偉聯
991213.10+0.15+1.16%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q255.07%92.88%44.48%−5.2 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 55.07% | 92.88% | 44.48% | −5.2 |
| 2026 Q1 | 53.36% | 96.30% | 46.93% | −3.9 |
| 2025 Q4 | 51.49% | 101.76% | 46.86% | 1.5 |
| 2025 Q3 | 52.06% | 100.61% | 37.62% | −5.7 |
| 2025 Q2 | 54.35% | 101.31% | 39.70% | −9.0 |
| 2025 Q1 | 48.19% | 112.05% | 42.91% | −13.7 |
| 2024 Q4 | 45.94% | 116.46% | 41.56% | −9.8 |
| 2024 Q3 | 45.87% | 122.48% | 49.04% | −5.2 |
| 2024 Q2 | 45.30% | 125.16% | 53.97% | −4.9 |
| 2024 Q1 | 42.48% | 125.63% | 52.93% | −13.7 |
| 2023 Q4 | 43.29% | 129.90% | 60.82% | −17.5 |
| 2023 Q3 | 43.81% | 130.01% | 66.15% | −3.3 |
| 2023 Q2 | 42.83% | 129.49% | 59.72% | −5.7 |
| 2023 Q1 | 46.26% | 124.35% | 55.62% | −3.3 |
| 2022 Q4 | 44.07% | 128.41% | 58.62% | −8.1 |
| 2022 Q3 | 47.70% | 131.69% | 56.95% | −0.7 |
| 2022 Q2 | 48.10% | 129.15% | 51.82% | −3.8 |
| 2022 Q1 | 44.98% | 132.46% | 55.34% | −2.0 |
| 2021 Q4 | 44.96% | 132.04% | 57.06% | 17.2 |
| 2021 Q3 | 46.08% | 128.62% | 53.36% | 3.9 |
經營效率單位:天
2026 Q241.4 天260.9 天98.5 天302.3 天203.8 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 41.4 | 260.9 | 98.5 | 302.3 | 203.8 |
| 2026 Q1 | 48.8 | 293.3 | 98.6 | 342.0 | 243.4 |
| 2025 Q4 | 39.0 | 255.2 | 44.8 | 294.2 | 249.5 |
| 2025 Q3 | 37.5 | 325.4 | 97.8 | 362.9 | 265.2 |
| 2025 Q2 | 34.3 | 323.3 | 124.4 | 357.6 | 233.2 |
| 2025 Q1 | 36.5 | 353.8 | 112.5 | 390.3 | 277.9 |
| 2024 Q4 | 39.1 | 320.4 | 134.7 | 359.6 | 224.8 |
| 2024 Q3 | 37.9 | 302.4 | 151.4 | 340.2 | 188.8 |
| 2024 Q2 | 35.5 | 291.4 | 151.2 | 326.9 | 175.7 |
| 2024 Q1 | 34.5 | 291.9 | 161.4 | 326.4 | 165.0 |
| 2023 Q4 | 36.9 | 234.4 | 130.4 | 271.3 | 140.9 |
| 2023 Q3 | 35.0 | 238.9 | 83.3 | 273.9 | 190.6 |
| 2023 Q2 | 34.5 | 284.6 | 103.9 | 319.1 | 215.1 |
| 2023 Q1 | 39.7 | 282.1 | 93.0 | 321.9 | 228.9 |
| 2022 Q4 | 43.9 | 230.9 | 28.6 | 274.8 | 246.2 |
| 2022 Q3 | 46.6 | 270.7 | 78.0 | 317.3 | 239.3 |
| 2022 Q2 | 39.4 | 224.0 | 87.0 | 263.3 | 176.3 |
| 2022 Q1 | 39.9 | 237.5 | 109.4 | 277.3 | 167.9 |
| 2021 Q4 | 28.4 | 170.5 | 110.7 | 198.9 | 88.1 |
| 2021 Q3 | 39.5 | 209.6 | 138.3 | 249.1 | 110.8 |
現金流單位:萬元
2026 Q2−2,772 萬元0 萬元−2,772 萬元
單季現金流(萬元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −2,772 | 0 | −2,772 |
| 2026 Q1 | 2,899 | −19 | 2,880 |
| 2025 Q4 | 3,617 | −178 | 3,439 |
| 2025 Q3 | −3,929 | −5 | −3,934 |
| 2025 Q2 | 639 | −15 | 624 |
| 2025 Q1 | −3,037 | −83 | −3,120 |
| 2024 Q4 | −849 | −26 | −875 |
| 2024 Q3 | −2,500 | −192 | −2,691 |
| 2024 Q2 | −3,247 | −55 | −3,302 |
| 2024 Q1 | −4,025 | −12 | −4,037 |
| 2023 Q4 | 1,679 | −49 | 1,631 |
| 2023 Q3 | 2,834 | −29 | 2,805 |
| 2023 Q2 | −928 | −7 | −935 |
| 2023 Q1 | 4,127 | −7 | 4,120 |
| 2022 Q4 | 4,059 | −83 | 3,976 |
| 2022 Q3 | −334 | −229 | −562 |
| 2022 Q2 | −1,461 | −280 | −1,741 |
| 2022 Q1 | −4,665 | −11 | −4,677 |
| 2021 Q4 | −1,406 | −17 | −1,422 |
| 2021 Q3 | −3,209 | −13 | −3,223 |