光隆
891640.00+0.45+1.14%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q251.39%114.85%64.15%17.1 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 51.39% | 114.85% | 64.15% | 17.1 |
| 2026 Q1 | 49.91% | 105.99% | 49.76% | 3.4 |
| 2025 Q4 | 44.90% | 117.95% | 64.66% | 3.0 |
| 2025 Q3 | 47.61% | 128.80% | 62.37% | 22.8 |
| 2025 Q2 | 50.93% | 121.50% | 55.58% | 11.0 |
| 2025 Q1 | 51.46% | 119.72% | 48.00% | 7.2 |
| 2024 Q4 | 41.88% | 146.70% | 65.85% | 8.6 |
| 2024 Q3 | 39.08% | 145.85% | 72.26% | 25.1 |
| 2024 Q2 | 44.95% | 137.99% | 73.32% | 35.0 |
| 2024 Q1 | 44.30% | 150.88% | 70.31% | 21.2 |
| 2023 Q4 | 29.80% | 233.13% | 132.72% | 3.8 |
| 2023 Q3 | 31.18% | 227.26% | 141.75% | 38.4 |
| 2023 Q2 | 40.02% | 180.06% | 107.45% | 55.2 |
| 2023 Q1 | 41.25% | 172.31% | 86.49% | 20.4 |
| 2022 Q4 | 34.96% | 214.79% | 117.78% | 26.8 |
| 2022 Q3 | 39.21% | 204.36% | 119.54% | 74.6 |
| 2022 Q2 | 43.64% | 170.21% | 93.75% | 71.6 |
| 2022 Q1 | 41.64% | 213.00% | 109.39% | 41.2 |
| 2021 Q4 | 39.93% | 213.71% | 111.22% | 57.9 |
| 2021 Q3 | 45.23% | 182.79% | 94.17% | 6.4 |
經營效率單位:天
2026 Q237.9 天93.9 天44.6 天131.8 天87.1 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 37.9 | 93.9 | 44.6 | 131.8 | 87.1 |
| 2026 Q1 | 42.6 | 131.7 | 52.9 | 174.3 | 121.4 |
| 2025 Q4 | 31.0 | 88.2 | 30.6 | 119.2 | 88.6 |
| 2025 Q3 | 36.6 | 123.0 | 39.0 | 159.5 | 120.5 |
| 2025 Q2 | 31.5 | 126.6 | 44.0 | 158.1 | 114.1 |
| 2025 Q1 | 43.1 | 176.2 | 69.9 | 219.3 | 149.5 |
| 2024 Q4 | 47.4 | 143.3 | 55.8 | 190.7 | 134.9 |
| 2024 Q3 | 45.8 | 105.3 | 41.2 | 151.1 | 109.9 |
| 2024 Q2 | 37.2 | 107.0 | 40.7 | 144.2 | 103.5 |
| 2024 Q1 | 39.1 | 147.8 | 53.3 | 187.0 | 133.6 |
| 2023 Q4 | 58.9 | 127.3 | 42.9 | 186.2 | 143.3 |
| 2023 Q3 | 51.9 | 90.8 | 25.9 | 142.6 | 116.7 |
| 2023 Q2 | 42.7 | 102.2 | 33.4 | 144.8 | 111.4 |
| 2023 Q1 | 50.3 | 142.0 | 53.0 | 192.4 | 139.3 |
| 2022 Q4 | 51.6 | 111.0 | 46.6 | 162.6 | 116.0 |
| 2022 Q3 | 40.4 | 80.8 | 33.9 | 121.3 | 87.4 |
| 2022 Q2 | 39.6 | 101.7 | 41.3 | 141.3 | 100.0 |
| 2022 Q1 | 43.8 | 126.2 | 48.3 | 170.0 | 121.6 |
| 2021 Q4 | 39.9 | 113.4 | 38.9 | 153.3 | 114.4 |
| 2021 Q3 | 57.1 | 140.4 | 55.7 | 197.6 | 141.9 |
現金流單位:億元
2026 Q2−2.54 億元−0.16 億元−2.70 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −2.54 | −0.16 | −2.70 |
| 2026 Q1 | −2.42 | −0.19 | −2.61 |
| 2025 Q4 | 7.44 | −0.39 | 7.06 |
| 2025 Q3 | 5.99 | −0.53 | 5.46 |
| 2025 Q2 | 4.24 | −0.56 | 3.67 |
| 2025 Q1 | −5.21 | −0.57 | −5.78 |
| 2024 Q4 | 0.93 | −0.77 | 0.17 |
| 2024 Q3 | 7.41 | −0.69 | 6.73 |
| 2024 Q2 | 0.36 | −1.21 | −0.86 |
| 2024 Q1 | −5.76 | −0.90 | −6.66 |
| 2023 Q4 | 7.89 | −0.79 | 7.10 |
| 2023 Q3 | 9.48 | −0.89 | 8.59 |
| 2023 Q2 | 0.49 | −0.27 | 0.23 |
| 2023 Q1 | −2.69 | −0.75 | −3.44 |
| 2022 Q4 | 7.05 | −1.66 | 5.39 |
| 2022 Q3 | 10.09 | −0.35 | 9.74 |
| 2022 Q2 | 1.31 | −0.36 | 0.95 |
| 2022 Q1 | −1.38 | −0.38 | −1.76 |
| 2021 Q4 | 0.53 | −0.77 | −0.24 |
| 2021 Q3 | −0.28 | −0.86 | −1.14 |