中鼎
993344.40−1.00−2.20%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q279.51%109.31%109.19%15.3 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 79.51% | 109.31% | 109.19% | 15.3 |
| 2026 Q1 | 81.57% | 102.90% | 102.77% | 7.5 |
| 2025 Q4 | 81.78% | 103.46% | 103.32% | 8.3 |
| 2025 Q3 | 80.50% | 102.19% | 102.03% | 6.2 |
| 2025 Q2 | 81.81% | 105.91% | 105.67% | 4.8 |
| 2025 Q1 | 81.81% | 105.90% | 105.65% | −2.5 |
| 2024 Q4 | 80.23% | 100.95% | 100.70% | 4.3 |
| 2024 Q3 | 81.21% | 117.37% | 116.20% | 4.2 |
| 2024 Q2 | 81.98% | 108.62% | 107.53% | 5.6 |
| 2024 Q1 | 81.29% | 110.69% | 109.60% | 4.7 |
| 2023 Q4 | 79.41% | 107.93% | 106.78% | 4.6 |
| 2023 Q3 | 81.12% | 116.85% | 115.39% | 6.3 |
| 2023 Q2 | 80.96% | 116.71% | 114.75% | 5.2 |
| 2023 Q1 | 79.14% | 119.84% | 118.40% | 7.4 |
| 2022 Q4 | 76.67% | 121.59% | 119.74% | 10.5 |
| 2022 Q3 | 77.10% | 121.21% | 120.84% | 12.1 |
| 2022 Q2 | 78.60% | 119.93% | 119.58% | 12.1 |
| 2022 Q1 | 76.34% | 126.31% | 125.95% | 20.6 |
| 2021 Q4 | 76.48% | 126.24% | 125.90% | 16.1 |
| 2021 Q3 | 75.99% | 128.57% | 127.43% | 13.7 |
經營效率單位:天
2026 Q225.6 天0.5 天104.1 天26.1 天−77.9 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 25.6 | 0.5 | 104.1 | 26.1 | −77.9 |
| 2026 Q1 | 53.4 | 0.7 | 122.6 | 54.1 | −68.5 |
| 2025 Q4 | 40.3 | 0.5 | 87.3 | 40.7 | −46.6 |
| 2025 Q3 | 24.8 | 0.6 | 91.9 | 25.4 | −66.6 |
| 2025 Q2 | 21.2 | 0.7 | 81.7 | 21.9 | −59.8 |
| 2025 Q1 | 24.7 | 0.8 | 101.3 | 25.6 | −75.8 |
| 2024 Q4 | 45.4 | 0.6 | 69.1 | 46.0 | −23.1 |
| 2024 Q3 | 81.7 | 0.6 | 73.2 | 82.3 | 9.1 |
| 2024 Q2 | 69.1 | 0.6 | 66.8 | 69.7 | 2.9 |
| 2024 Q1 | 62.9 | 0.6 | 69.5 | 63.5 | −6.0 |
| 2023 Q4 | 60.3 | 0.6 | 71.4 | 60.9 | −10.5 |
| 2023 Q3 | 66.0 | 0.6 | 74.3 | 66.7 | −7.7 |
| 2023 Q2 | 65.9 | 0.7 | 77.2 | 66.7 | −10.5 |
| 2023 Q1 | 56.7 | 0.9 | 82.6 | 57.6 | −25.0 |
| 2022 Q4 | 43.5 | 0.8 | 68.4 | 44.2 | −24.2 |
| 2022 Q3 | 44.4 | 0.8 | 67.6 | 45.2 | −22.3 |
| 2022 Q2 | 43.4 | 0.9 | 71.1 | 44.3 | −26.9 |
| 2022 Q1 | 36.0 | 0.8 | 68.5 | 36.8 | −31.8 |
| 2021 Q4 | 35.3 | 0.6 | 60.4 | 35.9 | −24.4 |
| 2021 Q3 | 38.0 | 0.8 | 74.0 | 38.8 | −35.2 |
現金流單位:億元
2026 Q216.47 億元−2.59 億元13.89 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 16.47 | −2.59 | 13.89 |
| 2026 Q1 | 129.12 | −1.66 | 127.47 |
| 2025 Q4 | 106.81 | −1.09 | 105.72 |
| 2025 Q3 | 17.55 | −0.76 | 16.80 |
| 2025 Q2 | −47.85 | −1.57 | −49.42 |
| 2025 Q1 | 36.63 | −0.29 | 36.33 |
| 2024 Q4 | 7.12 | −1.18 | 5.94 |
| 2024 Q3 | −44.60 | −0.79 | −45.39 |
| 2024 Q2 | −45.77 | −1.32 | −47.09 |
| 2024 Q1 | 41.14 | −1.72 | 39.42 |
| 2023 Q4 | −86.28 | −2.05 | −88.33 |
| 2023 Q3 | 69.89 | −1.16 | 68.74 |
| 2023 Q2 | 57.95 | −1.21 | 56.74 |
| 2023 Q1 | −1.36 | −0.93 | −2.29 |
| 2022 Q4 | −28.40 | −3.93 | −32.33 |
| 2022 Q3 | 9.01 | −3.19 | 5.82 |
| 2022 Q2 | 18.58 | −3.36 | 15.22 |
| 2022 Q1 | 6.51 | −2.47 | 4.05 |
| 2021 Q4 | 80.10 | −6.84 | 73.25 |
| 2021 Q3 | −15.71 | −6.92 | −22.63 |
財經資料來源:FinLab