旭源
842113.05−0.20−1.51%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q261.16%145.65%82.80%2.0 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 61.16% | 145.65% | 82.80% | 2.0 |
| 2026 Q1 | 59.16% | 153.99% | 90.45% | 2.1 |
| 2025 Q4 | 60.21% | 148.57% | 90.56% | 1.2 |
| 2025 Q3 | 59.44% | 143.77% | 84.49% | 2.1 |
| 2025 Q2 | 60.32% | 141.18% | 82.69% | −6.2 |
| 2025 Q1 | 57.16% | 151.12% | 89.05% | 2.1 |
| 2024 Q4 | 57.64% | 141.79% | 81.46% | −1.2 |
| 2024 Q3 | 58.34% | 86.09% | 52.10% | 1.6 |
| 2024 Q2 | 54.10% | 97.44% | 60.24% | 1.8 |
| 2024 Q1 | 53.33% | 99.74% | 62.55% | 3.2 |
| 2023 Q4 | 53.77% | 97.09% | 53.71% | −0.2 |
| 2023 Q3 | 52.89% | 163.63% | 91.46% | 1.8 |
| 2023 Q2 | 54.20% | 159.06% | 93.82% | 4.1 |
| 2023 Q1 | 51.46% | 173.77% | 98.36% | −1.4 |
| 2022 Q4 | 50.13% | 187.87% | 103.26% | −1.7 |
| 2022 Q3 | 46.61% | 226.80% | 117.94% | 2.8 |
| 2022 Q2 | 48.40% | 216.37% | 111.95% | 1.3 |
| 2022 Q1 | 50.60% | 201.86% | 114.87% | 86.9 |
| 2021 Q4 | 78.31% | 73.65% | 46.76% | −8.6 |
| 2021 Q3 | 75.91% | 187.99% | 93.54% | 0.8 |
經營效率單位:天
2026 Q277.5 天109.0 天53.8 天186.5 天132.7 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 77.5 | 109.0 | 53.8 | 186.5 | 132.7 |
| 2026 Q1 | 85.6 | 117.8 | 54.6 | 203.4 | 148.8 |
| 2025 Q4 | 85.3 | 107.1 | 50.4 | 192.4 | 142.0 |
| 2025 Q3 | 90.9 | 114.3 | 53.8 | 205.2 | 151.3 |
| 2025 Q2 | 88.5 | 123.7 | 59.7 | 212.2 | 152.5 |
| 2025 Q1 | 86.2 | 127.7 | 66.3 | 213.9 | 147.6 |
| 2024 Q4 | 86.7 | 126.6 | 68.3 | 213.4 | 145.1 |
| 2024 Q3 | 88.5 | 120.6 | 62.2 | 209.1 | 146.9 |
| 2024 Q2 | 96.0 | 123.6 | 64.0 | 219.6 | 155.6 |
| 2024 Q1 | 94.5 | 122.7 | 65.6 | 217.2 | 151.6 |
| 2023 Q4 | 90.1 | 117.6 | 65.1 | 207.7 | 142.6 |
| 2023 Q3 | 97.4 | 123.2 | 74.6 | 220.7 | 146.1 |
| 2023 Q2 | 87.2 | 115.7 | 69.6 | 202.9 | 133.3 |
| 2023 Q1 | 94.0 | 121.2 | 66.6 | 215.2 | 148.5 |
| 2022 Q4 | 91.2 | 102.8 | 52.6 | 194.0 | 141.3 |
| 2022 Q3 | 84.3 | 110.2 | 54.9 | 194.5 | 139.6 |
| 2022 Q2 | 88.4 | 119.9 | 62.3 | 208.4 | 146.1 |
| 2022 Q1 | 92.1 | 111.5 | 63.0 | 203.6 | 140.6 |
| 2021 Q4 | 88.1 | 103.4 | 59.6 | 191.5 | 131.9 |
| 2021 Q3 | 84.5 | 117.8 | 67.0 | 202.3 | 135.3 |
現金流單位:萬元
2026 Q2−1,888 萬元−745 萬元−2,634 萬元
單季現金流(萬元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −1,888 | −745 | −2,634 |
| 2026 Q1 | 2,214 | −995 | 1,219 |
| 2025 Q4 | 1,128 | 282 | 1,410 |
| 2025 Q3 | 3,070 | −1,202 | 1,868 |
| 2025 Q2 | 1,778 | −2,082 | −304 |
| 2025 Q1 | 882 | −3,071 | −2,189 |
| 2024 Q4 | 5,108 | −1,874 | 3,234 |
| 2024 Q3 | 4,173 | −3,193 | 979 |
| 2024 Q2 | 3,688 | −2,088 | 1,600 |
| 2024 Q1 | 1,557 | −966 | 591 |
| 2023 Q4 | 4,865 | −769 | 4,096 |
| 2023 Q3 | 329 | −1,431 | −1,102 |
| 2023 Q2 | 4,294 | −1,200 | 3,094 |
| 2023 Q1 | 1,800 | −2,962 | −1,162 |
| 2022 Q4 | 1,446 | −1,861 | −415 |
| 2022 Q3 | 3,003 | −2,922 | 80 |
| 2022 Q2 | 3,981 | −574 | 3,407 |
| 2022 Q1 | 4,837 | −1,074 | 3,763 |
| 2021 Q4 | 2,197 | −1,395 | 802 |
| 2021 Q3 | 2,518 | −1,215 | 1,304 |