大華
990520.80−0.25−1.19%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q232.64%292.16%242.45%25,176.2 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 32.64% | 292.16% | 242.45% | 25,176.2 |
| 2026 Q1 | 27.69% | 350.56% | 289.49% | 12,174.6 |
| 2025 Q4 | 27.44% | 352.40% | 288.41% | 8,396.8 |
| 2025 Q3 | 30.24% | 311.67% | 257.57% | 8,363.8 |
| 2025 Q2 | 30.40% | 308.26% | 255.12% | 4,693.2 |
| 2025 Q1 | 26.22% | 364.31% | 300.90% | 3,167.8 |
| 2024 Q4 | 26.88% | 353.01% | 291.77% | 3,044.8 |
| 2024 Q3 | 29.24% | 318.71% | 266.95% | 7,384.5 |
| 2024 Q2 | 32.09% | 284.93% | 235.29% | 4,016.9 |
| 2024 Q1 | 26.78% | 352.80% | 286.12% | 3,373.0 |
| 2023 Q4 | 27.33% | 341.04% | 272.45% | 1,758.6 |
| 2023 Q3 | 30.45% | 299.06% | 240.48% | 4,860.8 |
| 2023 Q2 | 32.20% | 276.64% | 208.08% | 3,203.6 |
| 2023 Q1 | 29.99% | 299.82% | 223.68% | 1,820.8 |
| 2022 Q4 | 29.82% | 298.95% | 223.85% | 1,669.6 |
| 2022 Q3 | 29.20% | 310.49% | 235.14% | 4,844.5 |
| 2022 Q2 | 31.82% | 278.98% | 200.88% | 1,990.8 |
| 2022 Q1 | 28.06% | 323.06% | 230.58% | 1,814.3 |
| 2021 Q4 | 27.95% | 321.48% | 240.09% | 1,223.3 |
| 2021 Q3 | 31.44% | 279.64% | 214.29% | 3,530.0 |
經營效率單位:天
2026 Q280.6 天67.1 天90.5 天147.7 天57.2 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 80.6 | 67.1 | 90.5 | 147.7 | 57.2 |
| 2026 Q1 | 77.7 | 77.5 | 96.1 | 155.2 | 59.0 |
| 2025 Q4 | 99.8 | 94.1 | 125.4 | 193.9 | 68.5 |
| 2025 Q3 | 91.1 | 71.5 | 99.1 | 162.7 | 63.6 |
| 2025 Q2 | 89.1 | 72.7 | 92.0 | 161.8 | 69.7 |
| 2025 Q1 | 90.1 | 79.4 | 100.4 | 169.5 | 69.1 |
| 2024 Q4 | 108.5 | 88.0 | 125.2 | 196.5 | 71.4 |
| 2024 Q3 | 80.7 | 66.4 | 100.0 | 147.1 | 47.1 |
| 2024 Q2 | 76.6 | 75.5 | 99.4 | 152.0 | 52.7 |
| 2024 Q1 | 74.4 | 87.6 | 98.3 | 162.0 | 63.7 |
| 2023 Q4 | 105.4 | 105.0 | 125.7 | 210.4 | 84.7 |
| 2023 Q3 | 75.8 | 80.3 | 90.2 | 156.1 | 65.8 |
| 2023 Q2 | 69.3 | 94.9 | 91.4 | 164.2 | 72.8 |
| 2023 Q1 | 73.3 | 111.7 | 109.6 | 185.0 | 75.4 |
| 2022 Q4 | 95.7 | 120.9 | 116.7 | 216.6 | 99.9 |
| 2022 Q3 | 68.5 | 81.4 | 66.4 | 149.9 | 83.5 |
| 2022 Q2 | 69.4 | 107.2 | 77.3 | 176.5 | 99.2 |
| 2022 Q1 | 70.1 | 120.1 | 95.0 | 190.2 | 95.2 |
| 2021 Q4 | 79.2 | 112.1 | 99.2 | 191.3 | 92.1 |
| 2021 Q3 | 65.2 | 80.1 | 80.7 | 145.3 | 64.6 |
現金流單位:億元
2026 Q20.91 億元−0.18 億元0.73 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 0.91 | −0.18 | 0.73 |
| 2026 Q1 | −2.41 | −0.06 | −2.47 |
| 2025 Q4 | 1.93 | −0.39 | 1.54 |
| 2025 Q3 | 3.12 | −0.25 | 2.87 |
| 2025 Q2 | 2.71 | −0.16 | 2.55 |
| 2025 Q1 | −1.44 | −0.10 | −1.54 |
| 2024 Q4 | 1.40 | −0.23 | 1.17 |
| 2024 Q3 | 4.08 | −0.18 | 3.90 |
| 2024 Q2 | 3.33 | −0.25 | 3.08 |
| 2024 Q1 | −1.09 | −0.31 | −1.40 |
| 2023 Q4 | −1.47 | −0.58 | −2.05 |
| 2023 Q3 | 7.06 | −0.22 | 6.84 |
| 2023 Q2 | 0.57 | −0.58 | −0.01 |
| 2023 Q1 | 0.73 | −0.55 | 0.17 |
| 2022 Q4 | 3.94 | −0.91 | 3.03 |
| 2022 Q3 | 8.20 | −0.49 | 7.72 |
| 2022 Q2 | 2.41 | −1.07 | 1.34 |
| 2022 Q1 | −5.94 | −0.25 | −6.19 |
| 2021 Q4 | 9.15 | −0.39 | 8.75 |
| 2021 Q3 | −2.56 | −0.48 | −3.04 |