光寶科(2301)EPS 創單季新高,市場還在擔心什麼?
整理光寶科 3Q26 法說會重點,包括單季與前三季成績、三大事業群表現、AI 電源與 800VDC 進度、液冷佈局、缺電缺料與費用率問題,以及 2027 年展望。
嗨嗨這裡是股溜股溜
光寶科(2301)法說會重點整理來啦~~
3Q26 成績單
- 營收 574億,年增28%、季增9%
- 毛利率 25.9%,年增0.9個百分點
- 營業利益 87億,年增85%
- 營益率 15.1%,年增4.7個百分點
- 稅後淨利74億,EPS 3.27元,年增60%
前三季累計:
- 營收1,535億,年增26%
- EPS 8.08元,年增63%
- 毛利率25.2%、營益率13.7%,都比去年明顯往上爬
有人問毛利率怎麼比2Q低?
公司說2Q有一次性因素(1Q部分拉貨遞延到2Q),3Q沒有一次性因素,而且還是優於上半年~
圖中文字
3Q26 法說會重點
- 3Q26 EPS(已發生):3.27 元,年增 60%
- 營收 574 億(年增 28%)
- 營益率 15.1%(+4.7 個百分點)
- 營業利益 87 億(年增 85%)
- 前三季 EPS 8.08 元(年增 63%)
缺電、缺料、費用率三個雜音都有,公司的回答是:大方向不變。
三大事業群:一家歡樂兩家…持平?
- 雲端及物聯網:營收338億,佔59%
新一代AI高階產品出貨成長,營收年增 57%,營業利益年增超過一倍 - 光電:營收81億,佔14%
高階光電半導體在公共、新能源應用成長,營收年增17% - 資訊及消費性電子:營收155億,佔27%
系統性缺貨影響拉貨,營收年減6%
下半年衰退約20%,比預期大
但低軌衛星3Q出貨翻倍,抵銷部分下滑
圖中文字
營收 +28%,本業獲利卻 +85%
關鍵不在賣更多,而在賣的是什麼
- 營收 年增 28%:574 億
- 營業利益 年增 85%:87 億|營益率 15.1%(+4.7 個百分點)
- 雲端及物聯網(AI 電源在這):338 億|年增 57%
- 資訊及消費性電子:155 億|年減 6%
- 光電:81 億|年增 17%
營益率=每賣 100 元,本業能賺幾元。雲端事業營業利益年增超過一倍,才把整體營益率拉上來。
毛利率 25.9% 低於 2Q,是因 2Q 含 1Q 遞延拉貨的一次性因素。(已發生)
懶人包:不是三個事業一起長,是 AI 那塊大到能拉動整家公司
AI電源:明年的主菜
AI佔比今年30%+,明年預期 40-50%
雲端物聯網明年有機會維持今年 7成 的成長
PSU vs BBU:
- 今年PSU成長大於BBU,明年也還是PSU成長比較高
- BBU明年需求至少成長 3成,而且不只亞洲,美國也在擴產
- BBU需求幾乎都來自CSP,enterprise客戶不一定需要
圖中文字
AI 佔比,明年一口氣拉高
PSU、BBU、新客戶三條線一起推
- AI 營收佔比|今年:30%+(公司說法)
- AI 營收佔比|明年:40–50%(公司指引)
- PSU 伺服器電源:成長最快;今年、明年成長幅度都高於 BBU
- BBU 備援電池:明年 ≥ +30%;需求幾乎都來自 CSP,美國也在擴產
- 新客戶:+2 家 CSP;近期通過驗證,明年開始出貨
- AMD Helios:2H26 出貨;42 吋 power shelf(機櫃電源層)
CSP=大型雲端服務商(如 AWS)。散熱也在佈局:9 月投資液冷廠 DCS,120kW CDU 3Q 開始出貨、4Q 放大。
公司指引:雲端及物聯網明年有機會維持 7 成 成長
800VDC 進度:
- 8月底第一次送樣做產品認證
- 12月第二次送樣做系統結合認證
- 順利的話最快 1Q27 出貨
圖中文字
800VDC 不是今年的營收
前面還有兩關認證,最快 1Q27 才出貨
800VDC=用 800 伏特直流電,直接供電給 AI 機櫃的新架構。
- 2026 / 8 月底(已發生):第一次送樣:產品認證
- 2026 / 12 月(公司指引):第二次送樣:系統結合認證
- 1Q27(公司指引):順利的話,最快開始出貨;power rack 能否如期出貨,是明年雲端成長的關鍵
- 3Q27(公司指引):DC-DC brick 開始貢獻營收;初期不大,公司估總市場規模約 300 億
懶人包:800VDC 是 2027 的故事,現在撐獲利的是 PSU 和 BBU
為什麼要拉高電壓?
電壓拉高、電流變小,線路損耗跟發熱都能降下來,對越來越吃電的AI機櫃很重要
圖中文字
為什麼非拉高電壓不可?
