中視
992816.80+0.95+5.99%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q260.45%11.94%9.26%−1.1 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 60.45% | 11.94% | 9.26% | −1.1 |
| 2026 Q1 | 60.13% | 17.42% | 13.96% | −2.1 |
| 2025 Q4 | 60.04% | 20.89% | 16.90% | 1.2 |
| 2025 Q3 | 59.18% | 17.88% | 13.13% | −1.6 |
| 2025 Q2 | 58.92% | 19.33% | 14.52% | −1.2 |
| 2025 Q1 | 58.70% | 14.29% | 10.60% | −1.8 |
| 2024 Q4 | 58.38% | 16.51% | 13.14% | −0.9 |
| 2024 Q3 | 60.49% | 15.31% | 11.69% | −0.3 |
| 2024 Q2 | 60.37% | 15.63% | 11.61% | 0.8 |
| 2024 Q1 | 60.48% | 22.23% | 16.15% | 1.7 |
| 2023 Q4 | 87.95% | 23.29% | 16.49% | 3.7 |
| 2023 Q3 | 89.17% | 20.36% | 13.16% | 0.2 |
| 2023 Q2 | 88.76% | 20.30% | 13.91% | −0.1 |
| 2023 Q1 | 88.73% | 14.25% | 9.10% | −0.6 |
| 2022 Q4 | 88.50% | 15.52% | 10.16% | 3.6 |
| 2022 Q3 | 88.40% | 14.17% | 9.28% | −0.1 |
| 2022 Q2 | 88.06% | 13.76% | 9.48% | 0.5 |
| 2022 Q1 | 88.11% | 20.80% | 14.22% | 0.4 |
| 2021 Q4 | 88.14% | 21.78% | 21.46% | 4.4 |
| 2021 Q3 | 89.49% | 19.11% | 18.84% | 0.0 |
經營效率單位:天
2026 Q239.7 天27.0 天34.4 天66.7 天32.3 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 39.7 | 27.0 | 34.4 | 66.7 | 32.3 |
| 2026 Q1 | 41.8 | 23.0 | 38.4 | 64.8 | 26.4 |
| 2025 Q4 | 31.4 | 21.3 | 28.4 | 52.8 | 24.4 |
| 2025 Q3 | 34.9 | 34.4 | 28.7 | 69.3 | 40.6 |
| 2025 Q2 | 42.9 | 40.3 | 38.2 | 83.2 | 45.0 |
| 2025 Q1 | 49.1 | 34.3 | 39.8 | 83.3 | 43.6 |
| 2024 Q4 | 38.9 | 33.2 | 35.0 | 72.1 | 37.1 |
| 2024 Q3 | 39.5 | 45.0 | 35.6 | 84.5 | 48.9 |
| 2024 Q2 | 38.9 | 48.6 | 35.2 | 87.6 | 52.4 |
| 2024 Q1 | 52.0 | 56.6 | 47.1 | 108.6 | 61.5 |
| 2023 Q4 | 36.2 | 45.0 | 37.8 | 81.2 | 43.4 |
| 2023 Q3 | 32.7 | 51.8 | 34.4 | 84.5 | 50.1 |
| 2023 Q2 | 30.6 | 53.9 | 33.3 | 84.5 | 51.2 |
| 2023 Q1 | 42.3 | 61.5 | 40.9 | 103.9 | 62.9 |
| 2022 Q4 | 35.2 | 59.0 | 37.3 | 94.1 | 56.8 |
| 2022 Q3 | 33.0 | 55.4 | 31.3 | 88.4 | 57.1 |
| 2022 Q2 | 33.9 | 58.3 | 33.0 | 92.3 | 59.2 |
| 2022 Q1 | 45.8 | 30.2 | 38.3 | 76.0 | 37.7 |
| 2021 Q4 | 39.0 | 0.6 | 31.6 | 39.6 | 8.1 |
| 2021 Q3 | 32.2 | 0.5 | 28.6 | 32.6 | 4.0 |
現金流單位:萬元
2026 Q2999 萬元−115 萬元885 萬元
單季現金流(萬元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 999 | −115 | 885 |
| 2026 Q1 | 492 | −682 | −190 |
| 2025 Q4 | −997 | −565 | −1,562 |
| 2025 Q3 | −2,563 | −72 | −2,635 |
| 2025 Q2 | 3,877 | −295 | 3,582 |
| 2025 Q1 | −1,989 | −1,175 | −3,164 |
| 2024 Q4 | 1,806 | −558 | 1,249 |
| 2024 Q3 | 2,175 | −206 | 1,970 |
| 2024 Q2 | 3,721 | −27 | 3,694 |
| 2024 Q1 | 6,480 | −707 | 5,773 |
| 2023 Q4 | 2,719 | −320 | 2,399 |
| 2023 Q3 | −1,656 | −363 | −2,020 |
| 2023 Q2 | 5,453 | −33 | 5,420 |
| 2023 Q1 | 2,753 | −82 | 2,671 |
| 2022 Q4 | 780 | −640 | 140 |
| 2022 Q3 | 2,257 | −299 | 1,958 |
| 2022 Q2 | 2,227 | −215 | 2,012 |
| 2022 Q1 | 5,607 | −21 | 5,587 |
| 2021 Q4 | 814 | −501 | 312 |
| 2021 Q3 | 1,968 | −272 | 1,695 |
財經資料來源:FinLab