高力
89961,180−110−8.53%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q250.01%160.68%96.54%32.3 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 50.01% | 160.68% | 96.54% | 32.3 |
| 2026 Q1 | 47.81% | 160.65% | 107.72% | 112.0 |
| 2025 Q4 | 48.60% | 156.10% | 99.71% | 66.8 |
| 2025 Q3 | 46.31% | 176.13% | 118.99% | 28.6 |
| 2025 Q2 | 49.66% | 170.03% | 109.14% | 27.9 |
| 2025 Q1 | 46.28% | 187.59% | 116.64% | 24.9 |
| 2024 Q4 | 43.68% | 205.41% | 146.10% | 23.2 |
| 2024 Q3 | 35.99% | 294.64% | 187.03% | 47.4 |
| 2024 Q2 | 40.76% | 259.39% | 159.85% | 41.9 |
| 2024 Q1 | 44.45% | 246.68% | 134.33% | 25.5 |
| 2023 Q4 | 44.01% | 271.32% | 141.67% | 5.6 |
| 2023 Q3 | 52.59% | 135.92% | 73.53% | 29.5 |
| 2023 Q2 | 55.81% | 127.62% | 69.32% | 35.6 |
| 2023 Q1 | 53.48% | 138.44% | 59.65% | 22.8 |
| 2022 Q4 | 50.46% | 152.04% | 60.49% | 28.1 |
| 2022 Q3 | 49.38% | 137.34% | 59.98% | 33.0 |
| 2022 Q2 | 49.26% | 127.64% | 61.02% | 30.9 |
| 2022 Q1 | 47.64% | 130.74% | 67.28% | 29.3 |
| 2021 Q4 | 44.76% | 142.24% | 85.05% | 18.5 |
| 2021 Q3 | 47.62% | 137.59% | 88.44% | 24.7 |
經營效率單位:天
2026 Q266.1 天108.8 天75.3 天175.0 天99.6 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 66.1 | 108.8 | 75.3 | 175.0 | 99.6 |
| 2026 Q1 | 52.3 | 70.2 | 58.7 | 122.5 | 63.9 |
| 2025 Q4 | 58.4 | 89.2 | 67.9 | 147.6 | 79.8 |
| 2025 Q3 | 54.9 | 93.2 | 52.9 | 148.1 | 95.3 |
| 2025 Q2 | 64.1 | 114.7 | 48.3 | 178.8 | 130.5 |
| 2025 Q1 | 84.7 | 152.9 | 56.8 | 237.6 | 180.8 |
| 2024 Q4 | 88.3 | 126.4 | 49.5 | 214.6 | 165.1 |
| 2024 Q3 | 75.9 | 115.7 | 44.2 | 191.6 | 147.4 |
| 2024 Q2 | 71.6 | 142.9 | 38.4 | 214.4 | 176.0 |
| 2024 Q1 | 83.4 | 180.2 | 34.5 | 263.6 | 229.2 |
| 2023 Q4 | 96.6 | 168.5 | 36.0 | 265.1 | 229.1 |
| 2023 Q3 | 87.5 | 149.6 | 40.4 | 237.0 | 196.6 |
| 2023 Q2 | 56.3 | 127.9 | 33.1 | 184.2 | 151.1 |
| 2023 Q1 | 51.7 | 162.5 | 36.6 | 214.2 | 177.6 |
| 2022 Q4 | 51.1 | 157.8 | 38.7 | 208.9 | 170.2 |
| 2022 Q3 | 53.8 | 156.7 | 46.5 | 210.5 | 164.0 |
| 2022 Q2 | 59.5 | 153.9 | 51.6 | 213.4 | 161.8 |
| 2022 Q1 | 61.9 | 154.4 | 53.2 | 216.3 | 163.1 |
| 2021 Q4 | 63.1 | 119.6 | 41.2 | 182.7 | 141.5 |
| 2021 Q3 | 67.3 | 125.5 | 47.4 | 192.9 | 145.5 |
現金流單位:億元
2026 Q26.06 億元−5.30 億元0.76 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 6.06 | −5.30 | 0.76 |
| 2026 Q1 | 5.26 | −1.87 | 3.39 |
| 2025 Q4 | 0.24 | −0.94 | −0.70 |
| 2025 Q3 | 6.99 | −0.45 | 6.54 |
| 2025 Q2 | 3.27 | −0.83 | 2.44 |
| 2025 Q1 | −2.80 | −0.91 | −3.71 |
| 2024 Q4 | 4.03 | −0.44 | 3.58 |
| 2024 Q3 | 3.24 | −0.60 | 2.64 |
| 2024 Q2 | 1.91 | −0.56 | 1.35 |
| 2024 Q1 | 3.15 | −0.30 | 2.85 |
| 2023 Q4 | 4.35 | −1.24 | 3.11 |
| 2023 Q3 | 2.79 | −1.33 | 1.46 |
| 2023 Q2 | −1.60 | −0.55 | −2.16 |
| 2023 Q1 | 2.54 | −0.37 | 2.16 |
| 2022 Q4 | −2.00 | −0.36 | −2.36 |
| 2022 Q3 | 0.63 | −0.31 | 0.32 |
| 2022 Q2 | −0.50 | −0.29 | −0.79 |
| 2022 Q1 | −0.60 | −0.03 | −0.63 |
| 2021 Q4 | 1.90 | −0.27 | 1.63 |
| 2021 Q3 | −0.42 | −0.35 | −0.77 |
財經資料來源:FinLab