 | 5.78 | −0.63 | 5.15 |
| 2023 Q3 | 6.36 | −1.14 | 5.22 |
| 2023 Q2 | 5.66 | −0.92 | 4.74 |
| 2023 Q1 | 0.69 | −0.95 | −0.26 |
| 2022 Q4 | −1.01 | −2.09 | −3.11 |
| 2022 Q3 | 10.80 | −1.35 | 9.45 |
| 2022 Q2 | 1.26 | −1.33 | −0.07 |
| 2022 Q1 | −0.35 | −1.97 | −2.31 |
| 2021 Q4 | 5.05 | −1.19 | 3.86 |
| 2021 Q3 | 7.31 | −1.98 | 5.32 |
財經資料來源:FinLab