世紀鋼
995875.7−3.8−4.78%收盤・資料日 2026-11-06
股期
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q256.42%122.11%110.23%7.5 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 56.42% | 122.11% | 110.23% | 7.5 |
| 2026 Q1 | 49.86% | 123.34% | 113.13% | 14.9 |
| 2025 Q4 | 48.92% | 127.07% | 116.72% | 11.0 |
| 2025 Q3 | 49.50% | 213.34% | 190.31% | 6.8 |
| 2025 Q2 | 51.48% | 206.92% | 184.15% | 13.0 |
| 2025 Q1 | 48.46% | 271.51% | 237.87% | 10.4 |
| 2024 Q4 | 45.63% | 322.13% | 283.15% | 3.3 |
| 2024 Q3 | 48.13% | 213.82% | 180.67% | 9.1 |
| 2024 Q2 | 51.10% | 215.22% | 187.91% | 10.9 |
| 2024 Q1 | 52.98% | 173.01% | 144.96% | 14.2 |
| 2023 Q4 | 61.47% | 170.68% | 145.40% | 10.3 |
| 2023 Q3 | 67.38% | 146.99% | 119.41% | 6.6 |
| 2023 Q2 | 68.87% | 138.37% | 110.34% | 3.4 |
| 2023 Q1 | 69.66% | 136.35% | 113.01% | 0.9 |
| 2022 Q4 | 65.12% | 135.68% | 112.88% | −5.3 |
| 2022 Q3 | 67.71% | 122.87% | 100.43% | 4.7 |
| 2022 Q2 | 65.39% | 123.28% | 99.81% | −0.2 |
| 2022 Q1 | 65.60% | 139.76% | 112.98% | 16.3 |
| 2021 Q4 | 62.48% | 149.48% | 116.76% | 8.0 |
| 2021 Q3 | 60.43% | 139.87% | 105.95% | 33.6 |
經營效率單位:天
2026 Q228.6 天28.5 天69.3 天57.1 天−12.2 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 28.6 | 28.5 | 69.3 | 57.1 | −12.2 |
| 2026 Q1 | 25.5 | 40.3 | 58.3 | 65.7 | 7.4 |
| 2025 Q4 | 21.6 | 52.5 | 52.6 | 74.1 | 21.5 |
| 2025 Q3 | 41.4 | 66.9 | 84.9 | 108.3 | 23.4 |
| 2025 Q2 | 36.6 | 56.7 | 88.7 | 93.3 | 4.6 |
| 2025 Q1 | 28.2 | 44.8 | 71.3 | 73.0 | 1.7 |
| 2024 Q4 | 27.0 | 40.5 | 59.8 | 67.5 | 7.7 |
| 2024 Q3 | 39.8 | 59.5 | 88.3 | 99.3 | 11.0 |
| 2024 Q2 | 37.4 | 53.6 | 78.5 | 91.1 | 12.6 |
| 2024 Q1 | 35.2 | 61.8 | 97.8 | 96.9 | −0.9 |
| 2023 Q4 | 24.2 | 38.5 | 60.0 | 62.7 | 2.6 |
| 2023 Q3 | 28.0 | 52.7 | 72.6 | 80.7 | 8.1 |
| 2023 Q2 | 22.5 | 47.6 | 64.3 | 70.2 | 5.9 |
| 2023 Q1 | 17.6 | 47.5 | 76.5 | 65.1 | −11.4 |
| 2022 Q4 | 20.6 | 45.6 | 71.1 | 66.1 | −4.9 |
| 2022 Q3 | 30.8 | 73.5 | 78.0 | 104.3 | 26.3 |
| 2022 Q2 | 46.8 | 90.1 | 60.2 | 136.9 | 76.7 |
| 2022 Q1 | 36.9 | 101.3 | 63.1 | 138.2 | 75.1 |
| 2021 Q4 | 35.1 | 69.4 | 64.0 | 104.5 | 40.6 |
| 2021 Q3 | 35.0 | 55.9 | 74.3 | 90.9 | 16.6 |
現金流單位:億元
2026 Q218.08 億元−89.66 億元−71.58 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 18.08 | −89.66 | −71.58 |
| 2026 Q1 | 6.28 | −29.34 | −23.06 |
| 2025 Q4 | 8.99 | −4.44 | 4.55 |
| 2025 Q3 | 15.53 | −5.08 | 10.45 |
| 2025 Q2 | 62.96 | −10.12 | 52.84 |
| 2025 Q1 | −4.25 | −4.84 | −9.08 |
| 2024 Q4 | 8.75 | −4.61 | 4.14 |
| 2024 Q3 | 26.23 | −4.98 | 21.24 |
| 2024 Q2 | 3.54 | −5.19 | −1.66 |
| 2024 Q1 | 2.75 | −3.55 | −0.81 |
| 2023 Q4 | 2.68 | −6.29 | −3.61 |
| 2023 Q3 | 7.81 | −7.29 | 0.52 |
| 2023 Q2 | 3.85 | −9.67 | −5.83 |
| 2023 Q1 | −13.79 | −19.67 | −33.46 |
| 2022 Q4 | 0.16 | −12.28 | −12.12 |
| 2022 Q3 | 5.11 | −6.64 | −1.54 |
| 2022 Q2 | 3.07 | −6.95 | −3.88 |
| 2022 Q1 | 11.37 | −8.99 | 2.38 |
| 2021 Q4 | −9.10 | −8.86 | −17.96 |
| 2021 Q3 | 4.12 | −7.92 | −3.81 |
財經資料來源:FinLab