羅昇
837457.9−4.5−7.21%收盤・資料日 2026-11-06
法說 11/13
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q3
2026 Q344.78%190.24%132.36%18.0 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 44.78% | 190.24% | 132.36% | 18.0 |
| 2026 Q2 | 49.12% | 172.19% | 125.00% | 17.2 |
| 2026 Q1 | 45.88% | 184.83% | 128.32% | 16.6 |
| 2025 Q4 | 46.12% | 183.13% | 122.83% | −18.6 |
| 2025 Q3 | 41.47% | 221.87% | 150.61% | 12.6 |
| 2025 Q2 | 41.79% | 218.36% | 144.98% | 14.6 |
| 2025 Q1 | 43.94% | 200.88% | 134.24% | 15.0 |
| 2024 Q4 | 46.54% | 216.42% | 150.44% | 20.6 |
| 2024 Q3 | 47.52% | 161.82% | 106.55% | 12.3 |
| 2024 Q2 | 32.01% | 244.59% | 171.47% | 8.7 |
| 2024 Q1 | 31.23% | 255.01% | 171.44% | 4.3 |
| 2023 Q4 | 30.17% | 274.71% | 179.84% | −5.6 |
| 2023 Q3 | 32.52% | 257.84% | 167.09% | −6.1 |
| 2023 Q2 | 33.22% | 251.89% | 163.07% | 4.8 |
| 2023 Q1 | 35.57% | 241.35% | 150.72% | 4.5 |
| 2022 Q4 | 35.58% | 246.95% | 148.35% | −2.5 |
| 2022 Q3 | 40.24% | 241.18% | 154.70% | 6.9 |
| 2022 Q2 | 41.46% | 216.42% | 142.20% | 32.7 |
| 2022 Q1 | 40.76% | 222.11% | 150.98% | 40.1 |
| 2021 Q4 | 32.75% | 284.51% | 207.27% | 36.9 |
經營效率單位:天
2026 Q369.7 天80.9 天64.2 天150.7 天86.4 天
週轉天數(天)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 69.7 | 80.9 | 64.2 | 150.7 | 86.4 |
| 2026 Q2 | 56.8 | 66.7 | 52.2 | 123.5 | 71.3 |
| 2026 Q1 | 59.6 | 83.9 | 63.8 | 143.5 | 79.7 |
| 2025 Q4 | 94.4 | 123.9 | 91.4 | 218.3 | 126.9 |
| 2025 Q3 | 76.2 | 87.3 | 58.6 | 163.6 | 104.9 |
| 2025 Q2 | 71.9 | 93.9 | 60.2 | 165.8 | 105.6 |
| 2025 Q1 | 78.6 | 105.5 | 68.6 | 184.1 | 115.5 |
| 2024 Q4 | 71.9 | 97.0 | 66.0 | 168.9 | 102.9 |
| 2024 Q3 | 83.6 | 93.2 | 64.0 | 176.8 | 112.8 |
| 2024 Q2 | 107.4 | 92.2 | 57.2 | 199.6 | 142.4 |
| 2024 Q1 | 119.2 | 108.1 | 59.2 | 227.3 | 168.1 |
| 2023 Q4 | 126.8 | 121.0 | 69.2 | 247.8 | 178.6 |
| 2023 Q3 | 109.6 | 105.1 | 59.7 | 214.7 | 155.1 |
| 2023 Q2 | 106.6 | 111.7 | 58.1 | 218.3 | 160.2 |
| 2023 Q1 | 107.6 | 122.2 | 57.2 | 229.7 | 172.6 |
| 2022 Q4 | 107.7 | 122.8 | 58.3 | 230.5 | 172.3 |
| 2022 Q3 | 115.7 | 118.8 | 65.7 | 234.5 | 168.8 |
| 2022 Q2 | 109.1 | 96.0 | 63.8 | 205.2 | 141.3 |
| 2022 Q1 | 113.3 | 88.1 | 68.6 | 201.4 | 132.8 |
| 2021 Q4 | 130.8 | 81.0 | 73.3 | 211.8 | 138.5 |
現金流單位:億元
2026 Q30.43 億元−0.01 億元0.42 億元
單季現金流(億元)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 0.43 | −0.01 | 0.42 |
| 2026 Q2 | 1.36 | −0.03 | 1.34 |
| 2026 Q1 | 0.34 | −0.01 | 0.33 |
| 2025 Q4 | 1.76 | −0.01 | 1.75 |
| 2025 Q3 | −0.01 | −0.01 | −0.02 |
| 2025 Q2 | 1.87 | −0.01 | 1.86 |
| 2025 Q1 | 0.48 | −0.03 | 0.45 |
| 2024 Q4 | 1.17 | −0.02 | 1.16 |
| 2024 Q3 | 1.55 | −0.01 | 1.54 |
| 2024 Q2 | 1.41 | −0.01 | 1.40 |
| 2024 Q1 | 0.09 | 0.00 | 0.09 |
| 2023 Q4 | 0.28 | −0.02 | 0.26 |
| 2023 Q3 | 0.32 | −0.01 | 0.31 |
| 2023 Q2 | 1.01 | −0.01 | 1.00 |
| 2023 Q1 | 0.72 | 0.00 | 0.72 |
| 2022 Q4 | 1.24 | −0.05 | 1.19 |
| 2022 Q3 | 0.79 | −0.01 | 0.78 |
| 2022 Q2 | −0.27 | −0.04 | −0.32 |
| 2022 Q1 | −1.27 | −0.19 | −1.47 |
| 2021 Q4 | 0.04 | −0.01 | 0.03 |
財經資料來源:FinLab