潤泰新
994526.45−1.25−4.51%收盤・資料日 2026-11-06
股期
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q234.70%158.50%93.18%31.5 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 34.70% | 158.50% | 93.18% | 31.5 |
| 2026 Q1 | 41.18% | 181.95% | 98.93% | 13.5 |
| 2025 Q4 | 44.07% | 205.83% | 112.49% | 16.1 |
| 2025 Q3 | 44.57% | 179.80% | 94.54% | 14.0 |
| 2025 Q2 | 48.46% | 150.18% | 50.37% | 9.9 |
| 2025 Q1 | 43.74% | 162.72% | 53.72% | 17.0 |
| 2024 Q4 | 42.36% | 174.00% | 55.24% | 13.1 |
| 2024 Q3 | 40.77% | 128.35% | 37.73% | 18.7 |
| 2024 Q2 | 41.97% | 115.08% | 34.07% | 23.8 |
| 2024 Q1 | 40.58% | 123.98% | 35.37% | 45.4 |
| 2023 Q4 | 42.45% | 144.84% | 40.03% | −9.9 |
| 2023 Q3 | 46.13% | 138.53% | 42.08% | 31.7 |
| 2023 Q2 | 43.22% | 141.96% | 45.83% | 24.8 |
| 2023 Q1 | 44.83% | 139.02% | 46.72% | 3.4 |
| 2022 Q4 | 47.65% | 144.32% | 53.34% | −19.7 |
| 2022 Q3 | 73.87% | 167.51% | 51.41% | 31.3 |
| 2022 Q2 | 69.40% | 156.68% | 54.93% | 41.9 |
| 2022 Q1 | 42.20% | 176.75% | 61.21% | 30.1 |
| 2021 Q4 | 35.81% | 200.33% | 71.29% | 14.1 |
| 2021 Q3 | 39.24% | 167.62% | 56.95% | 31.2 |
經營效率單位:天
2026 Q228.7 天213.8 天59.6 天242.6 天182.9 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 28.7 | 213.8 | 59.6 | 242.6 | 182.9 |
| 2026 Q1 | 35.9 | 341.2 | 92.0 | 377.2 | 285.2 |
| 2025 Q4 | 21.8 | 214.2 | 55.5 | 236.0 | 180.4 |
| 2025 Q3 | 34.6 | 377.3 | 79.0 | 411.9 | 332.9 |
| 2025 Q2 | 35.5 | 406.6 | 71.8 | 442.0 | 370.3 |
| 2025 Q1 | 32.1 | 509.9 | 89.5 | 541.9 | 452.4 |
| 2024 Q4 | 22.3 | 431.1 | 76.0 | 453.4 | 377.5 |
| 2024 Q3 | 27.1 | 399.3 | 72.0 | 426.4 | 354.4 |
| 2024 Q2 | 36.5 | 480.8 | 87.7 | 517.2 | 429.5 |
| 2024 Q1 | 44.6 | 521.5 | 83.1 | 566.1 | 483.1 |
| 2023 Q4 | 33.3 | 452.4 | 85.1 | 485.7 | 400.6 |
| 2023 Q3 | 46.6 | 704.6 | 132.2 | 751.2 | 619.0 |
| 2023 Q2 | 33.8 | 526.2 | 73.4 | 560.0 | 486.6 |
| 2023 Q1 | 36.4 | 561.2 | 90.6 | 597.6 | 507.0 |
| 2022 Q4 | 21.9 | 331.5 | 52.7 | 353.4 | 300.7 |
| 2022 Q3 | 33.5 | 452.8 | 60.5 | 486.3 | 425.8 |
| 2022 Q2 | 30.1 | 447.4 | 59.1 | 477.5 | 418.3 |
| 2022 Q1 | 31.5 | 561.2 | 73.2 | 592.7 | 519.5 |
| 2021 Q4 | 32.2 | 455.9 | 55.8 | 488.1 | 432.3 |
| 2021 Q3 | 23.4 | 399.5 | 44.1 | 422.9 | 378.8 |
現金流單位:億元
2026 Q234.68 億元−1.50 億元33.18 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 34.68 | −1.50 | 33.18 |
| 2026 Q1 | 8.45 | −1.07 | 7.38 |
| 2025 Q4 | 33.91 | −2.04 | 31.87 |
| 2025 Q3 | 19.44 | −2.27 | 17.16 |
| 2025 Q2 | 14.54 | −2.49 | 12.05 |
| 2025 Q1 | 4.10 | −1.46 | 2.64 |
| 2024 Q4 | 13.43 | −0.93 | 12.51 |
| 2024 Q3 | 22.34 | −1.08 | 21.26 |
| 2024 Q2 | 17.74 | −1.27 | 16.47 |
| 2024 Q1 | 1.95 | −0.47 | 1.48 |
| 2023 Q4 | 12.15 | −1.01 | 11.14 |
| 2023 Q3 | 3.34 | −1.29 | 2.04 |
| 2023 Q2 | 16.68 | −1.19 | 15.49 |
| 2023 Q1 | 2.29 | −1.20 | 1.10 |
| 2022 Q4 | 20.46 | −0.68 | 19.77 |
| 2022 Q3 | 24.07 | −0.89 | 23.18 |
| 2022 Q2 | −6.21 | −1.45 | −7.66 |
| 2022 Q1 | 18.79 | −0.79 | 18.00 |
| 2021 Q4 | 11.27 | −0.87 | 10.40 |
| 2021 Q3 | 19.40 | −0.59 | 18.81 |
財經資料來源:FinLab