泰藝
828935.60−2.50−6.56%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q235.97%278.96%201.04%14.3 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 35.97% | 278.96% | 201.04% | 14.3 |
| 2026 Q1 | 36.14% | 280.14% | 203.96% | 10.8 |
| 2025 Q4 | 36.09% | 277.87% | 209.24% | 8.8 |
| 2025 Q3 | 37.33% | 272.07% | 205.15% | 4.9 |
| 2025 Q2 | 38.37% | 259.99% | 196.00% | −11.9 |
| 2025 Q1 | 35.53% | 307.53% | 232.96% | 7.1 |
| 2024 Q4 | 26.15% | 373.71% | 282.13% | 16.1 |
| 2024 Q3 | 26.30% | 399.99% | 301.87% | −19.7 |
| 2024 Q2 | 28.42% | 359.74% | 274.73% | 25.2 |
| 2024 Q1 | 25.65% | 420.44% | 316.38% | 44.0 |
| 2023 Q4 | 26.23% | 412.56% | 299.60% | −14.6 |
| 2023 Q3 | 26.33% | 407.21% | 287.11% | 40.2 |
| 2023 Q2 | 36.06% | 270.63% | 199.61% | 27.5 |
| 2023 Q1 | 28.20% | 374.90% | 267.23% | 90.2 |
| 2022 Q4 | 32.15% | 314.76% | 219.05% | 64.1 |
| 2022 Q3 | 32.59% | 305.91% | 210.54% | 196.7 |
| 2022 Q2 | 37.85% | 251.68% | 175.64% | 260.2 |
| 2022 Q1 | 32.41% | 298.60% | 210.06% | 137.4 |
| 2021 Q4 | 37.05% | 259.44% | 191.62% | 184.0 |
| 2021 Q3 | 38.97% | 241.05% | 176.76% | 104.5 |
經營效率單位:天
2026 Q281.7 天105.5 天44.7 天187.2 天142.5 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 81.7 | 105.5 | 44.7 | 187.2 | 142.5 |
| 2026 Q1 | 90.0 | 109.4 | 45.3 | 199.3 | 154.1 |
| 2025 Q4 | 87.4 | 99.7 | 42.0 | 187.0 | 145.0 |
| 2025 Q3 | 98.4 | 108.4 | 48.9 | 206.8 | 158.0 |
| 2025 Q2 | 80.1 | 93.6 | 43.4 | 173.7 | 130.2 |
| 2025 Q1 | 83.6 | 101.4 | 42.9 | 185.1 | 142.2 |
| 2024 Q4 | 89.6 | 119.9 | 43.4 | 209.4 | 166.0 |
| 2024 Q3 | 95.9 | 125.2 | 41.8 | 221.1 | 179.3 |
| 2024 Q2 | 94.6 | 120.6 | 37.4 | 215.2 | 177.8 |
| 2024 Q1 | 85.3 | 128.4 | 35.0 | 213.6 | 178.6 |
| 2023 Q4 | 90.4 | 159.3 | 37.8 | 249.7 | 211.9 |
| 2023 Q3 | 104.2 | 176.9 | 36.8 | 281.1 | 244.3 |
| 2023 Q2 | 103.6 | 160.3 | 34.9 | 263.9 | 229.0 |
| 2023 Q1 | 91.0 | 153.4 | 40.4 | 244.4 | 204.0 |
| 2022 Q4 | 100.5 | 157.0 | 47.1 | 257.5 | 210.4 |
| 2022 Q3 | 91.4 | 141.3 | 49.1 | 232.6 | 183.5 |
| 2022 Q2 | 88.1 | 129.7 | 52.2 | 217.9 | 165.6 |
| 2022 Q1 | 95.8 | 119.0 | 60.8 | 214.8 | 154.0 |
| 2021 Q4 | 87.8 | 101.9 | 66.9 | 189.7 | 122.8 |
| 2021 Q3 | 81.2 | 94.1 | 63.4 | 175.3 | 111.9 |
現金流單位:億元
2026 Q20.26 億元−0.12 億元0.14 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 0.26 | −0.12 | 0.14 |
| 2026 Q1 | 0.02 | −0.08 | −0.05 |
| 2025 Q4 | 0.16 | −0.06 | 0.10 |
| 2025 Q3 | 0.81 | −0.15 | 0.65 |
| 2025 Q2 | −0.27 | −0.10 | −0.37 |
| 2025 Q1 | 0.13 | −3.22 | −3.08 |
| 2024 Q4 | 0.45 | −0.27 | 0.19 |
| 2024 Q3 | 0.27 | −0.18 | 0.09 |
| 2024 Q2 | 1.11 | −0.25 | 0.87 |
| 2024 Q1 | −0.17 | −0.18 | −0.35 |
| 2023 Q4 | 0.63 | −0.34 | 0.29 |
| 2023 Q3 | 1.08 | −0.04 | 1.04 |
| 2023 Q2 | 1.59 | −0.09 | 1.50 |
| 2023 Q1 | 1.08 | −0.12 | 0.96 |
| 2022 Q4 | 1.49 | −0.26 | 1.23 |
| 2022 Q3 | 1.44 | −0.14 | 1.30 |
| 2022 Q2 | 1.32 | −0.08 | 1.25 |
| 2022 Q1 | 0.26 | −0.70 | −0.44 |
| 2021 Q4 | 0.75 | −0.24 | 0.51 |
| 2021 Q3 | 0.90 | −0.09 | 0.80 |