欣泰
891751−0.7−1.35%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q257.24%150.53%134.62%2,398.6 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 57.24% | 150.53% | 134.62% | 2,398.6 |
| 2026 Q1 | 53.69% | 172.52% | 154.99% | 1,442.7 |
| 2025 Q4 | 54.67% | 172.84% | 154.84% | 1,340.0 |
| 2025 Q3 | 54.64% | 160.79% | 143.17% | 1,465.6 |
| 2025 Q2 | 57.69% | 148.47% | 133.77% | 1,895.3 |
| 2025 Q1 | 52.83% | 178.97% | 160.90% | 1,483.0 |
| 2024 Q4 | 53.64% | 177.41% | 163.45% | 1,100.2 |
| 2024 Q3 | 53.54% | 186.47% | 171.31% | 1,561.4 |
| 2024 Q2 | 56.47% | 170.49% | 157.93% | 2,015.4 |
| 2024 Q1 | 51.60% | 209.88% | 194.17% | 1,408.5 |
| 2023 Q4 | 52.43% | 205.04% | 189.39% | 1,141.7 |
| 2023 Q3 | 52.29% | 211.06% | 193.75% | 1,751.6 |
| 2023 Q2 | 54.92% | 187.23% | 172.64% | 2,042.8 |
| 2023 Q1 | 50.66% | 228.63% | 211.08% | 1,842.7 |
| 2022 Q4 | 51.56% | 214.89% | 197.85% | 1,115.3 |
| 2022 Q3 | 51.62% | 222.33% | 203.76% | 1,977.6 |
| 2022 Q2 | 54.15% | 200.11% | 184.94% | 1,856.5 |
| 2022 Q1 | 52.12% | 215.68% | 199.63% | 1,733.5 |
| 2021 Q4 | 53.34% | 195.59% | 183.38% | 997.0 |
| 2021 Q3 | 54.56% | 192.98% | 181.33% | 1,464.2 |
經營效率單位:天
2026 Q234.4 天12.2 天26.2 天46.6 天20.3 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 34.4 | 12.2 | 26.2 | 46.6 | 20.3 |
| 2026 Q1 | 34.4 | 10.3 | 26.5 | 44.7 | 18.2 |
| 2025 Q4 | 32.4 | 10.5 | 24.7 | 42.8 | 18.1 |
| 2025 Q3 | 34.1 | 11.1 | 24.1 | 45.2 | 21.1 |
| 2025 Q2 | 33.4 | 9.8 | 22.8 | 43.2 | 20.4 |
| 2025 Q1 | 35.3 | 9.8 | 25.0 | 45.2 | 20.1 |
| 2024 Q4 | 32.5 | 9.9 | 25.2 | 42.4 | 17.2 |
| 2024 Q3 | 37.1 | 11.8 | 28.7 | 48.9 | 20.3 |
| 2024 Q2 | 39.2 | 11.7 | 29.8 | 50.8 | 21.1 |
| 2024 Q1 | 36.1 | 10.3 | 28.6 | 46.5 | 17.9 |
| 2023 Q4 | 33.6 | 11.0 | 27.2 | 44.6 | 17.4 |
| 2023 Q3 | 35.4 | 12.9 | 29.2 | 48.3 | 19.1 |
| 2023 Q2 | 39.2 | 11.5 | 30.9 | 50.6 | 19.8 |
| 2023 Q1 | 36.4 | 10.1 | 29.8 | 46.5 | 16.7 |
| 2022 Q4 | 35.1 | 11.7 | 30.9 | 46.7 | 15.9 |
| 2022 Q3 | 33.0 | 12.0 | 30.5 | 45.0 | 14.5 |
| 2022 Q2 | 32.5 | 9.3 | 26.9 | 41.8 | 15.0 |
| 2022 Q1 | 33.4 | 8.6 | 31.6 | 42.0 | 10.3 |
| 2021 Q4 | 33.7 | 9.2 | 30.6 | 42.8 | 12.2 |
| 2021 Q3 | 35.8 | 11.5 | 26.8 | 47.2 | 20.4 |
現金流單位:億元
2026 Q21.40 億元−0.63 億元0.77 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 1.40 | −0.63 | 0.77 |
| 2026 Q1 | 0.93 | −0.72 | 0.21 |
| 2025 Q4 | 1.97 | −0.81 | 1.16 |
| 2025 Q3 | 2.11 | −0.57 | 1.54 |
| 2025 Q2 | 2.73 | −0.60 | 2.13 |
| 2025 Q1 | 0.37 | −0.49 | −0.12 |
| 2024 Q4 | 1.49 | −1.12 | 0.37 |
| 2024 Q3 | 2.55 | −0.53 | 2.02 |
| 2024 Q2 | 2.23 | −0.59 | 1.64 |
| 2024 Q1 | 1.21 | −0.69 | 0.52 |
| 2023 Q4 | 1.46 | −0.82 | 0.64 |
| 2023 Q3 | 3.16 | −0.61 | 2.56 |
| 2023 Q2 | 2.12 | −0.56 | 1.56 |
| 2023 Q1 | 1.31 | −0.44 | 0.87 |
| 2022 Q4 | 1.60 | −0.71 | 0.88 |
| 2022 Q3 | 1.29 | −0.85 | 0.44 |
| 2022 Q2 | 2.27 | −0.65 | 1.61 |
| 2022 Q1 | 1.22 | −0.47 | 0.75 |
| 2021 Q4 | 1.83 | −1.26 | 0.56 |
| 2021 Q3 | 1.86 | −0.72 | 1.14 |