青鋼
893026.85−0.25−0.92%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q3
2026 Q333.50%463.36%358.40%25.2 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 33.50% | 463.36% | 358.40% | 25.2 |
| 2026 Q2 | 34.28% | 443.02% | 321.98% | 42.0 |
| 2026 Q1 | 35.58% | 280.61% | 213.89% | 60.9 |
| 2025 Q4 | 28.79% | 480.58% | 356.83% | 40.5 |
| 2025 Q3 | 27.87% | 564.24% | 394.61% | 40.7 |
| 2025 Q2 | 32.53% | 420.95% | 295.81% | 16.9 |
| 2025 Q1 | 35.40% | 242.36% | 181.00% | 51.0 |
| 2024 Q4 | 29.04% | 546.24% | 419.54% | 40.4 |
| 2024 Q3 | 31.35% | 596.83% | 442.85% | 27.8 |
| 2024 Q2 | 33.36% | 504.21% | 373.36% | 35.7 |
| 2024 Q1 | 39.25% | 257.23% | 198.73% | 44.1 |
| 2023 Q4 | 34.73% | 437.28% | 350.01% | 25.4 |
| 2023 Q3 | 36.95% | 312.92% | 225.88% | 35.5 |
| 2023 Q2 | 39.48% | 440.65% | 315.45% | 35.7 |
| 2023 Q1 | 41.44% | 277.51% | 196.39% | 24.1 |
| 2022 Q4 | 44.84% | 371.72% | 287.59% | 16.7 |
| 2022 Q3 | 40.56% | 324.83% | 223.27% | 28.5 |
| 2022 Q2 | 44.73% | 605.45% | 408.20% | 26.5 |
| 2022 Q1 | 46.39% | 431.04% | 299.08% | 24.0 |
| 2021 Q4 | 45.48% | 500.04% | 338.34% | 11.7 |
經營效率單位:天
2026 Q377.0 天96.4 天34.6 天173.4 天138.8 天
週轉天數(天)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 77.0 | 96.4 | 34.6 | 173.4 | 138.8 |
| 2026 Q2 | 73.0 | 92.4 | 33.4 | 165.3 | 131.9 |
| 2026 Q1 | 72.6 | 91.1 | 21.6 | 163.7 | 142.1 |
| 2025 Q4 | 73.5 | 103.6 | 21.3 | 177.1 | 155.8 |
| 2025 Q3 | 74.1 | 107.2 | 24.1 | 181.3 | 157.2 |
| 2025 Q2 | 69.6 | 93.1 | 21.0 | 162.7 | 141.7 |
| 2025 Q1 | 82.6 | 96.3 | 22.5 | 178.9 | 156.3 |
| 2024 Q4 | 75.5 | 85.5 | 18.4 | 161.0 | 142.6 |
| 2024 Q3 | 81.2 | 92.2 | 21.7 | 173.4 | 151.8 |
| 2024 Q2 | 82.9 | 90.4 | 23.6 | 173.3 | 149.7 |
| 2024 Q1 | 86.6 | 87.3 | 21.8 | 173.9 | 152.1 |
| 2023 Q4 | 78.5 | 79.4 | 23.7 | 157.9 | 134.2 |
| 2023 Q3 | 78.7 | 91.1 | 27.0 | 169.8 | 142.8 |
| 2023 Q2 | 75.7 | 97.0 | 22.0 | 172.6 | 150.6 |
| 2023 Q1 | 80.2 | 98.8 | 15.2 | 179.0 | 163.8 |
| 2022 Q4 | 70.8 | 95.3 | 12.6 | 166.1 | 153.4 |
| 2022 Q3 | 78.7 | 119.8 | 15.5 | 198.5 | 182.9 |
| 2022 Q2 | 77.2 | 107.1 | 13.4 | 184.3 | 170.9 |
| 2022 Q1 | 86.5 | 106.7 | 15.2 | 193.2 | 177.9 |
| 2021 Q4 | 80.8 | 107.7 | 16.6 | 188.5 | 171.9 |
現金流單位:億元
2026 Q31.12 億元−0.18 億元0.94 億元
單季現金流(億元)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 1.12 | −0.18 | 0.94 |
| 2026 Q2 | 0.43 | −0.04 | 0.39 |
| 2026 Q1 | 0.76 | −0.11 | 0.65 |
| 2025 Q4 | 0.79 | −0.02 | 0.77 |
| 2025 Q3 | 1.09 | −0.15 | 0.94 |
| 2025 Q2 | 0.59 | −0.05 | 0.55 |
| 2025 Q1 | 0.42 | −0.10 | 0.32 |
| 2024 Q4 | 1.35 | −0.03 | 1.33 |
| 2024 Q3 | 0.87 | −0.10 | 0.77 |
| 2024 Q2 | 0.70 | −0.02 | 0.68 |
| 2024 Q1 | 0.29 | −0.20 | 0.09 |
| 2023 Q4 | 0.95 | −0.05 | 0.90 |
| 2023 Q3 | 0.83 | −0.10 | 0.74 |
| 2023 Q2 | 0.80 | −0.11 | 0.69 |
| 2023 Q1 | 0.65 | −0.28 | 0.37 |
| 2022 Q4 | 0.16 | −0.01 | 0.15 |
| 2022 Q3 | 1.33 | −0.02 | 1.31 |
| 2022 Q2 | 0.50 | −0.06 | 0.44 |
| 2022 Q1 | 0.57 | −0.05 | 0.51 |
| 2021 Q4 | 0.46 | −0.34 | 0.12 |