敵人從來不是電壓,是電流
- P = V × I:功率固定,電壓↑ 電流就↓
- 損耗 ∝ I²:電流減半,發熱剩 1/4
以現行 54V 換成 800V 為例(同功率、同線路)(推算)
- 電流剩 ~1/15
- 損耗剩 ~1/220
800 ÷ 54 ≈ 14.8 倍電壓 → 電流約降為 1/14.8,平方後約 1/220
- 公司說法:電壓拉高、電流變小,線路損耗和發熱都會下降
- 下一代 GPU、ASIC 機櫃都往高瓦數、高效率、高密度走(今年初產品為 5.5kW)
懶人包:拉高電壓不是噱頭,是機櫃越來越吃電的必然結果
其他新進度:
- AMD Helios:2H26開始出貨 42吋 power shelf
- 下一代GPU、ASIC機櫃都在往高瓦、高效、高密度走(今年初是5.5kW)
- 2家新CSP:近期通過驗證,明年開始出貨
- DC-DC brick:今年送到CSP客戶手上,預估 3Q27 開始貢獻營收,初期不大,但公司看好總TAM約300億
液冷:散熱也要佈局
- 9月投資液冷系統設計製造商 DCS
- 10月OCP展出 2.6MW 企業級CDU
- 董事會決議把「綠能精密」製造業務分割出去,和DCS緊密合作
CDU可以想成液冷系統的心臟,負責把冷卻液打到伺服器裡、再把熱帶走~
- 120kW CDU(enterprise):3Q26開始出貨,4Q放大
- 220kW CDU:設計階段
大家最擔心的三件事
1. 客戶缺電
1Q拉貨蠻弱、2Q回溫、3Q又緩下來
公司認為4Q會改善,客戶今明年capex還是持續增加
2. 零件缺料
PCB、高壓電容去年底就開始策略性備料
備料可以撐 超過一年,每半年review一次
半導體零組件更是跟供應商一次簽 三年
颱風還沒來,泡麵已經囤好了的概念
所以3Q存貨季增 110億、短期借款季增105億,主要就是這波策略備料
跌價損失提存比例維持穩定,目前沒有惡化
至於市場傳AWS rack端缺料遞延?
公司承認新產品新零件容易有安規、長短料問題,會有一些影響
但客戶沒有通知變更或遞延
圖中文字
搶料的帳單:存貨 +110 億
颱風還沒來,泡麵先囤好
- 存貨 季增 110 億:主要是策略備料(已發生)
- 短期借款 季增 105 億:借錢來囤料(已發生)
- 備料可撐 >1 年:半導體零件一次簽 3 年(公司說法)
- PCB、高壓電容從去年底就開始備,每半年檢視一次
- 跌價損失提存比例維持穩定,目前沒有惡化
- 反過來看:若客戶出貨真的遞延,這批料會變成資金壓力(推測)
懶人包:存貨暴增不是賣不掉,而是在缺料前先把料搶到手
3. 費用率
3Q費用率約10%,但公司認為11-12%比較合理
RD目前5%上下,目標拉到6%,北美持續蓋實驗室
圖中文字
市場最擔心的三件事
雜音是真的,但公司給的答案不一樣
- 客戶缺電:拉貨 1Q 弱、2Q 回溫、3Q 又放緩;公司:4Q 會改善,客戶今明年資本支出仍持續增加(公司指引)
- 零件缺料:市場傳 AWS 機櫃缺料遞延;公司:新品確實有安規、長短料問題,會有些影響,但客戶沒通知變更或遞延(公司說法)
- 費用率:3Q 約 10%;公司:11–12% 比較合理,研發費用率目標從 5% 拉到 6%,北美持續蓋實驗室(公司指引)
市場可能忽略的是:費用率會往上走是公司自己說的,營益率不會一路直線上升
Capex:錢錢繼續砸
今年capex從 180億 上修到 197億,明年還會更高
主要用在產能擴充、自動化,也包含BBU擴產
越南廣寧新廠下個月正式開幕,高雄二期12月拿到使用執照
兩座新廠足以應付客戶未來兩年需求,out of China產能翻倍
3Q ROIC達 34%
4Q展望 & 2027
4Q:雲端事業季增、年增雙成長,產品組合優化,樂觀看毛利
次世代AI電源管理產品,4Q進入最後驗證階段
2027 三大事業:
- 消費性:預期持平,但低軌衛星需求變大,對power規格要求也提高
- 光電:今年成長2-3成,明年10%問題不大
- 雲端物聯網:有機會維持7成成長,power rack能不能在1Q27如期出貨是關鍵
車用也有好消息~
車燈module需求上來,駕駛座模組攝像頭已通過客戶認證並出貨,明年還會成長
圖中文字
光寶科 2027 的四條線
全部為公司指引,非保證
- 雲端物聯網:有機會維持 7 成 成長;關鍵:power rack 能否 1Q27 如期出貨
- 光電:今年 +20–30%,明年 10% 問題不大
- 消費性電子:預期持平,低軌衛星需求變大;今年下半年衰退約 20%,比預期大
- 車用:車燈模組、駕駛座攝像頭已出貨,明年續成長
- 今年資本支出 197 億(原 180 億)
- 3Q ROIC 34%
- 越南廣寧新廠 近期開幕
- 高雄二期 12 月取得使照
- 中國以外產能 翻倍
澄清:AI 佔比拉高 ≠ 每個事業都在長,消費性仍是拖累
本內容整理自公司法說會,僅供參考,不構成任何投資建議。
AI電源這條路越來越熱鬧,光寶科一邊衝PSU、BBU,一邊卡位800VDC、DC-DC、液冷
接下來1Q27的800VDC能不能準時出貨,會是大家要盯緊的重點
圖中文字
1Q27,800VDC 會準時出貨嗎?
接下來要盯的三件事
- 12 月第二次送樣(系統結合認證)是否順利
- 4Q 雲端事業能否如公司說的季增、年增
- 費用率走向 11–12% 後,營益率守不守得住
下一篇:AI 電源從 PSU 到 800VDC,每個機櫃的電源價值量怎麼變?