尚茂
829121.50−2.00−8.51%收盤・資料日 2026-11-06
處置中(至 11/9,10 分鐘撮合) 全額交割
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q283.53%51.68%51.67%−3.1 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 83.53% | 51.68% | 51.67% | −3.1 |
| 2026 Q1 | 84.31% | 61.89% | 61.88% | −5.0 |
| 2025 Q4 | 68.87% | 28.06% | 27.99% | −6.7 |
| 2025 Q3 | 66.02% | 28.02% | 26.56% | −7.7 |
| 2025 Q2 | 63.53% | 30.65% | 30.64% | −8.1 |
| 2025 Q1 | 62.10% | 36.98% | 36.98% | −10.7 |
| 2024 Q4 | 61.59% | 47.95% | 47.94% | −20.2 |
| 2024 Q3 | 56.19% | 56.83% | 56.31% | −15.8 |
| 2024 Q2 | 50.86% | 61.93% | 61.05% | −16.5 |
| 2024 Q1 | 93.55% | 27.64% | 23.97% | −15.1 |
| 2023 Q4 | 88.09% | 40.43% | 33.50% | −12.4 |
| 2023 Q3 | 83.89% | 48.22% | 38.93% | −16.1 |
| 2023 Q2 | 78.45% | 58.09% | 41.88% | −11.6 |
| 2023 Q1 | 73.87% | 62.74% | 42.13% | −11.9 |
| 2022 Q4 | 71.42% | 102.37% | 72.29% | −20.4 |
| 2022 Q3 | 64.82% | 102.07% | 65.06% | −17.5 |
| 2022 Q2 | 63.98% | 112.47% | 81.52% | −15.3 |
| 2022 Q1 | 61.02% | 121.42% | 99.06% | −14.0 |
| 2021 Q4 | 62.04% | 131.56% | 102.59% | −14.9 |
| 2021 Q3 | 60.55% | 121.39% | 90.63% | −6.7 |
經營效率單位:天
2026 Q271.0 天————
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 71.0 | — | — | — | — |
| 2026 Q1 | 58.8 | — | — | — | — |
| 2025 Q4 | 22.9 | — | — | — | — |
| 2025 Q3 | 31.5 | — | 5.2 | — | — |
| 2025 Q2 | 110.0 | — | 9.0 | — | — |
| 2025 Q1 | 209.5 | — | 2.5 | — | — |
| 2024 Q4 | 136.9 | 1.9 | — | 138.8 | — |
| 2024 Q3 | 494.5 | 7.3 | — | 501.8 | — |
| 2024 Q2 | 98.1 | 25.7 | 2.5 | 123.8 | 121.3 |
| 2024 Q1 | 88.8 | 64.2 | 3.0 | 153.0 | 150.0 |
| 2023 Q4 | 99.7 | 118.7 | 1.7 | 218.4 | 216.7 |
| 2023 Q3 | 110.4 | 108.6 | 17.5 | 218.9 | 201.4 |
| 2023 Q2 | 117.2 | 161.4 | 44.1 | 278.6 | 234.6 |
| 2023 Q1 | 102.5 | 168.0 | 47.3 | 270.4 | 223.1 |
| 2022 Q4 | 141.1 | 182.0 | 87.4 | 323.1 | 235.8 |
| 2022 Q3 | 132.1 | 147.7 | 109.4 | 279.8 | 170.3 |
| 2022 Q2 | 148.8 | 102.6 | 75.1 | 251.5 | 176.4 |
| 2022 Q1 | 124.3 | 80.0 | 61.5 | 204.3 | 142.8 |
| 2021 Q4 | 90.9 | 82.1 | 82.3 | 173.0 | 90.7 |
| 2021 Q3 | 96.0 | 75.2 | 96.3 | 171.2 | 74.9 |
現金流單位:萬元
2026 Q2−308 萬元0 萬元−308 萬元
單季現金流(萬元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −308 | 0 | −308 |
| 2026 Q1 | −725 | 0 | −725 |
| 2025 Q4 | −92 | 0 | −92 |
| 2025 Q3 | −477 | 0 | −477 |
| 2025 Q2 | −384 | 0 | −384 |
| 2025 Q1 | −1,304 | −14 | −1,317 |
| 2024 Q4 | −750 | 0 | −750 |
| 2024 Q3 | −746 | 0 | −746 |
| 2024 Q2 | −669 | 0 | −669 |
| 2024 Q1 | −744 | −100 | −844 |
| 2023 Q4 | −510 | −84 | −594 |
| 2023 Q3 | −666 | −10 | −676 |
| 2023 Q2 | −526 | 0 | −526 |
| 2023 Q1 | −1,516 | 0 | −1,516 |
| 2022 Q4 | −1,889 | −10 | −1,899 |
| 2022 Q3 | −778 | 0 | −778 |
| 2022 Q2 | 1,122 | 0 | 1,122 |
| 2022 Q1 | −1,820 | −18 | −1,838 |
| 2021 Q4 | −1,686 | 0 | −1,686 |
| 2021 Q3 | −603 | — | −603 |